« Armures et vêtements uniques de Fallout 76 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Anti-animaux | ||
| | | Les dégâts infligés par les animaux diminuent de 15 %. | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-goules | |||
| Les dégâts infligés par les [[Créatures de Fallout 76#Goules|goules]] diminuent de 15 %. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-humains | |||
| Les dégâts infligés par les joueurs diminuent de 15 %. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-mutants | |||
| Les dégâts infligés par les [[Créatures de Fallout 76#Super mutant|super mutants]] diminuent de 15 %. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Assistance | |||
| Les dégâts infligés par les [[Robots et ordinateurs de Fallout 76|robots]] diminuent de 15 %. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Avant-garde | |||
| Plus votre santé est élevée, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente. (35 maximum) | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Caméléon | |||
| Se fondre dans l'environnement en mode furtif en restant immobile. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Consolidation | |||
| Plus votre santé est faible, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente. (35 maximum) | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Dissimulation | |||
| Un champ de furtivité est créé quand vous vous faites toucher au corps à corps, une fois toutes les 30 secondes. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Dévôt | |||
| -15 % de dégâts infligés par les [[Calciné|calcinés]]. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Insecticide | |||
| Les dégâts infligés par les [[Créatures de Fallout 76#Fangeux|fangeux]] et les [[Créatures de Fallout 76#Arthropodes|insectes]] diminuent de 15 %. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Mutant | |||
| +10 résistance aux dégâts et à l'énergie si vous subissez une mutation. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Nocturne | |||
| La résistance aux dégâts et à l'énergie augmentent la nuit et diminuent le jour. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Poids plume | |||
| Poids réduit de 90 % et ne compte pas comme armure pour la [[Mutations de Fallout 76|mutation caméléon]]. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Rigide | |||
| Bonus +3 maximum à toutes les [[Statistiques primaires de Fallout 76|stats]] (sauf [[Statistiques primaires de Fallout 76|Endurance]]) si votre santé est faible. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Régénèration | |||
| Régénère lentement la santé lorsque vous ne vous battez pas. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Salutaire | |||
| En cas de neutralisation, permet de bénéficier de 50 % de chances de vous ranimer avec un [[Stimpak (Fallout 76)|Stimpak]], une fois par minute. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Stimpak-auto | |||
| Utilisez automatiquement un [[Stimpak (Fallout 76)|Stimpak]] quand une attaque vous touche lorsque vous avez 25 % de santé ou moins, une fois toutes les 60 secondes. | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Agilité]] +1. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Chance]] +1. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Charisme]] +1. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Endurance]] +1. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Force]] +1. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Intelligence]] +1. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Perception]] +1. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | Poids des munitions réduit de 20%. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | Réduit les dégâts de 15 % si vous sprintez. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | Résistance au poison +25. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 67 : | Ligne 135 : | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Vêtements uniques== | ==Vêtements uniques== | ||
{| class="va-table va-table-full sortable" | {| class="va-table va-table-full sortable" |
Version du 11 janvier 2019 à 08:53
Cette page liste l'ensemble des armures et vêtements uniques de Fallout 76. |
|
Vue d'ensemble
Effets légendaires
Nom | description |
---|---|
Anti-animaux | Les dégâts infligés par les animaux diminuent de 15 %. |
Anti-goules | Les dégâts infligés par les goules diminuent de 15 %. |
Anti-humains | Les dégâts infligés par les joueurs diminuent de 15 %. |
Anti-mutants | Les dégâts infligés par les super mutants diminuent de 15 %. |
Assistance | Les dégâts infligés par les robots diminuent de 15 %. |
Avant-garde | Plus votre santé est élevée, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente. (35 maximum) |
Caméléon | Se fondre dans l'environnement en mode furtif en restant immobile. |
Consolidation | Plus votre santé est faible, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente. (35 maximum) |
Dissimulation | Un champ de furtivité est créé quand vous vous faites toucher au corps à corps, une fois toutes les 30 secondes. |
Dévôt | -15 % de dégâts infligés par les calcinés. |
Insecticide | Les dégâts infligés par les fangeux et les insectes diminuent de 15 %. |
Mutant | +10 résistance aux dégâts et à l'énergie si vous subissez une mutation. |
Nocturne | La résistance aux dégâts et à l'énergie augmentent la nuit et diminuent le jour. |
Poids plume | Poids réduit de 90 % et ne compte pas comme armure pour la mutation caméléon. |
Rigide | Bonus +3 maximum à toutes les stats (sauf Endurance) si votre santé est faible. |
Régénèration | Régénère lentement la santé lorsque vous ne vous battez pas. |
Salutaire | En cas de neutralisation, permet de bénéficier de 50 % de chances de vous ranimer avec un Stimpak, une fois par minute. |
Stimpak-auto | Utilisez automatiquement un Stimpak quand une attaque vous touche lorsque vous avez 25 % de santé ou moins, une fois toutes les 60 secondes. |
Agilité +1. | |
Chance +1. | |
Charisme +1. | |
Endurance +1. | |
Force +1. | |
Intelligence +1. | |
Perception +1. | |
Poids des munitions réduit de 20%. | |
Réduit les dégâts de 15 % si vous sprintez. | |
Résistance au poison +25. | |
Vêtements uniques
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Pièces d'armure uniques
Armure d'éclaireur forestier
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure d'éclaireur urbain
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure de combat
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure de cuir
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure de métal
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure de pillard
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure de robot
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure de trappeur
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure assistée
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|