« Poste de cuisine (Fallout 4) » : différence entre les versions
aération du code Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
||
Ligne 140 : | Ligne 140 : | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:Deathclaw steak.png|50px|x50px|link=Bernard-l'ermite grillé]] | |||
|''[[Bernard-l'ermite grillé]]''<br />{{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | |||
|1x [[Viande de bernard-l'ermite (Fallout 4)|Viande de bernard-l'ermite]] | |||
|200 | |||
|[[Force|FOR]] +2 et [[Endurance|END]] +2 pendant 30 min | |||
|1 | |||
|130 | |||
|{{DLC ID|04ba12}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Crispy_squirrel_bits.png|50px|x50px|link=Bouchées d'écureuil croustillantes (Fallout 4)]] | |||
|[[Bouchées d'écureuil croustillantes (Fallout 4)|Bouchées d'écureuil croustillantes]] | |||
|1x [[Bouchées d'écureuil]] | |||
|35 | |||
| | |||
|0.1 | |||
|6 | |||
|{{ID|330FA}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 RadStagStew.png|50px|x50px|link=Bouillie de gobeur]] | |||
|''[[Bouillie de gobeur]]''<br />{{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | |||
|1x [[Acide (Fallout 4)|Acide]]<br/>1x [[Cristal]]<br/>1x [[Eau purifiée (Fallout 4)|Eau purifiée]]<br/>1x [[Entrailles de gobeur (Fallout 4)|Entrailles de gobeur]] | |||
|0 | |||
|Invisible pendant 10 secondes | |||
|1 | |||
|80 | |||
|{{DLC ID|04d2e8}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 squirrel on a stick.png|50px|x50px|link=Brochette d'écureuil (Fallout 4)]] | |||
|[[Brochette d'écureuil (Fallout 4)|Brochette d'écureuil]] | |||
|1x [[Bois]]<br/>1x [[Ragoût d'écureuil (Fallout 4)|Ragoût d'écureuil]] | |||
|45 | |||
| | |||
|0.1 | |||
|15 | |||
|{{ID|366bb}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Iguana_on_a_stick_fo4.png|50px|x50px|link=Brochette d'iguane (Fallout 4)]] | |||
|[[Brochette d'iguane (Fallout 4)|Brochette d'iguane]] | |||
|1x [[Bois]]<br/>1x [[Ragoût d'iguane (Fallout 4)|Ragoût d'iguane]] | |||
|40 | |||
| | |||
|0.1 | |||
|33 | |||
|{{ID|330FE}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 squirrel on a stick.png|50px|x50px|link=Brochette de lapin mariné]] | |||
|''[[Brochette de lapin mariné]]''<br />{{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | |||
|1x [[Algue appât]]<br/>1x [[Aster (consommable)|Aster]]<br/>1x [[Moisissure]]<br/>1x [[Patte de lapin]]<br/>1x [[Sanguine noire]] | |||
|45 | |||
|[[Chance|CHA]] +1 pendant 30 min | |||
|0.1 | |||
|15 | |||
|{{DLC ID|027158}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Mutt_chops.png|50px|x50px|link=Côtes de chien]] | |||
|[[Côtes de chien]] | |||
|1x [[Viande de chien errant]] | |||
|40 | |||
| | |||
|0.5 | |||
|12 | |||
|{{ID|46940}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Mutant_hound_chops.png|50px|x50px|link=Côtes de molosse mutant]] | |||
|[[Côtes de molosse mutant]] | |||
|1x [[Viande de molosse mutant]] | |||
|60 | |||
|Radiation -50 | |||
|0.5 | |||
|12 | |||
|{{ID|021188e}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Yao_guai_ribs.png|50px|x50px|link=Côtelettes de yao guai]] | |||
|[[Côtelettes de yao guai]] | |||
|1x [[Viande de yao guai (Fallout 4)|Viande de yao guai]] | |||
|165 | |||
|[[Résistance aux dégâts]] +15 pendant 60 min | |||
|1 | |||
|90 | |||
|{{ID|46955}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Tasty_deathclaw_omelette.png|50px|x50px|link=Délicieuse omelette d'écorcheur]] | |||
|[[Délicieuse omelette d'écorcheur]] | |||
|????? | |||
|115 | |||
| [[Points de vie|Santé max]] +50, +0.6 [[Points de vie|PV]]/s pendant 120 min | |||
|0.1 | |||
|100 | |||
|{{ID|1B5CC4}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Deathclaw steak.png|50px|x50px|link=Faux-filet]] | |||
|[[Faux-filet]] | |||
|1x [[Viande de brahmine (Fallout 4)|Viande de brahmine]] | |||
|110 | |||
| | |||
|1 | |||
|40 | |||
|{{ID|4695A}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Stingwing_filet.png|50px|x50px|link=Filet de darillon]] | |||
|[[Filet de darillon]] | |||
|1x [[Viande de darillon]] | |||
|130 | |||
|[[Perception|PER]] +1 pendant 60 min | |||
|0.5 | |||
|35 | |||
|{{ID|46945}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Grilled radroach.png|50px|x50px|link=Fourmi rôtie]] | |||
|''[[Fourmi rôtie]]''<br />{{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
|3x [[Chair de fourmis (Nuka-World)|Chair de fourmis]] | |||
|45 | |||
| | |||
|0 | |||
|0.5 | |||
|7 | |||
|{{DLC ID|04cbbc}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:CrispyCaveCricket-NukaWorld.png|50px|x50px|link=Grillon des cavernes croustillant]] | |||
|''[[Grillon des cavernes croustillant]]''<br />{{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
|2x [[Chair de grillon des cavernes]] | |||
|250 | |||
|[[Résistance à l'énergie]] +20 | |||
|1 | |||
|65 | |||
|{{DLC ID|04cbbd}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4FH angler meat.png|50px|x50px|link=Lophius poché]] | |||
|''[[Lophius poché]]''<br />{{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | |||
|1x [[Viande de lophius]] | |||
|100 | |||
|[[Points d'action|PA]] +15, dégâts de chute réduits pendant 20 min | |||
|0.5 | |||
|40 | |||
|{{DLC ID|01c717}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Baked_bloatfly.png|50px|x50px|link=Mouche bouffie grillée]] | |||
|[[Mouche bouffie grillée]] | |||
|2x [[Viande de mouche bouffie (Fallout 4)|Viande de mouche bouffie]] | |||
|40 | |||
|[[Résistance aux radiations]] +20 pendant 10 min | |||
|0.5 | |||
|15 | |||
|{{ID|04A151}} | |||
|- | |||
| [[Fichier:GrilledNukalurk-NukaWorld.png|50px|x50px|link=Nukafangeux grillé]] | |||
|''[[Nukafangeux grillé]]''<br />{{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
|2x [[Viande de nukafangeux (Nuka-World)|Viande de nukafangeux]] | |||
|80 | |||
|[[Points d'action|PA]] +12 | |||
|0.5 | |||
|40 | |||
|{{DLC ID|04aa1d}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Deathclaw_wellingham.png|50px|x50px|link=Œuf d'écorcheur à la Wellingham]] | |||
|[[Œuf d'écorcheur à la Wellingham]] | |||
|???? | |||
|115 | |||
|[[Points de vie|Santé max]] +50 pendant 120 min | |||
|0.1 | |||
|100 | |||
|{{ID|1A71E7}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Deathclaw_egg_omelette.png|50px|x50px|link=Omelette d'œufs d'écorcheur]] | |||
|[[Omelette d'œufs d'écorcheur]] | |||
|1x [[Œuf d'écorcheur (Fallout 4)|Œuf d'écorcheur]]<br/>1x [[Poche de sang (Fallout 4)|Poche de sang]] | |||
|115 | |||
| +0,3 [[Points de vie|PV]]/s pendant 120 min | |||
|0.1 | |||
|80 | |||
|{{ID|4693C}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Mirelurk_egg_omelette.png|50px|x50px|link=Omelette d'œufs de fangeux]] | |||
|[[Omelette d'œufs de fangeux]] | |||
|1x [[Eau sale (Fallout 4)|Eau sale]]<br/>1x [[Œufs de fangeux (Fallout 4)|Œufs de fangeux]] | |||
|45 | |||
|[[Points d'action|PA]] +50 | |||
|0.1 | |||
|30 | |||
|{{ID|4693E}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Radscorpion_egg_omelette.png|50px|x50px|link=Omelette d'œufs de radscorpion]] | |||
|[[Omelette d'œufs de radscorpion]] | |||
|1x [[Eau purifiée (Fallout 4)|Eau purifiée]]<br/>1x [[Œuf de radscorpion (Fallout 4)|Œuf de radscorpion]] | |||
|75 | |||
|Soigne toutes les [[Dépendance|dépendances]] | |||
|0.1 | |||
|65 | |||
|{{ID|4693D}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Mirelurk_cake.png|50px|x50px|link=Pâté de fangeux]] | |||
|[[Pâté de fangeux]] | |||
|1x [[Blé surin (Fallout 4)|Blé surin]]<br/>1x [[Huile]]<br/>1x [[Viande de fangeux (Fallout 4)|Viande de fangeux]]<br/>1x [[Œufs de fangeux (Fallout 4)|Œufs de fangeux]] | |||
|140 | |||
|Respiration sous l'eau pendant 30 min | |||
|0.1 | |||
|35 | |||
|{{ID|4A152}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Grilled_radroach.png|50px|x50px|link=Radcafard grillé]] | |||
|[[Radcafard grillé]] | |||
|3x [[Chair de radcafard (Fallout 4)|Chair de radcafard]] | |||
|30 | |||
| | |||
|0.5 | |||
|7 | |||
|{{ID|19797D}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Grilled_radstag.png|50px|x50px|link=Radcerf grillé]] | |||
|[[Radcerf grillé]] | |||
|1x [[Viande de radcerf]] | |||
|120 | |||
|[[Charge maximale]] +25 pendant 60 min | |||
|1 | |||
|60 | |||
|{{ID|46952}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:GrilledQueenNukalurk-NukaWorld.png|50px|x50px|link=Reine des nukafangeux grillée]] | |||
|''[[Reine des nukafangeux grillée]]''<br />{{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
|1x [[Viande de reine des nukafangeux]] | |||
|220 | |||
|[[Endurance|END]] +3 | |||
|1 | |||
|130 | |||
|{{DLC ID|04aa24}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fried fog crawler.png|50px|x50px|link=Rôdeur frit]] | |||
|''[[Rôdeur frit]]''<br />{{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | |||
|1x [[Huile]]<br/>1x [[Viande crue de rôdeur des brumes]] | |||
|125 | |||
|[[Résistance aux dégâts]] +30, +50 ou +70 par temps de brouillard et de pluie pendant 30 min | |||
|1 | |||
|120 | |||
|{{DLC ID|048401}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 yao guai roast.png|50px|x50px|link=Rôti de yao guai]] | |||
|[[Rôti de yao guai]] | |||
|1x [[Carotte]]<br/>1x [[Pomate]]<br/>1x [[Viande de yao guai (Fallout 4)|Viande de yao guai]] | |||
|210 | |||
|[[Dégâts au corps à corps]] +10 pendant 60 min | |||
|1 | |||
|110 | |||
|{{ID|4696D}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Deathclaw_steak.png|50px|x50px|link=Steak d'écorcheur]] | |||
|[[Steak d'écorcheur]] | |||
|1x [[Viande d'écorcheur]] | |||
|185 | |||
|[[Agilité|AGI]] +1 pendant 60 min | |||
|1 | |||
|130 | |||
|{{ID|101293}} | |||
|- | |||
| [[Fichier:Mirelurk queen steak.png|50px|x50px|link=Steak de férogator]] | |||
|''[[Steak de férogator]]''<br />{{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
|1x [[Viande de férogator]] | |||
|195 | |||
|[[Agilité|AGI]] +1 | |||
|1 | |||
|130 | |||
|{{DLC ID|04aa1c}} | |||
|- | |||
| [[Fichier:Steak-NukaWorld.png|50px|x50px|link=Steak de gazelle]] | |||
|''[[Steak de gazelle]]''<br />{{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
|1x [[Viande de gazelle]] | |||
|60 | |||
|[[Charge maximale]] +25 | |||
|1 | |||
|75 | |||
|{{DLC ID|04cbb9}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Steak-NukaWorld.png|50px|x50px|link=Steak de radrat]] | |||
|''[[Steak de radrat]]''<br />{{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
|2x [[Viande de radrat]] | |||
|48 | |||
|[[Points d'action|PA]] +5 | |||
|1 | |||
|8 | |||
|{{DLC ID|04c0e3}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Radscorpion_steak.png|50px|x50px|link=Steak de radscorpion]] | |||
|[[Steak de radscorpion]] | |||
|1x [[Viande de radscorpion]] | |||
|150 | |||
|[[Résistance à l'énergie]] +25 pendant 60 min | |||
|1 | |||
|65 | |||
|{{ID|46950}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Mole_rat_chunks.png|50px|x50px|link=Steak de rataupe]] | |||
|[[Steak de rataupe]] | |||
|2x [[Viande de rataupe (Fallout 4)|Viande de rataupe]] | |||
|50 | |||
|[[Points d'action|PA max]] +5 pendant 15 min | |||
|0.5 | |||
|8 | |||
|{{ID|46943}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Mirelurk_queen_steak.png|50px|x50px|link=Steak de reine des fangeux]] | |||
|[[Steak de reine des fangeux]] | |||
|1x [[Viande de reine des fangeux]] | |||
|200 | |||
|[[Endurance|END]] +2 pendant 60 min | |||
|1 | |||
|130 | |||
|{{ID|21C00C}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Bloodbug meat.png|50px|x50px|link=Steak de tique]] | |||
|[[Steak de tique]] | |||
|1x [[Viande de tique]] | |||
|105 | |||
|[[Points de vie|PV]] +15 pendant 60 min | |||
|0.5 | |||
|24 | |||
|{{ID|4693F}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4FH_wolf_meat.png|50px|x50px|link=Travers de loup]] | |||
|''[[Travers de loup]]''<br />{{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | |||
|1x [[Algue appât]]<br/>1x [[Viande de loup]] | |||
|60 | |||
|Petit bonus de précision et vision de nuit en extérieur pendant 5 min | |||
|0.5 | |||
|16 | |||
|{{DLC ID|048400}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:RoastedBloodworm-NukaWorld.png|50px|x50px|link=Ver de sang rôti]] | |||
|''[[Ver de sang rôti]]''<br />{{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
|2x [[Chair de ver de sang]] | |||
|20 | |||
|[[Résistance aux radiations]] +10 | |||
|0.5 | |||
|10 | |||
|{{DLC ID|04cbbf}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Cooked_softshell_meat.png|50px|x50px|link=Viande de fangeux grillée]] | |||
|[[Viande de fangeux grillée]] | |||
|2x [[Viande de fangeux à carapace molle (Fallout 4)|Viande de fangeux à carapace molle]] | |||
|85 | |||
|[[Points d'action|PA max]] +15 pendant 60 min | |||
|0.5 | |||
|40 | |||
|{{ID|046942}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Roasted_mirelurk_meat.png|50px|x50px|link=Viande de fangeux rôtie]] | |||
|[[Viande de fangeux rôtie]] | |||
|2x [[Viande de fangeux (Fallout 4)|Viande de fangeux]] | |||
|70 | |||
|[[Points d'action|PA max]] +10 pendant 30 min | |||
|0.5 | |||
|40 | |||
|{{ID|46941}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Iguana_on_a_stick_fo4.png|50px|x50px|link=Viande séchée de fangeux]] | |||
|''[[Viande séchée de fangeux]]''<br />{{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | |||
|2x [[Viande de fangeux (Fallout 4)|Viande de fangeux]]<br/>1x [[Bidon d'antigel]]<br/>2x [[Goudrelle (Fallout 4)|Goudrelle]] | |||
|35 | |||
|[[Perception|PER]] +3, [[résistance au poison]] +15 pendant 30 min | |||
|0.5 | |||
|100 | |||
|{{DLC ID|032c2e}} | |||
|} | |} | ||
=== Soupes === | === Soupes === |
Version du 18 février 2024 à 21:40
Utilisations |
Préparation de consommables |
---|
Événements |
---|
Editor ID |
WorkbenchCookingGroundPot (cocotte au sol) WorkbenchCookingFire (feu de camp (monde extérieur)) WorkbenchCookingFireWorkshop (feu de camp (colonies)) WorkbenchCookingSpit (broche) WorkbenchCookingStove (cuisinière) |
---|---|
Form ID |
000c79b4 (cocotte au sol) 0010c3b6 (feu de camp (monde extérieur)) 002476b7 (feu de camp (colonies)) 0014fbcd (broche) 001865b9 (cuisinière) |
Le Poste de cuisine est un atelier de préparation de consommables de Fallout 4.
Caractéristiques
Le poste de cuisine ou également la cuisinière est un atelier permettant la confection de divers aliments et boissons à partir des restes récupérés sur la faune et de la récolte de légumes et fruits, mais aussi de fleur et autres plantes présentent dans les terres désolées du Commonwealth.
Un éventail de plats est accessible dès le commencement de l'aventure de l'Unique Survivant. Par ailleurs, en plus de pouvoir faire divers plats comme des grillades ou des soupes, il est possible de créer un adhésif de fortune, nécessaire à la plupart de confection dans les ateliers et en mode « construction ».
Plusieurs poste de cuisine sont fabricables, nous avons le feu de camp avec un siège fait de parpaing, nous avons une broche à rôtir avec de la viande dessus et enfin la cuisinière. Il est possible de rencontrer d'autres poste de cuisine dans le Commonwealth notamment une petit cocotte posé sur grille au niveau du sol. Tous ces postes offrent le même inventaire de confection.
Certaines recettes sont trouvables dans les terres désolées augmentant le nombre de confection possible.
Le poste a une influence sur les succès Bricolage en Terres désolées et Ajoutez une pincée de sel marin .
Pour fabriquer ces postes, il est nécessaire d'avoir l'aptitude Chef local au niveau 2.
Fabrication
Feu de camp
Broche à rôtir
Cuisinière
Liste des confections possibles
Boissons
Image | Nom | Ingrédients | Restauration de PV | Effet | Poids | Valeur | Base ID |
---|
Divers
Image | Nom | Ingrédients | Nombre | Effets | Base ID |
---|---|---|---|---|---|
Amidon végétal | 1 Eau purifiée 3 Épi de maïs |
1 Amidon végétal | 5 Adhésif | 000657fe |
Rôti
Soupes
Image | Nom | Ingrédients | Restauration de PV | Effet | Poids | Valeur | Base ID |
---|
Emplacements
Il est possible de trouver le poste de cuisine un peu partout dans le Commonwealth, autant dans les bâtiments en ruines qu'en extérieur. Il retrouve également des postes dans les colonies suivantes :
- Allée du pendu
- Avant-poste Zimonja
- Coopérative Sunshine Tidings
- County Crossing
- Ferme des Abernathy
- Ferme des Finch
- Ferme des Warwick
- Hangar à bateaux de Taffington
- Jamaica Plain
- La Bourbière
- Le Château
- Marina d'Egret Tours
- Nordhagen Beach
- Pépinière Greentop
- Relais routier Red Rocket
- Sanctuary Hills
- Spectacle Island
- Station Oberland
- Starlight Drive-In
- Tenpines Bluff
- Chalet de Longfellow
- Office du tourisme du parc national