emailconfirmed, Utilisateurs confirmés
98
modifications
mAucun résumé des modifications |
|||
Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
* La [[SuperArmure (Fallout)]] augmente la Force de 3 points. | * La [[SuperArmure (Fallout)]] augmente la Force de 3 points. | ||
* La [[SuperArmure renforcée (Fallout)]] augmente la Force de 4 points. | * La [[SuperArmure renforcée (Fallout)]] augmente la Force de 4 points. | ||
* La [[Confrérie de l'Acier]] peut, par une opération, augmenter la Force 1 soit par le paiement de 2 000 caps dans Fallout ou la fourniture de la puce nécessaire dans Fallout 2. | * La [[Confrérie de l'Acier]] peut, par une opération, augmenter la Force de 1 soit par le paiement de 2 000 caps dans Fallout ou la fourniture de la puce nécessaire dans Fallout 2. | ||
* Le [[Buffout (Fallout)]] augmente temporairement la Force de 2 points. | * Le [[Buffout (Fallout)]] augmente temporairement la Force de 2 points. | ||
* [[Mr Muscle]] augmente de 2 points la Force mais diminue de 2 les Points d’Action. | * [[Mr Muscle]] augmente de 2 points la Force mais diminue de 2 les Points d’Action. | ||
===Aptitudes associées=== | |||
{| class="va-table va-table-center sortable" | |||
! Aptitudes | |||
! Force requise | |||
! Niveau | |||
! class="unsortable" | Compétences requises supplémentaires | |||
! class="unsortable" | Jeux | |||
|- | |||
| align="center" | [[Bonus dégâts CàC]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | [[Agilité]] 6 | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Mur_de_pierre]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Dos résistant]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | [[Endurance]] 6 | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Bras rigide]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 4 | |||
| align="center" | [[Super mutant]] seulement | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Poussée d'adrénaline]] | |||
| align="center" | <10 | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Tumeur cancéreuse]] | |||
| align="center" | <7 | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | [[Goule]] seulement | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Ho-hisse !]] | |||
| align="center" | <9 | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Cascadeur]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | [[Endurance]] 6, [[Agilité]] 6, indisponible pour les [[Griffemort|Griffemorts]] et les [[Chien|Chiens]] | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Crâne de fer]] | |||
| align="center" | 7 | |||
| align="center" | 7 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Brutish Hulk]] | |||
| align="center" | 7 | |||
| align="center" | 8 | |||
| align="center" | [[Endurance]] 5, [[Griffemort]] seulement | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Venin]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 12 | |||
| align="center" | [[Mains nues]] 60 %, [[Griffemort]] seulement | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Manipulation des armes]] | |||
| align="center" | <7 | |||
| align="center" | 12 | |||
| align="center" | [[Agilité]] 5 | |||
| align="center" | [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Tueur]] | |||
| align="center" | 8 | |||
| align="center" | 18, 24 | |||
| align="center" | [[Agilité]] 8 | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|} | |||
==''Fallout 3''== | ==''Fallout 3''== |