« Composants de Fallout 76 » : différence entre les versions
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[Acide (Fallout 76)|Acide]] | | [[Acide (Fallout 76)|Acide usé / Acide]] | ||
| | | 0 | ||
| | | 0,05 | ||
| | | 0 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Adhésif (Fallout 76)|Adhésif en excès/ Adhésif]] | ||
| | | 0 | ||
| 0,05 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Inhabituel | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FAA5}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Acier (Fallout 76)|Amas d'acier / Acier]] | |||
| 0 | |||
| 0,05 | |||
| 0 | |||
| 30 | |||
| | | | ||
| Commun | | Commun | ||
Ligne 52 : | Ligne 63 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[Aluminium (Fallout 76)|Amas d'aluminium / Aluminium]] | |||
| 0 | |||
| 0,10 | |||
| 0 | |||
| 20 | |||
| [[Aluminium (Fallout 76)|Aluminium]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| Inhabituel | | Inhabituel | ||
Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Argent (Fallout 76)|Amas d'argent / Argent]] | ||
| | | | ||
| 0,05 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
| Rare | | Rare | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0001FABB}} | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Or (Fallout 76)|Amas d'or / Or]] | ||
| | | | ||
| 0,05 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Rare | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FAA6}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Ultracite (Fallout 76)|Amas d'ultracite / Ultracite]] | ||
| | | | ||
| 0,10 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Très rare | |||
| | | | ||
| {{ID|00017DE9}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[Béton (Fallout 76)|Béton]] | | [[Béton (Fallout 76)|Amas de béton / Béton]] | ||
| | | 0 | ||
| | | 0,05 | ||
| | | 0 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 118 : | Ligne 118 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[Bois (Fallout 76)|Bois]] | | [[Bois (Fallout 76)|Amas de bois / Bois]] | ||
| | | 0 | ||
| | | 0,05 | ||
| | | 0 | ||
| | | 30 | ||
| | | | ||
| Commun | | Commun | ||
Ligne 129 : | Ligne 129 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[Céramique (Fallout 76)|Amas de céramique / Céramique]] | |||
| 0 | |||
| 0,05 | |||
| 0 | |||
| [[Céramique (Fallout 76)|Céramique]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 162 : | Ligne 140 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Cuivre (Fallout 76)|Amas de cuivre / Cuivre]] | ||
| 0 | |||
| 0,10 | |||
| 0 | |||
| 20 | |||
| | | | ||
| Inhabituel | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FA9C}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Fibre balistique (Fallout 76)|Amas de fibre balistique / Fibre balistique]] | ||
| | | | ||
| 0,10 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Très rare | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FA94}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Liège (Fallout 76)|Amas de liège / Liège]] | ||
| | | 0 | ||
| | | 0,03 | ||
| | | 0 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Inhabituel | | Inhabituel | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0001FA9D}} | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Plomb (Fallout 76)|Amas de plomb / Plomb]] | ||
| | | 0 | ||
| | | 0,10 | ||
| | | 0 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Inhabituel | | Inhabituel | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0001FAAD}} | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Amiante (Fallout 76)|Amiante brut / Amiante]] | ||
| | | | ||
| 0,10 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Rare | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FA97}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Antiseptique (Fallout 76)|Antiseptique usé / Antiseptique]] | ||
| | | | ||
| 0,10 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Inhabituel | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FA96}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[Fibre de verre (Fallout 76)|Fibre de verre]] | | [[Fibre de verre (Fallout 76)|Bobine de fibre de verre / Fibre de verre]] | ||
| | | | ||
| 0,05 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 239 : | Ligne 217 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[Fibre optique (Fallout 76)|Fibre optique]] | | [[Fibre optique (Fallout 76)|Bobine de fibre optique / Fibre optique]] | ||
| | | | ||
| 0,05 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 250 : | Ligne 228 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Câblage (Fallout 76)|Câblage]] | ||
| | | | ||
| 0,10 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Inhabituel | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FA9B}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Caoutchouc (Fallout 76)|Caoutchouc brut / Caoutchouc]] | ||
| 0 | |||
| 0,05 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Commun | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FAB9}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Cuir (Fallout 76)|Cuir brut / Cuir]] | ||
| 0 | |||
| 0,05 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Commun | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FAAE}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Matériau nucléaire (Fallout 76)|Déchet nucléaire / Matériau nucléaire]] | ||
| | | | ||
| 0,10 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 291 : | Ligne 269 : | ||
| Rare | | Rare | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0001FAB3}} | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[Os (Fallout 76)|Os]] | | [[Os (Fallout 76)|Éclats d'os / Os]] | ||
| | | 0 | ||
| | | 0,05 | ||
| | | 0 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 305 : | Ligne 283 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Cristal (Fallout 76)|Éclats de cristal / Cristal]] | ||
| | | | ||
| 0,10 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Rare | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FA9F}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Verre (Fallout 76)|Éclats de verre / Verre]] | ||
| 0 | |||
| 0,05 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Inhabituel | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FAA4}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Engrais (Fallout 76)|Engrais brut / Engrais]] | |||
| 0 | |||
| 0,10 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Inhabituel | | Inhabituel | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0005A0C7}} | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Engrenage (Fallout 76)|Engrenage en vrac / Engrenage]] | ||
| | | 0 | ||
| | | 0,10 | ||
| | | 0 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Inhabituel | | Inhabituel | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0001FAB0}} | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Huile (Fallout 76)|Huile usée / Huile]] | ||
| 0 | |||
| 0,10 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Commun | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FAB4}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Plastique (Fallout 76)|Plastique moulé / Plastique]] | |||
| 0 | |||
| 0,05 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Commun | | Commun | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0001FAB7}} | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Ressort (Fallout 76)|Ressorts en vrac / Ressort]] | ||
| 0 | |||
| 0,10 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Inhabituel | |||
| | | | ||
| {{ID|0001FABC}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Tissu (Fallout 76)|Tissu brut / Tissu]] | ||
| 0 | |||
| 0,05 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Commun | |||
| | | | ||
| {{ID|001223C7}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[ | | [[Titane noir (Fallout 76)|Titane noir recyclé / Titane noir]] | ||
| | | | ||
| 0,10 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Très rare | |||
| | | | ||
| {{ID|00017DE8}} | |||
| {{ID| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| [[Vis (Fallout 76)|Vis]] | | [[Vis (Fallout 76)|Vis en vrac / Vis]] | ||
| | | | ||
| 0,03 | |||
| | | | ||
| | | |
Version du 2 décembre 2018 à 15:30
Cette page liste l'ensemble des Composants de Fallout 76. |
|
Vue d’ensemble
Les objets de pacotille (bric-à-brac) sont classés sous l’onglet Bric-à-brac de l’inventaire du Pip-Boy. Leur principal utilité est d’être une source de composants. Ils peuvent être recycler en composants qui peuvent être entreposés dans une cache.
Ces composants permettent la réalisation de plans et recettes d'artisanat.
Composants artisanaux
Au nombre de 34, les composants artisanaux sont utilisés pour fabriquer des objets.
Bien qu’une faible quantité de ces composants se trouvent à travers la Virginie-Occidentale, ils s’obtiennent essentiellement par le recyclage d’objets, mais aussi par l’achat auprès de certains marchands. A l'exception notable de la poudre à canon qui se trouve en quantité sur les corps et dans les conteneurs et non en recyclage.
A l'atelier de chimie, les composants peuvent être rassembler en lot. Les deux principaux intérêts des lots sont de donner un prix à des composants qui ne pouvaient être vendus aux marchands (tel l'acier) et de diminuer le poids de l'ensemble.
Liste des composants
Nom | ![]() |
![]() |
![]() |
Nombre par lot | Prix par lot | Rareté | Taux de recyclage | Base ID |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Acide usé / Acide | 0 | 0,05 | 0 | Rare | 0001fa8c | |||
Adhésif en excès/ Adhésif | 0 | 0,05 | 0 | Inhabituel | 0001faa5 | |||
Amas d'acier / Acier | 0 | 0,05 | 0 | 30 | Commun | 0001fabd | ||
Amas d'aluminium / Aluminium | 0 | 0,10 | 0 | 20 | Inhabituel | 0001fa91 | ||
Amas d'argent / Argent | 0,05 | Rare | 0001fabb | |||||
Amas d'or / Or | 0,05 | Rare | 0001faa6 | |||||
Amas d'ultracite / Ultracite | 0,10 | Très rare | 00017de9 | |||||
Amas de béton / Béton | 0 | 0,05 | 0 | Commun | 0005a0c4 | |||
Amas de bois / Bois | 0 | 0,05 | 0 | 30 | Commun | 0001fac2 | ||
Amas de céramique / Céramique | 0 | 0,05 | 0 | Commun | 0001fa9a | |||
Amas de cuivre / Cuivre | 0 | 0,10 | 0 | 20 | Inhabituel | 0001fa9c | ||
Amas de fibre balistique / Fibre balistique | 0,10 | Très rare | 0001fa94 | |||||
Amas de liège / Liège | 0 | 0,03 | 0 | Inhabituel | 0001fa9d | |||
Amas de plomb / Plomb | 0 | 0,10 | 0 | Inhabituel | 0001faad | |||
Amiante brut / Amiante | 0,10 | Rare | 0001fa97 | |||||
Antiseptique usé / Antiseptique | 0,10 | Inhabituel | 0001fa96 | |||||
Bobine de fibre de verre / Fibre de verre | 0,05 | Inhabituel | 0001faa1 | |||||
Bobine de fibre optique / Fibre optique | 0,05 | Rare | 0001faa0 | |||||
Câblage | 0,10 | Inhabituel | 0001fa9b | |||||
Caoutchouc brut / Caoutchouc | 0 | 0,05 | 0 | Commun | 0001fab9 | |||
Cuir brut / Cuir | 0 | 0,05 | 0 | Commun | 0001faae | |||
Déchet nucléaire / Matériau nucléaire | 0,10 | Rare | 0001fab3 | |||||
Éclats d'os / Os | 0 | 0,05 | 0 | Commun | 0001fa98 | |||
Éclats de cristal / Cristal | 0,10 | Rare | 0001fa9f | |||||
Éclats de verre / Verre | 0 | 0,05 | 0 | Inhabituel | 0001faa4 | |||
Engrais brut / Engrais | 0 | 0,10 | 0 | Inhabituel | 0005a0c7 | |||
Engrenage en vrac / Engrenage | 0 | 0,10 | 0 | Inhabituel | 0001fab0 | |||
Huile usée / Huile | 0 | 0,10 | 0 | Commun | 0001fab4 | |||
Plastique moulé / Plastique | 0 | 0,05 | 0 | Commun | 0001fab7 | |||
Ressorts en vrac / Ressort | 0 | 0,10 | 0 | Inhabituel | 0001fabc | |||
Tissu brut / Tissu | 0 | 0,05 | 0 | Commun | 001223c7 | |||
Titane noir recyclé / Titane noir | 0,10 | Très rare | 00017de8 | |||||
Vis en vrac / Vis | 0,03 | Inhabituel | 0003d294 |
Autres composants
Ces composants interviennent dans les plans et recettes, mais ne sont pas obtenus par le recyclage du bric-à-brac
Nom | ![]() |
![]() |
![]() |
Base ID |
---|---|---|---|---|
Sources de composant
Nom | Objets recyclés |
---|---|
Acier | |
Bois | |
Engrenages | |
Huile |