« Recettes de Nuka Cola » : différence entre les versions
Page créée avec « {{Infobox objet |games =FO4 |type =divers |icon = |image =FO4_Recette_de_Nuka-Cola.png |poids =0 |valeur =250 {{Capsfo4}} |quetes = }} Les '''recettes de Nuka-Cola''' sont des objets divers de ''Fallout 4'' introduit par le contenu téléchargeable ''Nuka World''. ==Caractéristiques== Il y a un total de 15 livres de recettes Nuka-Cola... » Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
Il y a un total de 15 livres de recettes Nuka-Cola qui peuvent être trouvés dans [[Nuka-World (lieu)|Nuka-World]]. Chaque livre donne à l'[[Unique Survivant|unique survivant]] la possibilité de créer une variante différente de Nuka-Cola. | Il y a un total de 15 livres de recettes Nuka-Cola qui peuvent être trouvés dans [[Nuka-World (lieu)|Nuka-World]]. Chaque livre donne à l'[[Unique Survivant|unique survivant]] la possibilité de créer une variante différente de Nuka-Cola. | ||
==Emplacements== | ==Emplacements des recettes== | ||
{ | {| class="va-table va-table-middle va-table-full sortable" | ||
! style="width: 20%;" | Recette | |||
! style="width: 15%;" | Emplacement | |||
! style="width: 35%;" | Description de l'emplacement | |||
! style="width: 20%;" | débloque | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Berry]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Royaume des Petits]]<br />[[Château du Roi Cola]] | |||
| Se trouve dans la [[Cour du Roi Cola]], derrière la scène, dans la loge de droite, sur un bureau à côté des bougies. | |||
| [[Nuka-Berry]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Bombe]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Dry Rock Gulch]]<br />[[Train de la mine de Mulligan le cinglé]] | |||
| À l'extérieur du train de la mine de Mulligan le cinglé, elle se trouve à gauche du bâtiment sur un stand de hot-dogs entre le stand tassemblement de bandits et le train de la mine de Mulligan le cinglé. | |||
| [[Nuka-Bombe]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Cide]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Nuka-Town]]<br />[[Café de Cappy]] | |||
| Dans le café de Cappy trouvez la cuisine, puis, tournez à droite, la recette est posée sur le comptoir. | |||
| [[Nuka-Cide]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Cooler]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Zone Galactique]] | |||
| Sur une étagère au [[Star Market]], la première à gauche. | |||
| [[Nuka-Cooler]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Frutti]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Camp des hubologistes]] | |||
| Dans le restaurant, au 1er étage dans une pièce de fortune à gauche, sur une table de salle à manger à droite. | |||
| [[Nuka-Frutti]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Hearty]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Aventure Safari]] | |||
| Sur le côté ouest de la zone Safari se trouve le théâtre Jungle Journey. A l'entrée du théâtre, allez à droite, contournez la cabane derrière le théâtre. Entrez dans la cabane pour trouver la recette. | |||
| [[Nuka-Hearty]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Lixir]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Royaume des Petits]]<br />[[Palais du Rire]] | |||
| Au dernier étage du palais du Rire, dans la salle de contrôle, à côté du terminal du système de contrôle du palais du Rire. | |||
| [[Nuka-Lixir]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Love]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Maison d'Evan]] | |||
| Donné par Evan à son domicile, qui se trouve au sud de la [[Station Nuka]]. | |||
| [[Nuka-Love]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Power]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Nuka-World power plant]] | |||
| À l'extrême ouest de la carte, dans la [[centrale de Nuka-World]]. Entrez-y et tout en haut du bâtiment se trouve le bureau du directeur. Une table de billard est présente dans la pièce et des squelettes sont assis à un bureau. Sur ce même bureau se trouve le livre de recettes. | |||
| [[Nuka-Power]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Punch]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Manoir mystère Grandchester]] | |||
| Dans le [[Manoir mystère Grandchester]]. Faites la visite, à la fin vous le trouverez sur le dessus d'une commode à droite. | |||
| [[Nuka-Punch]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Ray]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Zone Galactique]]<br />[[Battlezone RobCo]] | |||
| Dans la boutique de souvenirs, sous les stands, sur l'une des étagères du milieu, face à la caisse. Il est possible que cette recette tombe de l'étagère et soit sur le sol. | |||
| [[Nuka-Ray]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Rush]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Aventure Safari]]<br />[[Accueil d'Aventure Safari]] | |||
| Au centre de la zone Safari se trouve le bâtiment du centre d'accueil. Entrez à l'intérieur, puis sautez immédiatement au premier étage, où se trouve un cercle de bureaux et de terminaux. La recette se trouve à côté du terminal du centre d'accueil. | |||
| [[Nuka-Rush]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Sunrise]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Dry Rock Gulch]] | |||
| Au théâtre de Dry Rock Gulch, dans le bâtiment sud, derrière une porte verrouillée (expert). Sur une petite table à côté d'une statue de [[Bottle]]. | |||
| [[Nuka-Sunrise]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Void]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Zone Galactique]]<br />[[Cinéma Starlight Interstellar]] | |||
| À l'intérieur du cinéma Starlight Interstellar, prenez à droite ou à gauche pour entrer dans la salle des écrans, puis dirigez-vous vers le stands de restauration situé à droite en entrant. Il est possible que la recette se trouve à l'extérieur du stands de restauration, généralement près du côté droit, face à l'entrée du stand. | |||
| [[Nuka-Void]] | |||
|- | |||
| [[Recette du Nuka-Xtreme]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Dry Rock Gulch]] | |||
| Grimpez sur les gradins/sièges du théâtre et montez l'échelle sur le côté gauche. Là, vous trouverez la recette sur la table en face d'un squelette. | |||
| [[Nuka-Xtreme]] | |||
|} | |||
[[Catégorie:Objets divers de Fallout 76]] | [[Catégorie:Objets divers de Fallout 76]] | ||
Version du 16 décembre 2021 à 17:50
Les recettes de Nuka-Cola sont des objets divers de Fallout 4 introduit par le contenu téléchargeable Nuka World.
Caractéristiques
Il y a un total de 15 livres de recettes Nuka-Cola qui peuvent être trouvés dans Nuka-World. Chaque livre donne à l'unique survivant la possibilité de créer une variante différente de Nuka-Cola.
Emplacements des recettes
Recette | Emplacement | Description de l'emplacement | débloque |
---|---|---|---|
Recette du Nuka-Berry | Royaume des Petits Château du Roi Cola |
Se trouve dans la Cour du Roi Cola, derrière la scène, dans la loge de droite, sur un bureau à côté des bougies. | Nuka-Berry |
Recette du Nuka-Bombe | Dry Rock Gulch Train de la mine de Mulligan le cinglé |
À l'extérieur du train de la mine de Mulligan le cinglé, elle se trouve à gauche du bâtiment sur un stand de hot-dogs entre le stand tassemblement de bandits et le train de la mine de Mulligan le cinglé. | Nuka-Bombe |
Recette du Nuka-Cide | Nuka-Town Café de Cappy |
Dans le café de Cappy trouvez la cuisine, puis, tournez à droite, la recette est posée sur le comptoir. | Nuka-Cide |
Recette du Nuka-Cooler | Zone Galactique | Sur une étagère au Star Market, la première à gauche. | Nuka-Cooler |
Recette du Nuka-Frutti | Camp des hubologistes | Dans le restaurant, au 1er étage dans une pièce de fortune à gauche, sur une table de salle à manger à droite. | Nuka-Frutti |
Recette du Nuka-Hearty | Aventure Safari | Sur le côté ouest de la zone Safari se trouve le théâtre Jungle Journey. A l'entrée du théâtre, allez à droite, contournez la cabane derrière le théâtre. Entrez dans la cabane pour trouver la recette. | Nuka-Hearty |
Recette du Nuka-Lixir | Royaume des Petits Palais du Rire |
Au dernier étage du palais du Rire, dans la salle de contrôle, à côté du terminal du système de contrôle du palais du Rire. | Nuka-Lixir |
Recette du Nuka-Love | Maison d'Evan | Donné par Evan à son domicile, qui se trouve au sud de la Station Nuka. | Nuka-Love |
Recette du Nuka-Power | Nuka-World power plant | À l'extrême ouest de la carte, dans la centrale de Nuka-World. Entrez-y et tout en haut du bâtiment se trouve le bureau du directeur. Une table de billard est présente dans la pièce et des squelettes sont assis à un bureau. Sur ce même bureau se trouve le livre de recettes. | Nuka-Power |
Recette du Nuka-Punch | Manoir mystère Grandchester | Dans le Manoir mystère Grandchester. Faites la visite, à la fin vous le trouverez sur le dessus d'une commode à droite. | Nuka-Punch |
Recette du Nuka-Ray | Zone Galactique Battlezone RobCo |
Dans la boutique de souvenirs, sous les stands, sur l'une des étagères du milieu, face à la caisse. Il est possible que cette recette tombe de l'étagère et soit sur le sol. | Nuka-Ray |
Recette du Nuka-Rush | Aventure Safari Accueil d'Aventure Safari |
Au centre de la zone Safari se trouve le bâtiment du centre d'accueil. Entrez à l'intérieur, puis sautez immédiatement au premier étage, où se trouve un cercle de bureaux et de terminaux. La recette se trouve à côté du terminal du centre d'accueil. | Nuka-Rush |
Recette du Nuka-Sunrise | Dry Rock Gulch | Au théâtre de Dry Rock Gulch, dans le bâtiment sud, derrière une porte verrouillée (expert). Sur une petite table à côté d'une statue de Bottle. | Nuka-Sunrise |
Recette du Nuka-Void | Zone Galactique Cinéma Starlight Interstellar |
À l'intérieur du cinéma Starlight Interstellar, prenez à droite ou à gauche pour entrer dans la salle des écrans, puis dirigez-vous vers le stands de restauration situé à droite en entrant. Il est possible que la recette se trouve à l'extérieur du stands de restauration, généralement près du côté droit, face à l'entrée du stand. | Nuka-Void |
Recette du Nuka-Xtreme | Dry Rock Gulch | Grimpez sur les gradins/sièges du théâtre et montez l'échelle sur le côté gauche. Là, vous trouverez la recette sur la table en face d'un squelette. | Nuka-Xtreme |