62 734
modifications
mAucun résumé des modifications |
m Remplacement de texte : « \|( ?)base( ?)id » par « |formid » |
||
(8 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox aptitude | |||
|nom = Bricolage | |nom = Bricolage | ||
| Nom original = Jury Rigging | | Nom original = Jury Rigging | ||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
|rangs1 = 1 | |rangs1 = 1 | ||
|effets1 = Réparer des objets en utilisant d'autre objets similaires | |effets1 = Réparer des objets en utilisant d'autre objets similaires | ||
| | |formid1 = 00165815 | ||
|jeux2 =2D20 | |jeux2 =2D20 | ||
|requiert2 =Aucun | |requiert2 =Aucun | ||
Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
|80 | |80 | ||
|- | |- | ||
|''[[Poing piège à ours]]'' {{Icon|FNVDM}} | |''[[Poing piège à ours]]'' {{Icon|FNVDM|link=Dead Money}} | ||
|6 | |6 | ||
|800 | |800 | ||
Ligne 101 : | Ligne 101 : | ||
|100 | |100 | ||
|- | |- | ||
|''[[Baiser de la mante royale ! (AGR)|Baiser de la mante royale !]] {{Icon|FNVGRA}}'' | |''[[Baiser de la mante royale ! (AGR)|Baiser de la mante royale !]] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}'' | ||
|12 | |12 | ||
|8500 | |8500 | ||
Ligne 107 : | Ligne 107 : | ||
|80 | |80 | ||
|- | |- | ||
|''[[Poing de Rawr]] {{Icon|FNVLR}}'' | |''[[Poing de Rawr]] {{Icon|FNVLR|link=Lonesome Road}}'' | ||
|10 | |10 | ||
|6200 | |6200 | ||
Ligne 113 : | Ligne 113 : | ||
|90 | |90 | ||
|- | |- | ||
|''[[Foudre rapide]] {{Icon|FNVGRA}}'' | |''[[Foudre rapide]] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}'' | ||
|6 | |6 | ||
|15000 | |15000 | ||
Ligne 119 : | Ligne 119 : | ||
|200 | |200 | ||
|- | |- | ||
|''[[Main industrielle]]''{{Icon|FNVLR}} | |''[[Main industrielle]]'' {{Icon|FNVLR|link=Lonesome Road}} | ||
|10 | |10 | ||
|2500 | |2500 | ||
Ligne 143 : | Ligne 143 : | ||
|80 | |80 | ||
|- | |- | ||
|''[[Poing de saturnite]]'' {{Icon|FNVOWB}} | |''[[Poing de saturnite]]'' {{Icon|FNVOWB|link=Old World Blues}} | ||
|4 | |4 | ||
|1600 | |1600 | ||
Ligne 149 : | Ligne 149 : | ||
|160 | |160 | ||
|- | |- | ||
|[[Poing de saturnite surchauffé|''Poing de saturnite surchauffé'']] {{Icon|FNVOWB}} | |[[Poing de saturnite surchauffé|''Poing de saturnite surchauffé'']] {{Icon|FNVOWB|link=Old World Blues}} | ||
|4 | |4 | ||
|2400 | |2400 | ||
Ligne 155 : | Ligne 155 : | ||
|120 | |120 | ||
|- | |- | ||
|''[[Gant de scientifique]]'' {{Icon|FNVOWB}} | |''[[Gant de scientifique]]'' {{Icon|FNVOWB|link=Old World Blues}} | ||
|2 | |2 | ||
|500 | |500 | ||
Ligne 161 : | Ligne 161 : | ||
|50 | |50 | ||
|- | |- | ||
|[[Étreinte d'Elle|''Étreinte d'Elle'']] {{Icon|FNVHH}} | |[[Étreinte d'Elle|''Étreinte d'Elle'']] {{Icon|FNVHH|link=Honest Hearts}} | ||
|10 | |10 | ||
|420 | |420 | ||
Ligne 173 : | Ligne 173 : | ||
|300 | |300 | ||
|- | |- | ||
|''[[Adieu 2 phases]] {{Icon|FNVGRA}}'' | |''[[Adieu 2 phases]] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}'' | ||
|6 | |6 | ||
|20000 | |20000 | ||
Ligne 179 : | Ligne 179 : | ||
|80 | |80 | ||
|- | |- | ||
|[[Gantelet de Yao Guai|''Gantelet de Yao Guai'']] {{Icon|FNVHH}} | |[[Gantelet de Yao Guai|''Gantelet de Yao Guai'']] {{Icon|FNVHH|link=Honest Hearts}} | ||
|10 | |10 | ||
|150 | |150 | ||
Ligne 200 : | Ligne 200 : | ||
! style="width: 25%;" |Durabilité | ! style="width: 25%;" |Durabilité | ||
|- | |- | ||
|''[[Couteau Bowie (Lonesome Road)|Couteau Bowie]] {{Icon|FNVLR}}'' | |''[[Couteau Bowie (Lonesome Road)|Couteau Bowie]] {{Icon|FNVLR|link=Lonesome Road}}'' | ||
|1 | |1 | ||
|999 | |999 | ||
Ligne 206 : | Ligne 206 : | ||
|495 | |495 | ||
|- | |- | ||
|''[[Sieste sanglante]] {{Icon|FNVLR}}'' | |''[[Sieste sanglante]] {{Icon|FNVLR|link=Lonesome Road}}'' | ||
|1 | |1 | ||
|1999 | |1999 | ||
Ligne 230 : | Ligne 230 : | ||
|90 | |90 | ||
|- | |- | ||
|[[Couteau Cosmic|''Couteau Cosmic'']] {{Icon|FNVDM}} | |[[Couteau Cosmic|''Couteau Cosmic'']] {{Icon|FNVDM|link=Dead Money}} | ||
|1 | |1 | ||
|35 | |35 | ||
Ligne 242 : | Ligne 242 : | ||
|50 | |50 | ||
|- | |- | ||
|''[[Gehenna (GRA)|Gehenna]]'' {{Icon|FNVGRA}} | |''[[Gehenna (GRA)|Gehenna]]'' {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}} | ||
|3 | |3 | ||
|12000 | |12000 | ||
Ligne 254 : | Ligne 254 : | ||
|300 | |300 | ||
|- | |- | ||
|''[[Katana (GRA)|Katana]]'' {{Icon|FNVGRA}} | |''[[Katana (GRA)|Katana]]'' {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}} | ||
|3 | |3 | ||
|2500 | |2500 | ||
Ligne 326 : | Ligne 326 : | ||
|200 | |200 | ||
|- | |- | ||
|''[[Massue de guerre]] {{Icon|FNVHH}}'' | |''[[Massue de guerre]] {{Icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}'' | ||
|3 | |3 | ||
|75 | |75 | ||
Ligne 359 : | Ligne 359 : | ||
|800 | |800 | ||
|- | |- | ||
|''[[Lame de l'ouest]]''{{Icon|FNVLR}} | |''[[Lame de l'ouest]]''{{Icon|FNVLR|link=Lonesome Road}} | ||
|12 | |12 | ||
|5700 | |5700 | ||
Ligne 383 : | Ligne 383 : | ||
|200 | |200 | ||
|- | |- | ||
|''[[Lance à couteau]] {{Icon|FNVDM}}'' | |''[[Lance à couteau]] {{Icon|FNVDM|link=Dead Money}}'' | ||
|3 | |3 | ||
|55 | |55 | ||
Ligne 395 : | Ligne 395 : | ||
|60 | |60 | ||
|- | |- | ||
|''[[Casse-Nuka]] {{Icon|FNVGRA}}'' | |''[[Casse-Nuka]] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}'' | ||
|8 | |8 | ||
|7800 | |7800 | ||
Ligne 401 : | Ligne 401 : | ||
|200 | |200 | ||
|- | |- | ||
|[[Ancienne gloire|''Ancienne gloire'']]{{Icon|FNVLR}} | |[[Ancienne gloire|''Ancienne gloire'']]{{Icon|FNVLR|link=Lonesome Road}} | ||
|8 | |8 | ||
|2500 | |2500 | ||
Ligne 413 : | Ligne 413 : | ||
|50 | |50 | ||
|- | |- | ||
|''[[Hache protonique]] {{Icon|FNVOWB}}'' | |''[[Hache protonique]] {{Icon|FNVOWB|link=Old World Blues}}'' | ||
|8 | |8 | ||
|3500 | |3500 | ||
Ligne 449 : | Ligne 449 : | ||
|2000 | |2000 | ||
|- | |- | ||
|''[[Antenne X-2]] {{Icon|FNVOWB}}'' | |''[[Antenne X-2]] {{Icon|FNVOWB|link=Old World Blues}}'' | ||
|15 | |15 | ||
|6000 | |6000 | ||
Ligne 462 : | Ligne 462 : | ||
====Pistolets à énergie==== | ====Pistolets à énergie==== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-top va-table-left va-table-center-col5" | |||
! style="width: 25%;" |Nom | |||
! style="width: 25%;" |Poid | |||
! style="width: 25%;" |Valeur | |||
! style="width: 25%;" |Valeur/Poid | |||
! style="width: 25%;" |Durabilité | |||
|- | |||
|[[Régulateur de conformité|''Régulateur de conformité'']] {{Icon|FNVHH|link=Honest Hearts}} | |||
|3 | |||
|175 | |||
|58,34 | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[Mire d'Euclide]] | |||
|15 | |||
|1 | |||
|0,07 | |||
|1000 | |||
|- | |||
|''[[Lance fusées éclairantes (Lonesome Road)|Lance fusées éclairantes]] {{Icon|FNVLR|link=Lonesome Road}}'' | |||
|2 | |||
|500 | |||
|250 | |||
|50 | |||
|- | |||
|[[Pistolet laser (Fallout: New Vegas)|Pistolet laser]]<sup>1</sup> | |||
|3 | |||
|175 | |||
|58,3 | |||
|200 | |||
|- | |||
|''[[MC Hyperbreeder Alpha (AGR)|MC Hyperbreeder Alpha]]'' {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}} | |||
|7 | |||
|8900 | |||
|1271 | |||
|800 | |||
|- | |||
|[[Défenseur à plasma]]<sup>2</sup> | |||
|2 | |||
|3000 | |||
|1500 | |||
|100 | |||
|- | |||
|[[Pistolet à plasma (Fallout: New Vegas)|Pistolet à plasma]] | |||
|3 | |||
|200 | |||
|66,6 | |||
|150 | |||
|- | |||
|[[Pistolet à impulsion (Fallout: New Vegas)|Pistolet à impulsion]] | |||
|2 | |||
|1800 | |||
|900 | |||
|100 | |||
|- | |||
|[[Pistolet à rechargement]] | |||
|7 | |||
|2700 | |||
|385,7 | |||
|300 | |||
|- | |||
|[[Émetteur sonique (arme)|Émetteur sonique]] {{Icon|FNVOWB|link=Old World Blues}} | |||
|2 | |||
|3500 | |||
|1750 | |||
|100 | |||
|} | |||
====Fusils à énergie (laser)==== | ====Fusils à énergie (laser)==== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-top va-table-left va-table-center-col5" | |||
! style="width: 25%;" |Nom | |||
! style="width: 25%;" |Poid | |||
! style="width: 25%;" |Valeur | |||
! style="width: 25%;" |Valeur/Poid | |||
! style="width: 25%;" |Durabilité | |||
|- | |||
|[[Prototype AER14]] | |||
|8,5 | |||
|2200 | |||
|258,8 | |||
|100 | |||
|- | |||
|[[Fusil laser (Fallout: New Vegas)|Fusil laser]]<sup>1</sup> | |||
|8 | |||
|800 | |||
|100 | |||
|125 | |||
|- | |||
|[[Fusil laser tri-faisceaux (Fallout: New Vegas)|Fusil laser tri-faisceaux]] | |||
|9 | |||
|4800 | |||
|533,3 | |||
|50 | |||
|} | |||
====Fusils à énergie (autres)==== | ====Fusils à énergie (autres)==== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-top va-table-left va-table-center-col5" | |||
! style="width: 25%;" |Nom | |||
! style="width: 25%;" |Poid | |||
! style="width: 25%;" |Valeur | |||
! style="width: 25%;" |Valeur/Poid | |||
! style="width: 25%;" |Durabilité | |||
|- | |||
|[[Fusil Gauss (Fallout: New Vegas)|Fusil Gauss]]<sup>2</sup> | |||
|7 | |||
|3000 | |||
|428,6 | |||
|80 | |||
|- | |||
|''[[LAER]] {{Icon|FNVOWB|link=Old World Blues}}'' | |||
|4 | |||
|8000 | |||
|2000 | |||
|75 | |||
|- | |||
|[[Fusil laser à condensateur rapide]] | |||
|4 | |||
|2150 | |||
|537,5 | |||
|400 | |||
|- | |||
|[[Fusil Multiplas]] | |||
|7 | |||
|2500 | |||
|357,14 | |||
|50 | |||
|- | |||
|[[Fusil à plasma (Fallout: New Vegas)|Fusil à plasma]] | |||
|8 | |||
|1300 | |||
|162,5 | |||
|75 | |||
|- | |||
|[[Fusil à rechargement]]<sup>1</sup> | |||
|15 | |||
|250 | |||
|16,73 | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[Modulateur Q-35]] | |||
|7 | |||
|3000 | |||
|159,9 | |||
|250 | |||
|} | |||
Remarque: le [[Fusil laser (Fallout: New Vegas)|Fusil laser]] peut également être utilisé pour réparer le [[Fusil à rechargement]]. | |||
====Armes à énergie (lourdes)==== | ====Armes à énergie (lourdes)==== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-top va-table-left va-table-center-col5" | |||
! style="width: 25%;" |Nom | |||
! style="width: 25%;" |Poid | |||
! style="width: 25%;" |Valeur | |||
! style="width: 25%;" |Valeur/Poid | |||
! style="width: 25%;" |Durabilité | |||
|- | |||
|[[Lance-flammes (Fallout: New Vegas)|Lance-flammes]] | |||
|15 | |||
|2350 | |||
|156,6 | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[Laser Gatling (Fallout: New Vegas)|Laser Gatling]] | |||
|18 | |||
|6800 | |||
|377,7 | |||
|1500 | |||
|- | |||
|[[Incinérateur lourd (Fallout: New Vegas)|Incinérateur lourd]]<sup>2</sup> | |||
|15 | |||
|7200 | |||
|480 | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[Incinérateur]]<sup>1</sup> | |||
|12 | |||
|1300 | |||
|108,3 | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[Lanceur de plasma]] | |||
|20 | |||
|7000 | |||
|350 | |||
|80 | |||
|- | |||
|[[Sprtel-Wood 9700 (AGR)|''Sprtel-Wood 9700'']] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}} | |||
|15 | |||
|20000 | |||
|1333 | |||
|1000 | |||
|- | |||
|''[[Le Smitty Special (AGR)|Le Smitty Special]] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}'' | |||
|20 | |||
|20000 | |||
|1000 | |||
|220 | |||
|- | |||
|''[[Soudeuse à arc (Lonesome Road)|Soudeuse à arc]]'' {{Icon|FNVLR|link=Lonesome Road}} | |||
|15 | |||
|3700 | |||
|246,66 | |||
|250 | |||
|} | |||
====Armes à une main==== | ====Armes à une main==== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-top va-table-left va-table-center-col5" | |||
! style="width: 25%;" |Nom | |||
! style="width: 25%;" |Poid | |||
! style="width: 25%;" |Valeur | |||
! style="width: 25%;" |Valeur/Poid | |||
! style="width: 25%;" |Durabilité | |||
|- | |||
|[[Revolver .357 Magnum]] | |||
|2 | |||
|110 | |||
|55 | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[Revolver Magnum .44 (Fallout: New Vegas)|Revolver Magnum .44]] | |||
|3,5 | |||
|2500 | |||
|714,28 | |||
|250 | |||
|- | |||
|[[Pistolet .45 automatique|''Pistolet .45 automatique'']] {{Icon|FNVHH|link=Honest Hearts}} | |||
|1,5 | |||
|1750 | |||
|1166,66 | |||
|150 | |||
|- | |||
|[[Pistolet 10 mm (Fallout: New Vegas)|Pistolet 10 mm]] | |||
|3 | |||
|750 | |||
|250 | |||
|80 | |||
|- | |||
|[[Pistolet-mitrailleur 10 mm (Fallout: New Vegas)|Pistolet-mitrailleur 10 mm]] | |||
|5 | |||
|2370 | |||
|474 | |||
|500 | |||
|- | |||
|[[12.7mm pistol]]<sup>2</sup> | |||
|3,5 | |||
|4000 | |||
|1142,85 | |||
|80 | |||
|- | |||
|[[Pistolet 5,56 mm (AGR)|Pistolet 5,56 mm]] | |||
|5 | |||
|1200 | |||
|240 | |||
|175 | |||
|- | |||
|[[Pistolet 9 mm (Fallout: New Vegas)|Pistolet 9 mm]] | |||
|1,5 | |||
|100 | |||
|66,6 | |||
|150 | |||
|- | |||
|[[Pistolet-mitrailleur 9 mm (Fallout: New Vegas)|Pistolet-mitrailleur 9 mm]] | |||
|4 | |||
|850 | |||
|213 | |||
|550 | |||
|- | |||
|[[Revolver de chasse]] | |||
|4 | |||
|3500 | |||
|875 | |||
|100 | |||
|- | |||
|[[Pistolet à clous H&H Tools|''Pistolet à clous H&H Tools'']] {{Icon|FNVLR|link=Lonesome Road}} | |||
|5 | |||
|5100 | |||
|1020 | |||
|550 | |||
|- | |||
|[[Li'l Devil (AGR)|Li'l Devil]] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}} | |||
|3,2 | |||
|16000 | |||
|5000 | |||
|120 | |||
|- | |||
|[[Maria (Fallout: New Vegas)|Maria]] | |||
|1,5 | |||
|1000 | |||
|666,7 | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[Revolver de police|''Revolver de police'']] {{Icon|FNVDM|link=Dead Money}} | |||
|3 | |||
|1000 | |||
|333,33 | |||
|225 | |||
|- | |||
|[[Ranger Sequoia]] | |||
|4 | |||
|1200 | |||
|256 | |||
|80 | |||
|- | |||
|[[Fusil à canon scié (Fallout: New Vegas)|Fusil à canon scié]] | |||
|4 | |||
|1950 | |||
|487,5 | |||
|80 | |||
|- | |||
|[[Pistolet .22 à silencieux]]<sup>1</sup> | |||
|3 | |||
|80 | |||
|26,6 | |||
|100 | |||
|- | |||
|[[Dodo (AGR)|''Dodo'']] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}} | |||
|5 | |||
|8250 | |||
|1650 | |||
|500 | |||
|- | |||
|[[Ce Flingue]] | |||
|5 | |||
|1750 | |||
|350 | |||
|225 | |||
|- | |||
|[[Pistolet-mitrailleur 9 mm de Vance]] | |||
|4 | |||
|1500 | |||
|400 | |||
|750 | |||
|- | |||
|[[Pistolet 10 mm usé]] | |||
|3 | |||
|1200 | |||
|400 | |||
|110 | |||
|} | |||
==== | ====Armes automatiques à deux mains==== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-top va-table-left va-table-center-col5" | |||
! style="width: 25%;" |Nom | |||
! style="width: 25%;" |Poid | |||
! style="width: 25%;" |Valeur | |||
! style="width: 25%;" |Valeur/Poid | |||
! style="width: 25%;" |Durabilité | |||
|- | |||
|[[Pistolet-mitrailleur .45 automatique|''Pistolet-mitrailleur .45 automatique'']] {{Icon|FNVHH|link=Honest Hearts}} | |||
|11 | |||
|3750 | |||
|340 | |||
|600 | |||
|- | |||
|[[Pistolet-mitrailleur 12.7 mm]] | |||
|5 | |||
|5100 | |||
|1020 | |||
|500 | |||
|- | |||
|[[Américain]] | |||
|6 | |||
|5900 | |||
|983 | |||
|400 | |||
|- | |||
|[[Carabine d'assaut]] | |||
|6 | |||
|3950 | |||
|658 | |||
|750 | |||
|- | |||
|''[[Fusil automatique]]'' {{Icon|FNVDM|link=Dead Money}} | |||
|16 | |||
|4500 | |||
|281 | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[Bozar (AGR)|''Bozar'']] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}} | |||
|15 | |||
|20000 | |||
|1333 | |||
|800 | |||
|- | |||
|[[Fusil d'éclaireur de la campagne de Gobi]] | |||
|4,5 | |||
|6200 | |||
|1378 | |||
|160 | |||
|- | |||
|[[Mitrailleuse légère (Fallout: New Vegas)|Mitrailleuse légère]] | |||
|15 | |||
|5200 | |||
|347 | |||
|800 | |||
|- | |||
|[[Carabine de tireur d'élite]] | |||
|6 | |||
|5200 | |||
|867 | |||
|400 | |||
|- | |||
|[[Fusil anti-émeutes]]<sup>2</sup> | |||
|5 | |||
|5500 | |||
|1100 | |||
|175 | |||
|- | |||
|[[Fusil de service]]<sup>1</sup> | |||
|8,5 | |||
|540 | |||
|64 | |||
|400 | |||
|- | |||
|[[Pistolet-mitrailleur .22 à silencieux]] | |||
|8 | |||
|1850 | |||
|231 | |||
|1000 | |||
|- | |||
|[[Fusil de sniper (Fallout: New Vegas)|Fusil de sniper]] | |||
|8 | |||
|4100 | |||
|513 | |||
|80 | |||
|- | |||
|''[[Fusil du survivaliste]] {{Icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}'' | |||
|8,5 | |||
|5400 | |||
|635 | |||
|500 | |||
|} | |||
==== | ====Armes à verrou/levier/pompe==== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-top va-table-left va-table-center-col5" | |||
! style="width: 25%;" |Nom | |||
! style="width: 25%;" |Poid | |||
! style="width: 25%;" |Valeur | |||
! style="width: 25%;" |Valeur/Poid | |||
! style="width: 25%;" |Durabilité | |||
|- | |||
|[[Fusil anti-matériel]]<sup>2</sup> | |||
|20 | |||
|5600 | |||
|280 | |||
|95 | |||
|- | |||
|[[Fusil de guerre (AGR)|''Fusil de guerre'']] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}} | |||
|9,5 | |||
|1500 | |||
|157 | |||
|300 | |||
|- | |||
|[[Arme à air comprimé (Fallout: New Vegas)|Arme à air comprimé]]<sup>1</sup> | |||
|2 | |||
|36 | |||
|18 | |||
|50 | |||
|- | |||
|[[Carabine à levier]] | |||
|5 | |||
|4900 | |||
|980 | |||
|150 | |||
|- | |||
|[[Fusil de caravanier]] | |||
|3 | |||
|675 | |||
|225 | |||
|140 | |||
|- | |||
|[[Fusil à répétition de cow-boy]] | |||
|5 | |||
|800 | |||
|160 | |||
|120 | |||
|- | |||
|[[Carabine de chasse (Fallout: New Vegas)|Carabine de chasse]] | |||
|6 | |||
|2200 | |||
|366,6 | |||
|300 | |||
|- | |||
|[[Fusil de chasse (Fallout: New Vegas)|Fusil de chasse]] | |||
|7,5 | |||
|3800 | |||
|506,7 | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[Fusil à levier]] | |||
|3 | |||
|2000 | |||
|666,6 | |||
|100 | |||
|- | |||
|[[Bâton médecine (AGR)|''Bâton médecine'']] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}} | |||
|5,5 | |||
|20000 | |||
|3636 | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[Paciencia (AGR)|''Paciencia'']] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}} | |||
|6,2 | |||
|12000 | |||
|1935 | |||
|350 | |||
|- | |||
|[[Fusil à un coup]] | |||
|7 | |||
|175 | |||
|25 | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[Cette machine]] | |||
|9,5 | |||
|2800 | |||
|295 | |||
|600 | |||
|- | |||
|[[Carabine de la piste]] | |||
|5,5 | |||
|3900 | |||
|709 | |||
|500 | |||
|- | |||
|[[Fusil à vermines]] | |||
|5,5 | |||
|75 | |||
|14 | |||
|120 | |||
|} | |||
====Miniguns==== | ====Miniguns==== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-top va-table-left va-table-center-col5" | |||
! style="width: 25%;" |Nom | |||
! style="width: 25%;" |Poid | |||
! style="width: 25%;" |Valeur | |||
! style="width: 25%;" |Valeur/Poid | |||
! style="width: 25%;" |Durabilité | |||
|- | |||
|[[CZ57 Avenger]]<sup>2</sup> | |||
|18 | |||
|8500 | |||
|472,2 | |||
|1600 | |||
|- | |||
|''[[FIDO]]'' ''{{Icon|FNVOWB|link=Old World Blues}}'' | |||
|27 | |||
|9500 | |||
|339,3 | |||
|500 | |||
|- | |||
|''[[Minigun Cyberchien K9000]]'' ''{{Icon|FNVOWB|link=Old World Blues}}'' | |||
|27 | |||
|7500 | |||
|277,7 | |||
|500 | |||
|- | |||
|[[Minigun (Fallout: New Vegas)|Minigun]]<sup>1</sup> | |||
|25 | |||
|5500 | |||
|220 | |||
|1200 | |||
|} | |||
====Lance-grenades==== | ====Lance-grenades==== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-top va-table-left va-table-center-col5" | |||
! style="width: 25%;" |Nom | |||
! style="width: 25%;" |Poid | |||
! style="width: 25%;" |Valeur | |||
! style="width: 25%;" |Valeur/Poid | |||
! style="width: 25%;" |Durabilité | |||
|- | |||
|[[Lance-grenades (Fallout: New Vegas)|Lance-grenades]]<sup>2</sup> | |||
|12 | |||
|4200 | |||
|350 | |||
|100 | |||
|- | |||
|[[Lance-grenades 25 mm antipersonnel (AGR)|''Lance-grenades 25 mm antipersonnel'']] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}} | |||
|8 | |||
|4200 | |||
|550 | |||
|150 | |||
|- | |||
|''[[Lance-grenades Grand ours]]'' {{Icon|FNVLR|link=Lonesome Road}} | |||
|5 | |||
|950 | |||
|190 | |||
|250 | |||
|- | |||
|''[[Lance-grenade Victoire rouge]]'' {{Icon|FNVLR|link=Lonesome Road}} | |||
|4 | |||
|950 | |||
|237,5 | |||
|125 | |||
|- | |||
|[[Fusil lance-grenades de mercenaire|''Fusil lance-grenades de mercenaire'']] {{Icon|FNVCS|link=Gun Runners' Arsenal}} | |||
|5,5 | |||
|400 | |||
|54,5 | |||
|100 | |||
|- | |||
|[[Fusil lance-grenades]]<sup>1</sup> | |||
|6 | |||
|300 | |||
|50 | |||
|100 | |||
|- | |||
|[[Boum-boum]]<sup>1</sup> | |||
|5,5 | |||
|800 | |||
|50 | |||
|125 | |||
|} | |||
====Lance-missiles==== | ====Lance-missiles==== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-top va-table-left va-table-center-col5" | |||
! style="width: 25%;" |Nom | |||
! style="width: 25%;" |Poid | |||
! style="width: 25%;" |Valeur | |||
! style="width: 25%;" |Valeur/Poid | |||
! style="width: 25%;" |Durabilité | |||
|- | |||
|[[Annabelle]] | |||
|15 | |||
|5200 | |||
|346,7 | |||
|100 | |||
|- | |||
|[[Esther (AGR)|''Esther'']] {{Icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}} | |||
|40 | |||
|18000 | |||
|450 | |||
|125 | |||
|- | |||
|[[Fat Man (Fallout: New Vegas)|Fat Man]]<sup>2</sup> | |||
|30 | |||
|6000 | |||
|200 | |||
|100 | |||
|- | |||
|[[Lance-missiles (Fallout: New Vegas)|Lance-missiles]]<sup>1</sup> | |||
|20 | |||
|3900 | |||
|195 | |||
|50 | |||
|- | |||
|''[[Lueur rouge]]'' {{Icon|FNVLR|link=Lonesome Road}} | |||
|20 | |||
|15000 | |||
|750 | |||
|450 | |||
|} | |||
===Armes non affectées=== | ===Armes non affectées=== | ||
Ligne 517 : | Ligne 1 152 : | ||
*L'aptitude Bricolage fournit une démarche extrêmement lucrative pour se faire des [[Capsule (Fallout: New Vegas)|caps]]. Ramasser des armes haut de gamme à des ennemis ou les acheter en mauvais état à des vendeurs et les réparer avec une arme bon marché de la même catégorie peut rapporter des bénéfices de plusieurs milliers de capsules à la fois (par exemple, réparer une [[Carabine de la piste]], 3900 caps avec une durabilité max, réparé avec un [[Fusil à vermines]], valant 75 caps avec une durabilité max | *L'aptitude Bricolage fournit une démarche extrêmement lucrative pour se faire des [[Capsule (Fallout: New Vegas)|caps]]. Ramasser des armes haut de gamme à des ennemis ou les acheter en mauvais état à des vendeurs et les réparer avec une arme bon marché de la même catégorie peut rapporter des bénéfices de plusieurs milliers de capsules à la fois (par exemple, réparer une [[Carabine de la piste]], 3900 caps avec une durabilité max, réparé avec un [[Fusil à vermines]], valant 75 caps avec une durabilité max | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Aptitude de Fallout: New Vegas]] | ||
{{Navbox aptitudes FNV}} | {{Navbox aptitudes FNV}} | ||
[[Catégorie:Aptitudes de Fallout 2d20]] |
modifications