« Défis de Fallout 76 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
==Liste== | ==Liste== | ||
{{données manquantes}} | {{données manquantes}} | ||
===Combat=== | ===Combat=== | ||
Ligne 815 : | Ligne 676 : | ||
|10 | |10 | ||
| | | | ||
|} | |||
===Personnage=== | |||
{| class="va-table va-table-left va-table-center-col1 va-table-full sortable" | |||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 5%" | Mode | |||
! style="width: 30%" | Nom/Objectif | |||
! style="width: 15%" | Atomes/Récompense | |||
! style="width: 50%" | Informations | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Survie=== | |||
{| class="va-table va-table-left va-table-center-col1 va-table-full sortable" | |||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 5%" | Mode | |||
! style="width: 30%" | Nom/Objectif | |||
! style="width: 15%" | Atomes/Récompense | |||
! style="width: 50%" | Informations | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Apprendre une recette ou un plan | |||
| 10 | |||
| (suite à la MAJ du xxxx : 25 caps) | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Collecter de la flore atomisée (0/76) | |||
| 80 | |||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Contracter une [[Maladies de Fallout 76|maladie]] | |||
| 20 | |||
| (suite à la MAJ du xxxx : 3 soins) | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Déployer un [[Centre d'Assemblage et de Montage Portatif|CAMP]] pour coloniser les [[Appalaches]] | |||
| 10 | |||
| (suite à la MAJ du xxxxx : 50 caps) | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Faire bouillir de l'eau | |||
| 10 | |||
| (suite à la MAJ du xxxx : 5 eaux purifiées) | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Préparer du thé et des boissons (0/76) | |||
| 20 | |||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Préparer un repas (0/1) | |||
| 10 | |||
| (suite à la MAJ du xxxx : 5 Radaways) | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Récolter des champignons, des plantes et de la flore atomisée (0/10) | |||
| 40 | |||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Récolter des fruits, des baies et des légumes (0/11) | |||
| 40 | |||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Récolter des plantes sauvages et des champignons (0/1) | |||
| 10 | |||
| (suite à la MAJ du xxxx : 5 soins (healing salve)) | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Récolter des recettes de cuisine (0/76) | |||
| 80 | |||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Récolter différentes herbes (0/12) | |||
| 40 | |||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Récolter du bois (0/1) | |||
| 10 | |||
| (suite à la MAJ du xxxx : 1 lot de bois) | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Récolter du bois (0/76) | |||
| 20 | |||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Récolter du bois (0/760) | |||
| 20 | |||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Récupérer de l'eau purifiée (0/76) | |||
| 40 | |||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Recycler du [[Bric-à-brac de Fallout 76|bric-à-brac]] pour obtenir des ressources (0/1) | |||
| 10 | |||
| (suite à la MAJ du xxxxx : lot de vis) | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Aventure | |||
| Recycler du [[Bric-à-brac de Fallout 76|bric-à-brac]] pour obtenir des ressources (0/76) | |||
| 20 | |||
| | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Quêtes de Fallout 76| ]] | [[Catégorie:Quêtes de Fallout 76| ]] |
Version du 20 décembre 2019 à 10:13
Cette page liste l'ensemble des Défis de Fallout 76. |
|
Vue d'ensemble
Dans Fallout 76, des défis sont présents, latents. Vous les déclenchez en les réussissant. La majorité des défis rapportent des Atomes, une monnaie virtuelle permettant d'acheter des éléments dans la Boutique. Quelques défis apportent d'autres récompenses (armes, consommables, cosmétiques, ...). Il y a des défis permanents et des défis temporaires, ces derniers sont renouvelés tous les jours ou toutes les semaines (le mardi à 16h (heure d'hiver) ou 17h (heure d'été)).
Liste
Combat
Mode | Nom/Objectif | Atomes/Récompense | Informations
|
---|---|---|---|
Aventure | Apprendre des plans d'armes (0/76) | 80 | |
Aventure | Apprendre des plans d'armure (0/76) | 80 | |
Aventure | Apprendre un plan d'arme ou d'armure (0/1) | Improved repair kit | |
Aventure | Détruire des robots (0/10) | 10 | |
Aventure | Détruire des robots (0/101) | 20 | |
Aventure | Détruire des robots avec un fusil (0/1100) | 40 | |
Aventure | Détruire des robots avec un fusil cal. 12 (0/1011) | 40 | |
Aventure | Détruire des robots avec un fusil d'assaut (0/1100) | 80 | |
Aventure | Détruire des robots avec un gntelet ou à mains nues (0/1100) | 40 | |
Aventure | Détruire des robots avec un pistolet (0/1010) | 40 | |
Aventure | Détruire des robots avec une arme à énergie (0/1101) | 40 | |
Aventure | Détruire des robots avec une arme à lame (0/1111) | 40 | |
Aventure | Détruire des robots avec une arme à poudre a canon (0/1000) | 80 | |
Aventure | Détruire des robots avec une arme contondante (0/1001) | 40 | |
Aventure | Détruire des robots avec une arme improvisée (0/1000) | 40 | |
Aventure | Détruire des robots avec une épée (0/1111) | 80 | |
Aventure | Détruire différents arthropodes (0/8) | 40 | |
Aventure | Détruire différents robots (0/6) | 40 | |
Aventure | Détruire un robot (0/1) | 3 stimpaks | |
Aventure | Fabriquer des cocktails Molotov (0/76) | 40 | |
Aventure | Fabriquer des grenades (0/76) | 20 | |
Aventure | Fabriquer des mines (0/76) | 40 | |
Aventure | Fabriquer des munitions (0/?) | 30 poudre à canon | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des armes à distance (0/76) | 20 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des armes à énergie (0/76) | 40 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des armes à plasma (0/76) | 80 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des armes de fortune (0/76) | 80 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des armes laser (0/76) | 80 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des armres de corps à corps (0/76) | 20 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des armres de corps à corps à deux mains (0/76) | 40 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des armres de corps à corps à une main (0/76) | 40 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des armres de corps à corps contondantes (0/76) | 80 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des brassards ou des jambières (0/76) | 40 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des fusils (0/76) | 40 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des fusils cal. 12 (0/76) | 80 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler des pistolets (0/76) | 40 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler un plastron d'armure (0/76) | 40 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler une arme à distance (0/1) | Pistolet laser | |
Aventure | Fabriquer ou recycler une arme à lame (0/76) | 80 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler une arme de corps à corps (0/1) | adhesif | |
Aventure | Fabriquer ou recycler une armure (0/76) | 20 | |
Aventure | Fabriquer ou recycler une armure assistée (0/76) | 80 | |
Aventure | Fabriquer un élément d'armure (0/1) | Kit de réparation amélioré | |
Aventure | Lancer une tête nucléaire (0/1) | 80 | |
Aventure | Modifier des armes (0/76) | 20 | |
Aventure | Modifier des armes à distance (0/76) | 40 | |
Aventure | Modifier des armes de corps à corps (0/76) | 40 | |
Aventure | Modifier des brassard et jambières (0/76) | 40 | |
Aventure | Modifier des fusils (0/76) | 40 | |
Aventure | Modifier des fusils cal. 12 (0/76) | 40 | |
Aventure | Modifier des pistolets (0/76) | 40 | |
Aventure | Modifier un élément d'armure (0/1) | adhesif | |
Aventure | Modifier un plastron (0/76) | 40 | |
Aventure | Modifier une arme (0/1) | 10 | |
Aventure | Modifier une armure (0/76) | 20 | |
Aventure | Recycler des couvre-chefs (0/76) | 40 | |
Aventure | Recycler des vêtements (0/76) | 20 | |
Aventure | Réparer des armes (0/76) | 20 | |
Aventure | Réparer des armes à distance (0/76) | 40 | |
Aventure | Réparer des armes de corps à corps (0/76) | 40 | |
Aventure | Réparer des armes de corps à corps à une main (0/76) | 40 | |
Aventure | Réparer des brassards et jambières (0/76) | 40 | |
Aventure | Réparer des fusils (0/76) | 40 | |
Aventure | Réparer des fusils cal. 12 (0/76) | 40 | |
Aventure | Réparer des pistolets (0/76) | 40 | |
Aventure | Réparer des plastrons (0/76) | 40 | |
Aventure | Réparer un élément d'armure ou une arme (0/1) | Kit de réparation amélioré | |
Aventure | Réparer une arme de corps à corps à deux mains (0/76) | 40 | |
Aventure | Réparer une armure (0/76) | 20 | |
Aventure | Sécuriser l'abri 94 (0/9) | emote vault 94 | |
Aventure | Tuer des animaux (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des arthropodes (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des bestioles (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des calcinés (0/76) | 20 | |
Aventure | Tuer des calcinés avec fusil cal. 12 (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des calcinés avec un gantelet ou à mains nues (0/76) | 80 | |
Aventure | Tuer des calcinés avec un pistolet (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des calcinés avec une arbalète (0/76) | 80 | |
Aventure | Tuer des calcinés avec une arme à distance (0/76) | 20 | |
Aventure | Tuer des calcinés avec une arme à energie (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des calcinés avec une arme à lame (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des calcinés avec une arme de corps à corps à deux mains (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des calcinés avec une arme de corps à corps à une main (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des calcinés avec une arme laser (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des calcinés avec une épée (0/76) | 80 | |
Aventure | Tuer des créatures aquatiques ou semi-aquatiques (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des créatures humanoïdes (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des créatures légendaires (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des créatures luminescentes (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des cryptides (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des insectes (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer des sulfuries (0/76) | 20 | |
Aventure | Tuer différentes bestioles (0/10) | 40 | |
Aventure | Tuer différentes créatures aquatiques ou semi-aquatiques (0/7) | 40 | |
Aventure | Tuer différentes créatures humanoïdes (0/6) | 40 | |
Aventure | Tuer différents animaux (0/5) | 40 | |
Aventure | Tuer différents créatures (0/10) | 40 | |
Aventure | Tuer différents types de cryptides (0/8) | 40 | |
Aventure | Tuer différents types d'ennemis coriaces (0/13) | 80 | |
Aventure | Tuer différents types d'insectes (0/7) | 40 | |
Aventure | Tuer dun calciné avec une arme à plasma (0/76) | 80 | |
Aventure | Tuer un calciné avec un fusil (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer un calciné avec une arme à poudre à canon (0/76) | 80 | |
Aventure | Tuer un calciné avec une arme de corps à corps (0/76) | 20 | |
Aventure | Tuer un calciné avec une arme de corps à corps contondante (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer un ennemi (0/1) | 10 | |
Aventure | Tuer un joueur recherché (0/1) | 20 | |
Aventure | Tuer un joueur recherché (0/76) | 40 | |
Aventure | Tuer une créature (0/1) | 10 |
Personnage
Mode | Nom/Objectif | Atomes/Récompense | Informations |
---|---|---|---|
Aventure | |||
Aventure |
Survie
Mode | Nom/Objectif | Atomes/Récompense | Informations |
---|---|---|---|
Aventure | Apprendre une recette ou un plan | 10 | (suite à la MAJ du xxxx : 25 caps) |
Aventure | Collecter de la flore atomisée (0/76) | 80 | |
Aventure | Contracter une maladie | 20 | (suite à la MAJ du xxxx : 3 soins) |
Aventure | Déployer un CAMP pour coloniser les Appalaches | 10 | (suite à la MAJ du xxxxx : 50 caps) |
Aventure | Faire bouillir de l'eau | 10 | (suite à la MAJ du xxxx : 5 eaux purifiées) |
Aventure | Préparer du thé et des boissons (0/76) | 20 | |
Aventure | Préparer un repas (0/1) | 10 | (suite à la MAJ du xxxx : 5 Radaways) |
Aventure | Récolter des champignons, des plantes et de la flore atomisée (0/10) | 40 | |
Aventure | Récolter des fruits, des baies et des légumes (0/11) | 40 | |
Aventure | Récolter des plantes sauvages et des champignons (0/1) | 10 | (suite à la MAJ du xxxx : 5 soins (healing salve)) |
Aventure | Récolter des recettes de cuisine (0/76) | 80 | |
Aventure | Récolter différentes herbes (0/12) | 40 | |
Aventure | Récolter du bois (0/1) | 10 | (suite à la MAJ du xxxx : 1 lot de bois) |
Aventure | Récolter du bois (0/76) | 20 | |
Aventure | Récolter du bois (0/760) | 20 | |
Aventure | Récupérer de l'eau purifiée (0/76) | 40 | |
Aventure | Recycler du bric-à-brac pour obtenir des ressources (0/1) | 10 | (suite à la MAJ du xxxxx : lot de vis) |
Aventure | Recycler du bric-à-brac pour obtenir des ressources (0/76) | 20 |