« Poste de cuisine (Fallout 4) » : différence entre les versions
m →Rôti Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
m →Divers Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
||
(6 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 92 : | Ligne 92 : | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 12em;" | Image | ! style="width: 12em;" | Image | ||
! style="width: | ! style="width: 10em;" | Nom | ||
! style="width: | ! style="width: 10em;" | Ingrédients | ||
! style="width: | ! style="width: 2em;" | Restauration de PV | ||
! style="width: | ! style="width: 5em;" | Bonus de PA | ||
! style="width: | ! style="width: 10em;" | Effet | ||
! style="width: | ! style="width: 2em;" | Poids | ||
! style="width: | ! style="width: 2em;" | Valeur | ||
! style="width: 4em;" | [[Form ID|Base ID]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 purified water.png|50px|x50px|link=Eau purifiée (Fallout 4)]] | |||
|[[Eau purifiée (Fallout 4)|Eau purifiée]] | |||
|3x [[Eau sale (Fallout 4)|Eau sale]] | |||
|40 | |||
|0 | |||
| | |||
|0.5 | |||
|20 | |||
|{{ID|000366C0}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Agile sludgepak.png|50px|x50px|link=Estomac de feu]] | |||
|[[Estomac de feu]]<br />{{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | |||
|1x [[Aster (consommable)|Aster]]<br/>1x [[Vodka (Fallout 4)|Vodka (Fallout 4)]]<br/>2x [[Sanguine noire]] | |||
|40 | |||
|0 | |||
|Dégâts +10 % à 50 %-75% de [[Points de vie|points de vie]], dégâts +20 % à 25 %-50 % de PV, dégâts +30 % en deçà de 25 % de PV pendant 8 min | |||
|0.1 | |||
|48 | |||
|{{DLC ID|04b5fa}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Dirty_wastelander.png|50px|x50px|link=Gnôle des Terres désolées]] | |||
|[[Gnôle des Terres désolées]] | |||
|1x [[Fruit mutant (Fallout 4)|Fruit mutant]]<br/>1x [[Nuka Cola (Fallout 4)|Nuka Cola]]<br/>2x [[Whisky (Fallout 4)|Whisky]] | |||
|0 | |||
|0 | |||
|[[Charisme|CHR]] +1, [[Force|FOR]] +3, [[Intelligence|INT]] -2 pendant 5 min | |||
|0.5 | |||
|10 | |||
|{{ID|00101295}} | |||
|- | |||
| [[Fichier:Wares brew.png|50px|x50px|link=Liqueur de Ware]] | |||
|[[Liqueur de Ware]]<br/>{{icône|FO4FH|link=Far_Harbor_(extension)}} | |||
|3x [[Sève brute (Fallout 4)|Sève brute]] | |||
|100 | |||
|0 | |||
|Radiations -100 | |||
|0.5 | |||
|12 | |||
|{{DLC ID|02b5d4}} (cons.)<br />{{DLC ID|043477}} (objet) | |||
|- | |||
| [[Fichier:FO4-FarHarbor-Item-Vim.png|50px|x50px|link=Vim!]] | |||
|[[Vim!]]<br/>{{icône|FO4FH|link=Far_Harbor_(extension)}} | |||
|1x [[Acide (Fallout 4)|Acide]]<br/>1x [[Eau purifiée (Fallout 4)|Eau purifiée]]<br/>1x [[Fruit mutant (Fallout 4)|Fruit mutant]]<br/>1x [[Épi de maïs]] | |||
|30 | |||
|10 | |||
| | |||
|1 | |||
|20 | |||
|{{DLC ID|008833}} | |||
|- | |||
| [[Fichier:FO4-FarHarbor-Item-VimCaptainsBlend.png|50px|x50px|link=Vim! Captain's Blend]] | |||
|[[Vim! Captain's Blend]]<br/>{{icône|FO4FH|link=Far_Harbor_(extension)}} | |||
|1x [[Aster (consommable)|Aster]]<br/>1x [[Viande de fangeux (Fallout 4)|Viande de fangeux]]<br/>1x [[Vim!]] | |||
|600 | |||
|100 | |||
|[[Charisme|CHR]] -2 et les créatures marines sont moins portées à attaquer pendant 2 min | |||
|1 | |||
|50 | |||
|{{DLC ID|0088a6}} | |||
|- | |||
| [[Fichier:FO4-FarHarbor-Item-VimQuartz.png|50px|x50px|link=Vim! Quartz]] | |||
|[[Vim! Quartz]]<br/>{{icône|FO4FH|link=Far_Harbor_(extension)}} | |||
|1x [[Carotte]]<br/>1x [[Chewing-gum (Fallout 4)|Chewing-gum]]<br/>1x [[Vim!]] | |||
|75 | |||
|25 | |||
|[[Charge maximale]] +15 pendant 5 min | |||
|1 | |||
|40 | |||
|{{DLC ID|0088a8}} | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:FO4-FarHarbor-Item-VimRefresh.png|50px|x50px|link=Vim! Refresh]] | |||
|[[Vim! Refresh]]<br/>{{icône|FO4FH|link=Far_Harbor_(extension)}} | |||
|1x [[Courge (consommable)|Courge]]<br/>1x [[Pommes Dandy Boy (Fallout 4)|Pommes Dandy Boy]]<br/>1x [[Vim!]] | |||
|50 | |||
|35 | |||
|Régénération de [[Points d'action|PA]] améliorée de +10 PA/s pendant 1 min | |||
|1 | |||
|40 | |||
|{{DLC ID|0088aa}} | |||
|} | |} | ||
=== Divers === | === Divers === | ||
Ligne 111 : | Ligne 196 : | ||
! style="width: 6em;" | Nom | ! style="width: 6em;" | Nom | ||
! style="width: 6em;" | Ingrédients | ! style="width: 6em;" | Ingrédients | ||
! style="width: 6em;" | Effets | ! style="width: 6em;" | Effets | ||
! style="width: 6em;" | [[Form ID|Base ID]] | ! style="width: 6em;" | [[Form ID|Base ID]] | ||
Ligne 122 : | Ligne 206 : | ||
3 [[Fruit mutant (Fallout 4)|Fruit mutant]]<br/> | 3 [[Fruit mutant (Fallout 4)|Fruit mutant]]<br/> | ||
3 [[Pomate]] | 3 [[Pomate]] | ||
| | | +5 [[Adhésif (Fallout 4)|Adhésif]] | ||
|{{ID|000657FE}} | |{{ID|000657FE}} | ||
|} | |} | ||
Ligne 148 : | Ligne 231 : | ||
|130 | |130 | ||
|{{DLC ID|04ba12}} | |{{DLC ID|04ba12}} | ||
|- | |||
|[[Fichier:Slocums_buzzbites.png|50px|x50px|link=Beignets BuzzBites de Slocum]] | |||
|[[Beignets BuzzBites de Slocum]] | |||
|1x [[Huile]]<br/>1x [[Boîte à café]]<br/>1x [[Eau sale (Fallout 4)|Eau sale]]<br/>1x [[Œufs de fangeux (Fallout 4)|Œufs de fangeux]]<br/>3x [[Blé surin (Fallout 4)|Blé surin]] | |||
|10 | |||
|[[Perception|PER]] +1, [[Points d'action|PA]] +25 | |||
|0.5 | |||
|0 | |||
|{{ID|6352f}} | |||
|- | |- | ||
Ligne 158 : | Ligne 251 : | ||
|6 | |6 | ||
|{{ID|330FA}} | |{{ID|330FA}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 534 : | Ligne 617 : | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 12em;" | Image | ! style="width: 12em;" | Image | ||
! style="width: | ! style="width: 10em;" | Nom | ||
! style="width: | ! style="width: 10em;" | Ingrédients | ||
! style="width: | ! style="width: 2em;" | Restauration de PV | ||
! style="width: | ! style="width: 10em;" | Effet | ||
! style="width: | ! style="width: 2em;" | Poids | ||
! style="width: | ! style="width: 2em;" | Valeur | ||
! style="width: | ! style="width: 4em;" | [[Form ID|Base ID]] | ||
|- | |||
|[[Fichier:Noodle_cup.png|50px|x50px|link=Bol de nouilles]] | |||
|[[Bol de nouilles]] | |||
|1x [[Blé surin (Fallout 4)|Blé surin]]<br/>1x [[Eau sale (Fallout 4)|Eau sale]] | |||
|40 | |||
| | |||
|0.5 | |||
|20 | |||
|{{ID|17C73}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 RadStagStew.png|50px|x50px|link=Bouillie de gobeur]] | |||
|[[Bouillie de gobeur]]<br />{{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | |||
|1x [[Acide (Fallout 4)|Acide]]<br/>1x [[Cristal]]<br/>1x [[Eau purifiée (Fallout 4)|Eau purifiée]]<br/>1x [[Entrailles de gobeur (Fallout 4)|Entrailles de gobeur]] | |||
|0 | |||
|Invisible pendant 10 secondes | |||
|1 | |||
|80 | |||
|{{DLC ID|04d2e8}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 stew.png|50px|x50px|link=Ragoût d'écureuil (Fallout 4)]] | |||
|[[Ragoût d'écureuil (Fallout 4)|Ragoût d'écureuil]] | |||
|1x [[Bouchées d'écureuil]]<br/>1x [[Carotte]]<br/>2x [[Eau sale (Fallout 4)|Eau sale]]<br/>1x [[Pomate]]<br/>1x [[Sanguine]] | |||
|105 | |||
|Gain supplémentaire de [[Points d'expérience|points d'expérience]] +2 % pendant 120 min | |||
|1 | |||
|24 | |||
|{{ID|36927}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Radstag_stew.png|50px|x50px|link=Ragoût de radcerf]] | |||
|[[Ragoût de radcerf]] | |||
|1x [[Courge (consommable)|Courge]]<br/>1x [[Haricot envasé]]<br/>1x [[Viande de radcerf]]<br/>1x [[Vodka (Fallout 4)|Vodka]] | |||
|150 | |||
|[[Résistance à l'énergie]] +30 pendant 60 min | |||
|1 | |||
|60 | |||
|{{ID|4696A}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Iguana_soup.png|50px|x50px|link=Soupe d'iguane]] | |||
|[[Soupe d'iguane]] | |||
|1x [[Carotte]]<br/>1x [[Eau sale (Fallout 4)|Eau sale]]<br/>3x [[Ragoût d'iguane (Fallout 4)|Ragoût d'iguane]] | |||
|95 | |||
| | |||
|1 | |||
|21 | |||
|{{ID|102157}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Vegetable_soup.png|50px|x50px|link=Soupe de légumes]] | |||
|[[Soupe de légumes]] | |||
|1x [[Carotte]]<br/>1x [[Eau sale (Fallout 4)|Eau sale]]<br/>1x [[Pomate]] | |||
|55 | |||
|[[Résistance aux radiations]] +25 pendant 60 min | |||
|1 | |||
|13 | |||
|{{ID|4A3B9}} | |||
|- | |- | ||
|[[Fichier:Vegetable soup.png|50px|x50px|link=Soupe de nouilles au poulet]] | |||
|''[[Soupe de nouilles au poulet]]''<br />{{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | |||
|1x [[Carotte]]<br/>1x [[Cuisse de poulet]]<br/>1x [[Eau sale (Fallout 4)|Eau sale]]<br/>1x [[Sanguine noire]] | |||
|60 | |||
|[[Résistance aux radiations]] +55 pendant 30 min | |||
|1 | |||
|23 | |||
|{{DLC ID|05715b}} | |||
|} | |} | ||
== Emplacements == | == Emplacements == | ||
Il est possible de trouver le '''poste de cuisine''' un peu partout dans le Commonwealth, autant dans les bâtiments en ruines qu'en extérieur. Il retrouve également des postes dans les colonies suivantes : | Il est possible de trouver le '''poste de cuisine''' un peu partout dans le Commonwealth, autant dans les bâtiments en ruines qu'en extérieur. Il se retrouve également des postes dans les colonies suivantes : | ||
<div style="column-count:3"> | <div style="column-count:3"> |
Dernière version du 21 février 2024 à 05:23
Le Poste de cuisine est un atelier de préparation de consommables de Fallout 4.
Utilisations |
Préparation de consommables |
---|
Événements |
---|
Editor ID |
WorkbenchCookingGroundPot (cocotte au sol) WorkbenchCookingFire (feu de camp (monde extérieur)) WorkbenchCookingFireWorkshop (feu de camp (colonies)) WorkbenchCookingSpit (broche) WorkbenchCookingStove (cuisinière) |
---|---|
Form ID |
000c79b4 (cocotte au sol) 0010c3b6 (feu de camp (monde extérieur)) 002476b7 (feu de camp (colonies)) 0014fbcd (broche) 001865b9 (cuisinière) |
Caractéristiques modifier
Le poste de cuisine ou également la cuisinière est un atelier permettant la confection de divers aliments et boissons à partir des restes récupérés sur la faune et de la récolte de légumes et fruits, mais aussi de fleur et autres plantes présentent dans les terres désolées du Commonwealth.
Un éventail de plats est accessible dès le commencement de l'aventure de l'Unique Survivant. Par ailleurs, en plus de pouvoir faire divers plats comme des grillades ou des soupes, il est possible de créer un adhésif de fortune, nécessaire à la plupart de confection dans les ateliers et en mode « construction ».
Plusieurs poste de cuisine sont fabricables, nous avons le feu de camp avec un siège fait de parpaing, nous avons une broche à rôtir avec de la viande dessus et enfin la cuisinière. Il est possible de rencontrer d'autres poste de cuisine dans le Commonwealth notamment une petit cocotte posé sur grille au niveau du sol. Tous ces postes offrent le même inventaire de confection.
Certaines recettes sont trouvables dans les terres désolées augmentant le nombre de confection possible.
Le poste a une influence sur les succès Bricolage en Terres désolées et Ajoutez une pincée de sel marin .
Pour fabriquer ces postes, il est nécessaire d'avoir l'aptitude Chef local au niveau 2.
Fabrication modifier
Feu de camp modifier
Broche à rôtir modifier
Cuisinière modifier
Liste des confections possibles modifier
Boissons modifier
Image | Nom | Ingrédients | Restauration de PV | Bonus de PA | Effet | Poids | Valeur | Base ID |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eau purifiée | 3x Eau sale | 40 | 0 | 0.5 | 20 | 000366c0 | ||
Estomac de feu |
1x Aster 1x Vodka (Fallout 4) 2x Sanguine noire |
40 | 0 | Dégâts +10 % à 50 %-75% de points de vie, dégâts +20 % à 25 %-50 % de PV, dégâts +30 % en deçà de 25 % de PV pendant 8 min | 0.1 | 48 | xx04b5fa | |
Gnôle des Terres désolées | 1x Fruit mutant 1x Nuka Cola 2x Whisky |
0 | 0 | CHR +1, FOR +3, INT -2 pendant 5 min | 0.5 | 10 | 00101295 | |
Liqueur de Ware |
3x Sève brute | 100 | 0 | Radiations -100 | 0.5 | 12 | xx02b5d4 (cons.) xx043477 (objet) | |
Vim! |
1x Acide 1x Eau purifiée 1x Fruit mutant 1x Épi de maïs |
30 | 10 | 1 | 20 | xx008833 | ||
Vim! Captain's Blend |
1x Aster 1x Viande de fangeux 1x Vim! |
600 | 100 | CHR -2 et les créatures marines sont moins portées à attaquer pendant 2 min | 1 | 50 | xx0088a6 | |
Vim! Quartz |
1x Carotte 1x Chewing-gum 1x Vim! |
75 | 25 | Charge maximale +15 pendant 5 min | 1 | 40 | xx0088a8 | |
Vim! Refresh |
1x Courge 1x Pommes Dandy Boy 1x Vim! |
50 | 35 | Régénération de PA améliorée de +10 PA/s pendant 1 min | 1 | 40 | xx0088aa |
Divers modifier
Image | Nom | Ingrédients | Effets | Base ID |
---|---|---|---|---|
Amidon végétal | 1 Eau purifiée 3 Épi de maïs |
+5 Adhésif | 000657fe |
Rôti modifier
Soupes modifier
Image | Nom | Ingrédients | Restauration de PV | Effet | Poids | Valeur | Base ID |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bol de nouilles | 1x Blé surin 1x Eau sale |
40 | 0.5 | 20 | 00017c73 | ||
Bouillie de gobeur |
1x Acide 1x Cristal 1x Eau purifiée 1x Entrailles de gobeur |
0 | Invisible pendant 10 secondes | 1 | 80 | xx04d2e8 | |
Ragoût d'écureuil | 1x Bouchées d'écureuil 1x Carotte 2x Eau sale 1x Pomate 1x Sanguine |
105 | Gain supplémentaire de points d'expérience +2 % pendant 120 min | 1 | 24 | 00036927 | |
Ragoût de radcerf | 1x Courge 1x Haricot envasé 1x Viande de radcerf 1x Vodka |
150 | Résistance à l'énergie +30 pendant 60 min | 1 | 60 | 0004696a | |
Soupe d'iguane | 1x Carotte 1x Eau sale 3x Ragoût d'iguane |
95 | 1 | 21 | 00102157 | ||
Soupe de légumes | 1x Carotte 1x Eau sale 1x Pomate |
55 | Résistance aux radiations +25 pendant 60 min | 1 | 13 | 0004a3b9 | |
Soupe de nouilles au poulet |
1x Carotte 1x Cuisse de poulet 1x Eau sale 1x Sanguine noire |
60 | Résistance aux radiations +55 pendant 30 min | 1 | 23 | xx05715b |
Emplacements modifier
Il est possible de trouver le poste de cuisine un peu partout dans le Commonwealth, autant dans les bâtiments en ruines qu'en extérieur. Il se retrouve également des postes dans les colonies suivantes :
- Allée du pendu
- Avant-poste Zimonja
- Coopérative Sunshine Tidings
- County Crossing
- Ferme des Abernathy
- Ferme des Finch
- Ferme des Warwick
- Hangar à bateaux de Taffington
- Jamaica Plain
- La Bourbière
- Le Château
- Marina d'Egret Tours
- Nordhagen Beach
- Pépinière Greentop
- Relais routier Red Rocket
- Sanctuary Hills
- Spectacle Island
- Station Oberland
- Starlight Drive-In
- Tenpines Bluff
- Chalet de Longfellow
- Office du tourisme du parc national