62 734
modifications
Aucun résumé des modifications |
m Remplacement de la catégorie Catégorie:Compagnons de Fallout 4 par Catégorie:Compagnon de Fallout 4 : Mise au singulier Balise : CatRename |
||
(7 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Navbox contenu FO4}} | |||
{{Introduction page-liste | {{Introduction page-liste | ||
|sujet =compagnon | |sujet =compagnon | ||
|jeu | |jeu =FO4 | ||
}} | }} | ||
Au total, 17 compagnons peuvent accompagner le joueur dans [[Fallout 4]]. Le jeu sans DLC propose 13 compagnons, 4 supplémentaires sont disponibles avec les DLC | |||
Chaque compagnon a ses propres intérêts et réagit selon ceux-ci, à l'exception de [[Canigou (Fallout 4)|Canigou]], [[Ada]] et le compagnon [[Automatron (compagnon)|Automatron]] qui ne réagissent pas aux actions du joueur. Le niveau d'[[affinité]] du joueur avec un compagnon détermine s'il peut entretenir une relation amoureuse avec lui et accomplir sa [[Quêtes de Fallout 4#Quêtes de compagnon|quête personnelle]]. | |||
==Liste des compagnons== | ==Liste des compagnons== | ||
===Jeu de base=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded va-table-center-col9 sortable" | |||
! style="width: 5%" |Image | |||
! style="width: 10%" |Nom | |||
! style="width: 10%" |Emplacement | |||
! style="width: 30%" |Condition | |||
! style="width: 10%" |[[SPECIAL de Fallout 4|Stats SPECIAL]] | |||
! style="width: 12%" |Points de vie | |||
! style="width: 10%" |Quête personnelle | |||
! style="width: 8%" |Aptitude | |||
! style="width: 5%" |Relation amoureuse | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 Cait.png|80px]] | |||
|[[Cait]] | |||
|[[La Fosse]] | |||
|Éliminer les pillards de la [[La Fosse]] | |||
|{{SPECIAL|5|10|7|7|7|10|7}} | |||
|185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
|[[Intervention bénigne]] | |||
|[[Poussée d'adrénaline]] | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 Canigou.png|80px]] | |||
|[[Canigou (Fallout 4)|Canigou]] | |||
|[[Relais routier Red Rocket]] | |||
|Lui demander de vous suivre | |||
|{{SPECIAL|4|14|4|4|8|14|4}} | |||
|150 + ([Niveau du joueur - 1] x 5) | |||
|Aucune | |||
|[[Chien d'attaque]] | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 Codsworth.png|80px]] | |||
|[[Codsworth]] | |||
|[[Sanctuary Hills]] | |||
|Lui demander de vous suivre après l'accomplissement de la quête [[Hors du temps]] | |||
|{{SPECIAL|9|10|7|7|9|10|7}} | |||
|195 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
|Aucune | |||
|[[Compassion robotique]] | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 Curie.jpg|80px]] | |||
|[[Curie]] | |||
|[[Abri 81]] | |||
|Accomplir la quête [[Remède miracle]] | |||
|{{SPECIAL|4|4|4|4|11|4|4}} (Miss Nanny)<br />{{SPECIAL|5|4|4|4|4|4|4}} (synthétique) | |||
|440 (Miss Nanny)<br /> 670 (synthétique) | |||
|[[Comportement émergent]] | |||
|[[Infirmière de combat]] | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 Paladin Danse.jpg|80px]] | |||
|[[Danse|Paladin Danse]] | |||
|[[Commissariat de Cambridge]]<br />[[Le Prydwen]] après [[L'ombre de la Confrérie]] | |||
|Débuter la quête [[En service]]. | |||
|{{SPECIAL|5|10|8|8|8|10|7}} | |||
|185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
|[[Une trahison aveugle]] | |||
|[[Connais ton ennemi]] | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 Deacon.jpg|80px]] | |||
|[[Deacon]] | |||
|[[QG du Réseau du rail]] | |||
|Accomplir la quête [[Le train de tes injures...]] et rejoindre le [[Réseau du rail]] | |||
|{{SPECIAL|5|10|7|9|8|10|8}} | |||
|185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
|Aucune | |||
|[[Homme-mystère]] | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 Hancock.jpg|80px]] | |||
|[[John Hancock]] | |||
|[[Vieux parlement]] à [[Goodneighbor]] | |||
|Accomplir la quête [[Opération souterraine]] | |||
|{{SPECIAL|5|10|8|9|14|10|8}} | |||
|185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
|Aucune | |||
|[[Isodopage]] | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 Maccready.png|80px]] | |||
|[[Robert Joseph MacCready]] | |||
|[[Le Troisième Rail]] à [[Goodneighbor]] | |||
|L'engager pour 250 capsules ou 200 capsules (tentative de persuasion de niveau facile) | |||
|{{SPECIAL|5|10|4|6|7|5|5}} | |||
|185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
|[[Une longue route]] | |||
|[[Tir fatal]] | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 Nick Valentine.png|80px]] | |||
|[[Nick Valentine]] | |||
|[[Abri 114]]<br />[[Diamond City]] après [[Détective en péril]] | |||
|Accomplir la quête [[Première piste]] | |||
|{{SPECIAL|5|7|8|8|16|10|8}} | |||
|225 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
|[[Un sacré bail]] | |||
|[[Piratage expert]] | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 Piper.jpg|80px]] | |||
|[[Piper Wright]] | |||
|[[Diamond City]] | |||
|Accomplir la quête [[Le scoop du siècle]] | |||
|{{SPECIAL|5|10|7|10|8|10|8}} | |||
|185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
| | |||
|[[Gouaille]] | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 Preston Garvey.jpg|80px]] | |||
|[[Preston Garvey]] | |||
|[[Musée de la liberté]]<br />[[Sanctuary Hills]] après [[L'appel de la liberté]] | |||
|Accomplir la quête [[La première étape]] | |||
|{{SPECIAL|5|10|7|9|8|10|8}} | |||
|185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
|Aucune | |||
|[[L'union fait la force]] | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 Strong.png|80px]] | |||
|[[Strong]] | |||
|[[Trinity Tower]] | |||
|Accomplir la quête [[Rideau !]] | |||
|{{SPECIAL|24|12|8|1|6|18|1}} | |||
|245 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
|Aucune | |||
|[[Folie furieuse]] | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:Fo4 X6-88.jpg|80px]] | |||
|[[X6-88]] | |||
|[[L'Institut]] | |||
|Rejoindre l'[[L'Institut|Institut]] et accomplir la quête [[L'humanité redéfinie]] | |||
|{{SPECIAL|8|10|9|7|9|10|7}} | |||
|185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
|Aucune | |||
|[[Modulation de bouclier]] | |||
|{{non}} | |||
|} | |||
===''Automatron''=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded va-table-center-col9 sortable" | |||
! style="width: 5%" |Image | |||
! style="width: 10%" |Nom | |||
! style="width: 10%" |Emplacement | |||
! style="width: 30%" |Condition | |||
! style="width: 10%" |[[SPECIAL de Fallout 4|Stats SPECIAL]] | |||
! style="width: 12%" |Points de vie | |||
! style="width: 10%" |Quête personnelle | |||
! style="width: 8%" |Aptitude | |||
! style="width: 5%" |Relation amoureuse | |||
|- | |||
|[[Fichier:FO4AM Ada.png|80px]] | |||
|[[Ada]] | |||
|Variable | |||
|Accomplir la quête [[Menace mécanique]] | |||
|{{SPECIAL|9|5|?|?|?|10|?}} | |||
|Variable | |||
|[[Quêtes de Fallout_4#Automatron|Quête principale d'Automatron]] | |||
|Aucune | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:FO4AM Automatron compagnon.jpg|80px]] | |||
|[[Automatron (compagnon)|Automatron]] | |||
|[[Établi de robots]] | |||
|Composants artisanaux | |||
|{{SPECIAL|9|5|?|?|?|10|?}} | |||
|Variable | |||
|Aucune | |||
|Aucune | |||
|{{non}} | |||
|} | |||
===''Far Harbor''=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded va-table-center-col9 sortable" | |||
! style="width: 5%" |Image | |||
! style="width: 10%" |Nom | |||
! style="width: 10%" |Emplacement | |||
! style="width: 30%" |Condition | |||
! style="width: 10%" |[[SPECIAL de Fallout 4|Stats SPECIAL]] | |||
! style="width: 12%" |Points de vie | |||
! style="width: 10%" |Quête personnelle | |||
! style="width: 8%" |Aptitude | |||
! style="width: 5%" |Relation amoureuse | |||
|- | |||
|[[Fichier:FO4FH Vieux Longfellow.png|80px]] | |||
|[[Vieux Longfellow]] | |||
|[[Le Grand mât]] | |||
|Accomplir la quête [[Trop facile]] | |||
|{{SPECIAL|5|7|7|7|7|10|7}} | |||
| | |||
|[[Naufrageuse (quête)|Naufrageuse]] | |||
|[[Sagesse du chasseur]] | |||
|{{non}} | |||
|} | |||
===''Nuka-World''=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded va-table-center-col9 sortable" | |||
! style="width: 5%" |Image | |||
! style="width: 10%" |Nom | |||
! style="width: 10%" |Emplacement | |||
! style="width: 30%" |Condition | |||
! style="width: 10%" |[[SPECIAL de Fallout 4|Stats SPECIAL]] | |||
! style="width: 12%" |Points de vie | |||
! style="width: 10%" |Quête personnelle | |||
! style="width: 8%" |Aptitude | |||
! style="width: 5%" |Relation amoureuse | |||
|- | |||
|[[Fichier:FO4NW Porter Gage.png|80px]] | |||
|[[Porter Gage]] | |||
|[[Grill du Mont pétillant]] | |||
|Accomplir la quête [[Un plan ambitieux]] | |||
|{{SPECIAL|7|9|7|3|6|8|7}} | |||
| | |||
| | |||
|[[Leçons sanguinaires]] | |||
| |{{oui}} | |||
|} | |||
===Compagnons temporaires=== | |||
Certains personnages non-joueurs sont des compagnons temporaires au cours de certaines quêtes. | |||
{| class="va-table va-table va-table-shaded sortable" | |||
!Nom | |||
!Race | |||
!Quête | |||
!Emplacement | |||
|- | |||
|[[Aide de camp de la Confrérie]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[Montrer l'exemple]] | |||
|[[Le Prydwen]], [[Aéroport de Boston]] | |||
|- | |||
|[[Allie Filmore]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[Mass Fusion]] | |||
|[[L'Institut (lieu)|L'Institut]] | |||
|- | |||
|[[Arthur Maxson]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[Le choix du nucléaire (Confrérie de l'Acier)|Le choix du nucléaire]] | |||
|[[Le Prydwen]] | |||
|- | |||
|[[Billy Peabody]] | |||
|[[Goule]] | |||
|[[Le gosse du frigo]] | |||
|[[Peabody House]] | |||
|- | |||
|[[Bobbi Sans-Nez]] | |||
|[[Goule]] | |||
|[[Opération souterraine]] | |||
|[[Goodneighbor]] | |||
|- | |||
|[[Cito]] {{icône|FO4NW}} | |||
|[[Humain]] | |||
|[[Aventure Safari (quête)|Aventure Safari]] | |||
|[[Aventure Safari]] | |||
|- | |||
|[[Ingram|Connétable Ingram]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[Butin de guerre]] | |||
|[[Le Prydwen]] | |||
|- | |||
|[[Dan l'Intègre]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[L'erreur est humaine]] | |||
|[[Covenant]] | |||
|- | |||
|[[Glory]] | |||
|[[Synthétique]] | |||
|[[Mémoire morte]] | |||
|[[Centre de Malden]] | |||
|- | |||
|[[Gratte-Ciel]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[Boston de nuit]] | |||
|Église près de [[Bunker Hill]] | |||
|- | |||
|[[H2-22]] | |||
|[[Synthétique]] | |||
|[[Boston de nuit]] | |||
|Église près de [[Bunker Hill]] | |||
|- | |||
|[[Jack Cabot]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[Le secret de Cabot House]] | |||
|[[Cabot House]], [[Asile d'aliénés de Parsons]] | |||
|- | |||
|[[Lucia]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[Le choix du nucléaire (Confrérie de l'Acier)|Le choix du nucléaire]] | |||
|[[Le Prydwen]] | |||
|- | |||
|[[Mel (Fallout 4)|Mel]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[Opération souterraine]] | |||
|[[Goodneighbor]] | |||
|- | |||
|[[Brandis|Paladin Brandis]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[Le choix du nucléaire (Confrérie de l'Acier)|Le choix du nucléaire]] | |||
|[[Le Prydwen]] | |||
|- | |||
|[[Pearl (Far Harbor)|Pearl]] {{icône|FO4FH}} | |||
|[[Miss Nanny]] | |||
|[[Mort cérébrale]] | |||
|[[Hôtel Cliff's Edge]] | |||
|- | |||
|[[Rex Goodman]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[Rideau !]] | |||
|[[Trinity Tower]] | |||
|- | |||
|[[Scribe de la Confrérie]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[La courbe d'apprentissage]] | |||
|[[Le Prydwen]], [[Aéroport de Boston]] | |||
|- | |||
|[[Sonya]] | |||
|[[Eyebot]] | |||
|[[Opération souterraine]] | |||
|[[Goodneighbor]] | |||
|- | |||
|[[Travis Miles]] | |||
|[[Humain]] | |||
|[[Une histoire de confiance]] | |||
|[[Diamond City]] | |||
|- | |||
|[[X4-18]] | |||
|[[Synthétique]] | |||
|[[La bataille de Bunker Hill]] | |||
|[[Bunker Hill]] | |||
|} | |||
==Intérêts== | |||
{{article principal|Affinité}} | |||
L'[[affinité]] avec un compagnon s'améliore ou se détériore selon les actions du joueur. Les réactions des compagnons sont représentées comme suit : | |||
{{Légende | |||
|symbole1 ={{oui}}{{oui}} | |||
|desc1 =Actions qui sont adorées | |||
|symbole2 ={{oui}} | |||
|desc2 =Actions qui sont aimées | |||
|symbole3 ={{non}} | |||
|desc3 =Actions qui ne sont pas aimées | |||
|symbole4 ={{non}}{{non}} | |||
|desc4 =Actions qui sont détestées | |||
}} | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded va-table-center va-table-left-col1" | |||
! colspan="13" |Tableau des réactions des compagnons | |||
|- | |||
! colspan="13" |Comportement général et interactions avec les autres personnages | |||
|- | |||
!Action | |||
![[Cait]] | |||
![[Codsworth]] | |||
![[Curie]] | |||
![[Danse|Danse]] | |||
![[Deacon]] | |||
![[John Hancock |Hancock]] | |||
![[Robert MacCready |MacCready]] | |||
![[Nick Valentine]] | |||
![[Piper Wright|Piper]] | |||
![[Preston Garvey|Preston]] | |||
![[Strong]] | |||
![[X6-88]] | |||
|- | |||
|Égoïsme | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Générosité | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Gentillesse | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}}<br>{{non}} avec les goules | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|- | |- | ||
|Méchanceté | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} si méritée, sinon {{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Pacifisme | ||
|{{non}} | |||
| {{ | |||
| | | | ||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|- | |- | ||
| | |Sarcasme | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ | | | ||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}}<br>parfois | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Violence | ||
| | |{{oui}} | ||
| | | | ||
| | |{{non}} | ||
| | |{{oui}} | ||
| {{oui}} | |{{non}} | ||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Donner des drogues | ||
| | |{{oui}} avant sa quête personnelle<br>{{non}} après sa quête personnelle | ||
| | |{{non}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ | | | ||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Donner des objets | ||
| | | | ||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|- | |- | ||
| | |Persuader des personnes | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{ | |{{oui}} | ||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|- | |- | ||
| | |Séduire une autre personne | ||
| | |{{non}}{{non}} si en relation | ||
| | | | ||
| | |{{non}}{{non}} si en relation | ||
| | |{{non}}{{non}} si en relation | ||
| {{ | | | ||
|{{non}}{{non}} si en relation | |||
|{{non}}{{non}} si en relation | |||
| | |||
|{{non}}{{non}} si en relation | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Tenir des propos aimables sur les synthétiques | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |{{oui}} | ||
| | |{{non}} | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Tenir des propos neutres sur les synthétiques | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |{{non}} | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Tenir des propos méchants sur les synthétiques | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tuer des innocents | |||
|{{non}} | |||
|{{non}}{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|Devient hostile | |||
|{{non}}{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}}{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="13" |Actions diverses | |||
|- | |||
!Action | |||
![[Cait]] | |||
![[Codsworth]] | |||
![[Curie]] | |||
![[Danse|Danse]] | |||
![[Deacon]] | |||
![[John_Hancock |Hancock]] | |||
![[Robert_MacCready |MacCready]] | |||
![[Nick Valentine]] | |||
![[Piper Wright|Piper]] | |||
![[Preston Garvey|Preston]] | |||
![[Strong]] | |||
![[X6-88]] | |||
|- | |- | ||
| | |Crocheter une serrure (avec propriétaire) | ||
| | |{{oui}} | ||
| | |{{non}} | ||
| | |{{non}} | ||
| | |{{non}} | ||
| {{non}} | |{{oui}} | ||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Crocheter une serrure (sans propriétaire) | ||
| | |{{oui}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{non}} | |{{oui}} | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Dépendre à la drogue | ||
| | |{{oui}} avant sa quête personnelle<br>{{non}} après sa quête personnelle | ||
| | |{{non}} | ||
| | |{{non}} | ||
| | |{{non}} | ||
| {{non}} | |{{non}} | ||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
| | | | ||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Être nu | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Manger un cadavre | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|- | |||
|Modifier une arme | |||
| | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Modifier une armure | |||
| | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Pirater un ordinateur | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Prendre de la drogue | |||
|{{oui}} avant sa quête personnelle<br>{{non}} après sa quête personnelle | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Soigner [[Canigou (Fallout 4)|Canigou]] | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Utiliser une armure assistée | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Utiliser un [[vertiptère]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Voler à la tire | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Voler des objets | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="13" |Réactions aux quêtes de faction | |||
|- | |||
!Action | |||
![[Cait]] | |||
![[Codsworth]] | |||
![[Curie]] | |||
![[Danse|Danse]] | |||
![[Deacon]] | |||
![[John_Hancock |Hancock]] | |||
![[Robert_MacCready |MacCready]] | |||
![[Nick Valentine]] | |||
![[Piper Wright|Piper]] | |||
![[Preston Garvey|Preston]] | |||
![[Strong]] | |||
![[X6-88]] | |||
|- | |||
|Aider la [[Confrérie de l'Acier (Chapitre du Commonwealth)|Confrérie]] | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|- | |||
|Aider les [[Miliciens du Commonwealth|Miliciens]] | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Aider l'[[L'Institut|Institut]] | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Aider le [[Réseau du rail]] | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Aider un habitant/accepter une quête des [[Miliciens du Commonwealth|Miliciens]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tuer un habitant/membre du [[Réseau du rail]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Devient hostile | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="13" |Réactions aux autres quêtes | |||
|- | |||
!Action | |||
![[Cait]] | |||
![[Codsworth]] | |||
![[Curie]] | |||
![[Danse|Danse]] | |||
![[Deacon]] | |||
![[John_Hancock |Hancock]] | |||
![[Robert_MacCready |MacCready]] | |||
![[Nick Valentine]] | |||
![[Piper]] | |||
![[Preston Garvey|Preston]] | |||
![[Strong]] | |||
![[X6-88]] | |||
|- | |||
|Accepter le [[cadeau de Pickman]] | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Accomplir le projet de recherche aux [[laboratoires Cambridge Polymer]] | |||
|? | |||
|? | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|Accomplir la quête [[Le dernier voyage de l'USS Constitution]] | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|{{oui}} | |||
|? | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|{{oui}} | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|Détruire le [[Le Noyau|Noyau]] | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|Dire que vous voudriez encore tuer [[Conrad Kellogg|Kellogg]], après la quête [[Souvenirs, souvenirs]] | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Donner l'[[analyseur de réseau]] à [[Sturges]] après la quête [[Infiltration]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|{{non}}{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|{{oui}} | |||
|? | |||
|? | |||
|{{non}}{{non}} | |||
|- | |||
|Donner l'œuf à l'écorcheur durant la quête [[La part du diable]] | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}}{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|- | |||
|Donner le [[remède de l'abri 81]] à Austin durant la quête [[Remède miracle]] | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|? | |||
|- | |||
|Entrer dans la ville de [[Covenant]] | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|- | |||
|Inviter [[Représentant de Vault-Tec]] à une colonie | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Garder le [[remède de l'abri 81]] pour soi | |||
|{{oui}} | |||
|? | |||
| | |||
|? | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|Prendre partie contre Covenant | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Prendre partie pour Covenant | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sauver [[Kent Connolly]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rejoindre les [[Enfants d'Atome]] durant la quête [[Mieux vaut oublier]] | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|? | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|? | |||
|} | |} | ||
==Astuces== | ==Astuces== | ||
* Les munitions des armes de base de vos compagnons sont illimitées. | *Les munitions des armes de base de vos compagnons sont illimitées. | ||
* Les compagnons sont invincibles et se soignent tout seul. | *Les compagnons sont invincibles et se soignent tout seul. | ||
*Donnez des grenades a vos compagnons leurs ajouterons quelque dialogues quand ils les lanceront. | |||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Compagnon de Fallout 4| ]] |
modifications