« Évènements de Fallout 76 » : différence entre les versions
Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
|||
(47 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
==Introduction== | |||
{{données manquantes|FO76}} | |||
== | ==Événements== | ||
{| class="va-table va-table-center-col1 va-table- | <section begin="événements" /> | ||
! style="width: | ===Événements du jeu de base=== | ||
! style="width: | {| class="va-table va-table-center-col1 va-table-center-col5 va-table-full sortable" | ||
! style="width: | |- style="height:32px;" | ||
! style="width: | ! style="width: 5%;" | Image | ||
! style="width: | ! style="width: 25%;" | Nom | ||
|- | ! style="width: 20%;" | Lieu(x) | ||
! style="width: 44%;" | Récompenses | |||
! style="width: 6%;" | Base ID | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Arsenal de déserteur]] | |||
| [[Centre de recherches RobCo]] | |||
| 50 {{Caps76}}, 350XP | |||
| {{ID|0052BDF7}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Baston de ferme]] {{cut}} | |||
| | |||
| | |||
| {{ID|00056895}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Fichier:Évènement_-_Bourgeons_mortels.jpg|150px|sans_cadre]] | |||
| [[Évènement : Bourgeons mortels]] | |||
| A l'ouest de la [[Gare de Morgantown]] | |||
| 30 {{Caps76}}, 200XP | |||
| {{ID|00036191}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Fichier:Évènement - Ça douille pour les cornouilles.png|150px|sans_cadre]] | |||
| [[Évènement : Ça douille pour les cornouilles]] | |||
| [[Ferme des Becker]], [[Ferme des Graninger]], [[Ferme des Smith]] | |||
| [[Cornouille fade]], 30 {{Caps76}}, 250XP | |||
| {{ID|00088A9A}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : C'est un piège]] | |||
| '''Cendrière:'''<br />[[Site n°3 de purification d'air Hornwright]]<br />'''Rocheuses escarpées:'''<br />[[Allée du diable]]<br />[[Rocher de Jaggy]]<br />'''Le Bourbier:'''<br />[[Sentier des falaises]]<br />[[Hauteur de Harrison]]<br />'''Tourbière à canneberges:'''<br />[[Tourbière de Giese Berry]]<br />[[Fond détrempé]] | |||
| 30 {{Caps76}}, 250XP | |||
| {{ID|00304A39}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Chasse à l'homme]] | |||
| [[Barrage de Grafton]] | |||
| [[RadAway (Fallout 76)|RadAway]], 60 {{Caps76}}, 300XP | |||
| {{ID|0010E200}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Chef de meute]] | |||
| [[La Forêt]] | |||
| 30 {{Caps76}}, 350XP | |||
| {{ID|00095360}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[Évènement | | [[Évènement : Comité d'accueil]] {{cut}} | ||
| [[Abri 76]] | |||
| | |||
| {{ID|003ADDF9}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Course pour la présidence]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|002B477F}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[Évènement | | [[Évènement : De retour dans les rues]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0015D682}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[Évènement | | [[Évènement : Défendez l'atelier]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|00011CCC}} | ||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Essaim de ...]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|00186DEE}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Horde de ...]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0000123F}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Invasion de super mutants]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|003CF449}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : La bataille de Prickett's Fort n'aura pas lieu]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0025A836}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Fichier:FO76 La place du mort.png|150px]] | |||
| [[Évènement : La place du mort]] | |||
| [[Tunnel est de Big Bend]] | |||
| 2 [[Note de la Trésorerie]] <br /> 20-80 {{Caps76}} <br /> 100-400XP <br /> Voir [[Évènement : La place du mort#R.C3.A9compenses|tableau]] | |||
| {{ID|00560B13}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : La St Grafton]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0025C0F4}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Le Marais luminescent]] {{cut}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0022728C}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Le messager]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0001A634}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Manifestation]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0000418B}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Mise en marche de Poseidon]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|003E4E89}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Mise en marche de Monongah|Évènement : Mise en marche de Monongah]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Mise en marche de Mont du tonnerre]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Projet Haricot magique]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0004695C}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Recensés contre leur gré]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0052808B}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Reprenez l'atelier]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|00009179}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Restez sur vos gardes]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|000A73DC}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Robot de combat]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|00331AB2}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Sol fertile]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0000FFED}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Sol-air]] | |||
| | |||
| | |||
| {{ID|0034608A}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Superstitions]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|00275BC5}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Tabasse-monstre]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0002443A}}, {{ID|0051AA0B}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Tir au pigeon]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|00029183}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Tonnerre lointain]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0031307F}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Tour de ronde]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0005A243}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Tout droit vers la collision]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|002D64EE}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Tuer, ramasser, recommencer]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0006A378}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Une mine à elle]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|002B7C4D}} | ||
|- | |} | ||
===Événements publics=== | |||
{| class="va-table va-table-center-col1 va-table-center-col5 va-table-full sortable" | |||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 5%;" | | |||
! style="width: 25%;" | Nom | |||
! style="width: 20%;" | Lieu(x) | |||
! style="width: 44%;" | Récompenses | |||
! style="width: 6%;" | Base ID | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Activité sismique|Évènement : Activité sismique]] | |||
| [[Tournée Nuka-World]] | |||
| | |||
| {{ID|0063461b}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Avis d'expulsion]] | |||
| [[Avant-poste de Fondation]] | |||
| | |||
| {{ID|006431ce}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Baston radioactive]] | |||
| [[Décharge d'Emmett Mountain]] | |||
| | |||
| {{ID|00562877}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Cryptide crypté]] | |||
| [[Site d'embuscade du pylône]] | |||
| | |||
| {{ID|00454CB6}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Fichier:FO76 Événement De quel métal êtes-vous fait ?.png|75px]] | |||
| [[Événement : De quel métal êtes-vous fait ?]] | |||
| [[Dôme de métal]] | |||
| 4 [[Note de la Trésorerie]] <br /> 40-60 {{Caps76}} <br /> [[400 XP]] <br /> 1-3 [[Réacteur légendaire]] <br /> [[Plan : Bannière des Aigles rouillés]] | |||
| {{ID|005fe4d7}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Élevage au grand air]] | |||
| | |||
* [[Chalet de la famille Groves]] | |||
* [[Baraque à barbecue de Big Fred]] | |||
* [[Motel Southern Belle]] | |||
| | |||
| {{ID|00498662}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Ennemi public n°1|Évènement : Ennemi public n°1]] | |||
| [[Tournée Nuka-World]] | |||
| | |||
| {{ID|0065e071}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Faites tourner la roue|Évènement : Faites tourner la roue]] | |||
| [[Tournée Nuka-World]] | |||
| | |||
| {{ID|00634b0b}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Histoires de feu de camp]] | ||
| | | [[Camp Adams]] | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|00304A39}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Invités distingués]] | ||
| | | [[Bolton Greens]] | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0004E257}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Jamboree de l'Eau-de-vie]] | ||
| | | [[Pavillon des frères Sunday]] | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|006216da}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : La grande évasion]] | ||
| | | [[Pénitencier de la région est]] | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|003DF3FF}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Le banquet des prétendants]] | ||
| | | [[Camp des Pionniers]] | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0025C090}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Le chemin de l'illumination]] | ||
| | | [[Phare Landview]] | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|00187531}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Le cœur du marais]] | ||
| | | | ||
* [[Avion écrasé]] | |||
* [[Bunker d'Ella Ames]] | |||
* [[Décharge abandonnée]] | |||
| | | | ||
| | | {{ID|00093187}} | ||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| | | [[Le Tunnel de l'amour|Évènement : Le Tunnel de l'amour]] | ||
|- | | [[Tournée Nuka-World]] | ||
| | | | ||
| | | {{ID|0065b0a8}} | ||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| | | [[Évènement : Méditation accompagnée]] | ||
| | | [[Palais du Layon venteux]] | ||
| | | | ||
| | | {{ID|0012E67E}} | ||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| | | [[Évènement : Nourrir les habitants]] | ||
| | | [[Usine de traitement alimentaire Mama Dolce]] | ||
| | | | ||
| | | {{ID|0009210E}} | ||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| | | [[Évènement : Pause thé]] | ||
| | | [[La Théière géante]] | ||
| | | | ||
| | | {{ID|0004A357}} | ||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| | | [[Évènement : Projet Paradis]] | ||
| | | [[Arktos Pharma]] | ||
| | | | ||
| | | {{ID|005109AF}} | ||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| | | [[Évènement : Ruée vers l'or]] | ||
| | | | ||
* [[Puits minier abandonné Elaine]] | |||
* [[Site minier abandonné Kittery]] | |||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|00042F7E}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Tapage nocturne]] | ||
| | | [[Camp des Fils de Dane]] | ||
| | | | ||
| {{ID|0010BAE1}} | | {{ID|0010BAE1}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement : Terre calcinée]] | ||
| | | [[Site de brèche Prime]] | ||
| | | | ||
| {{ID|003E271D}} | | {{ID|003E271D}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Un problème colossal]] | |||
| [[Mine de Monongah]] | |||
| | |||
| {{ID|00583D14}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Un trait dans le sable]] | |||
| [[Fort Defiance]] | |||
| | |||
| {{ID|00311433}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Uranium Fever]] | |||
| [[Mine de Blackwater]] | |||
| | | | ||
| [[ | | | ||
* {{ID|000364D0}} | |||
* {{ID|000364D1}} | |||
|} | |||
===Événements de l'Enclave=== | |||
{| class="va-table va-table-center-col1 va-table-center-col5 va-table-full sortable" | |||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 5%;" | | |||
! style="width: 25%;" | Nom | |||
! style="width: 20%;" | Lieu(x) | |||
! style="width: 44%;" | Récompenses | |||
! style="width: 6%;" | Base ID | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement de l'Enclave : Connexion perdue]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|00003AF2}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement de l'Enclave : Robots en parade]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0000D02C}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Évènement de l'Enclave : Une véritable explosion]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0000D053}} | ||
|- | |} | ||
==Événements saisonniers== | |||
{| class="va-table va-table-center-col1 va-table-center-col5 va-table-full sortable" | |||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 5%;" | | |||
! style="width: 25%;" | Nom | |||
! style="width: 20%;" | Lieu(x) | |||
! style="width: 44%;" | Récompenses | |||
! style="width: 6%;" | Base ID | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Calciné effrayant|Évènement : Calciné effrayant]] | |||
| | |||
| | | | ||
| | | {{ID|}} | ||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[Chasse au chasseur de trésors|Évènement : Chasse au chasseur de trésors]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Évènement : | | {{ID|}} | ||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Fichier:FO76_Équinoxe_de_l%27homme-phalène.gif|75px]] | |||
| [[Équinoxe de l'homme-phalène]] | |||
| [[Point Pleasant]] | |||
| | |||
| {{ID|006173A1}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Évènement : Fastnacht]] | |||
| [[Helvetia]] | |||
| | |||
| {{ID|00353365}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[Évènement : Frasques nocturnes]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | {{ID|005600A9}} | ||
| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| | | [[Évènement : La viande-feu de Grahm]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0054B3FA}} | ||
|- | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[ | | [[Les envahisseurs d'au-delà (évènement)|Les envahisseurs d'au-delà]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | {{ID|00620F7B}} | ||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[Événement : Morceaux de choix]] | |||
| | |||
| | | | ||
| {{ID| | | {{ID|0054B3F3}} | ||
|} | |} | ||
<section end="événements" /> |
Dernière version du 2 mars 2023 à 15:39
Introduction[modifier | modifier le wikicode]
Événements[modifier | modifier le wikicode]
Événements du jeu de base[modifier | modifier le wikicode]
Événements publics[modifier | modifier le wikicode]
Événements de l'Enclave[modifier | modifier le wikicode]
Nom | Lieu(x) | Récompenses | Base ID | |
---|---|---|---|---|
Évènement de l'Enclave : Connexion perdue | 00003af2 | |||
Évènement de l'Enclave : Robots en parade | 0000d02c | |||
Évènement de l'Enclave : Une véritable explosion | 0000d053 |
Événements saisonniers[modifier | modifier le wikicode]
Nom | Lieu(x) | Récompenses | Base ID | |
---|---|---|---|---|
Évènement : Calciné effrayant | ???????? | |||
Évènement : Chasse au chasseur de trésors | ???????? | |||
Équinoxe de l'homme-phalène | Point Pleasant | 006173a1 | ||
Évènement : Fastnacht | Helvetia | 00353365 | ||
Évènement : Frasques nocturnes | 005600a9 | |||
Évènement : La viande-feu de Grahm | 0054b3fa | |||
Les envahisseurs d'au-delà | 00620f7b | |||
Événement : Morceaux de choix | 0054b3f3 |