Modification de Aptitudes légendaires de Fallout 76
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
==Listes des aptitudes== | |||
== Listes | |||
<section begin="List" /> | <section begin="List" /> | ||
{| class="va-table va-table- | {| class="va-table va-table-full va-table-shaded sortable mw-collapsible" | ||
! Rag | |||
! | ! Image | ||
! | ! data-sort-type="number" | Rank | ||
! | ! Description | ||
! | ! [[Form ID|Base ID]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Usine de munitions]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Usine de munitions.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Obtenez 50 % de balles supplémentaires lorsque vous fabriquez des munitions. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CBE7B}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Obtenez 75 % de balles supplémentaires lorsque vous fabriquez des munitions. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CBE7C}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Obtenez 100 % de balles supplémentaires lorsque vous fabriquez des munitions. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CBE7D}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Obtenez 150 % de balles supplémentaires lorsque vous fabriquez des munitions. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CBE7E}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Offrande de sang !]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Offrande de sang !.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Quand vous mourez, vous conférez à vos coéquipiers +25 RD et un soin de 40 PV sur 8 secondes. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A59D1}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Quand vous mourez, vous conférez à vos coéquipiers +30 RD et un soin de 50 PV sur 10 secondes. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A59D2}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Quand vous mourez, vous conférez à vos coéquipiers +35 RD et un soin de 60 PV sur 12 secondes. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A59D3}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Quand vous mourez, vous conférez à vos coéquipiers +40 RD et un soin de 70 PV sur 14 secondes. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A59D4}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Chimiste bagarreur]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Chimiste bagarreur.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Génère 1 drogue améliorant vos compétences au combat toutes les heures. Maximum : 3. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DBB}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Génère 1 drogue améliorant vos compétences au combat toutes les 50 minutes. Maximum : 4. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DBC}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Génère 1 drogue améliorant vos compétences au combat toutes les 40 minutes. Maximum : 5. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DBD}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Génère 2 drogue améliorant vos compétences au combat toutes les 40 minutes. Maximum : 5. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DBE}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Hack and Slash]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Chimiste bagarreur.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Les attaques au corps à corps en SVAV ont 20 % de chances d'occasionner des dégâts de zone. | ||
| {{ID| | | {{ID|005D036E}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Les attaques au corps à corps en SVAV ont 30 % de chances d'occasionner des dégâts de zone. | ||
| {{ID| | | {{ID|005D036F}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Les attaques au corps à corps en SVAV ont 40 % de chances d'occasionner des dégâts de zone. | ||
| {{ID| | | {{ID|005D0370}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Les attaques au corps à corps en SVAV ont 50 % de chances d'occasionner des dégâts de zone. | ||
| {{ID| | | {{ID|005D0371}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Dommages collatéraux]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Chimiste bagarreur.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | 10 % de chances de faire exploser les ennemis tués avec une arme de corps à corps. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5E24}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | 13 % de chances de faire exploser les ennemis tués avec une arme de corps à corps. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5E25}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 16 % de chances de faire exploser les ennemis tués avec une arme de corps à corps. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5E26}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | 20 % de chances de faire exploser les ennemis tués avec une arme de corps à corps. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5E27}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Détonation contagieuse]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Détonation contagieuse.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | 20 % de chances de faire exploser les ennemis tués avec des projectiles explosifs. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DDD}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | 30 % de chances de faire exploser les ennemis tués avec des projectiles explosifs. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DDE}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 40 % de chances de faire exploser les ennemis tués avec des projectiles explosifs. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DDF}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | 50 % de chances de faire exploser les ennemis tués avec des projectiles explosifs. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DE0}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Absorption d'électricité]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Absorption d'électricité.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | 10 % de chances de recharger le réacteur à fusion de votre armure assistée lorsque vous subissez une attaque énergétique ennemie. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DE4}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | 13 % de chances de recharger le réacteur à fusion de votre armure assistée lorsque vous subissez une attaque énergétique ennemie. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DE3}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 16 % de chances de recharger le réacteur à fusion de votre armure assistée lorsque vous subissez une attaque énergétique ennemie. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DE2}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | 20 % de chances de recharger le réacteur à fusion de votre armure assistée lorsque vous subissez une attaque énergétique ennemie. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DE1}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Paume explosive]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Absorption d'électricité.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | 5 % de chances de déclencher une explosion lors d'une attaque réussie à mains nues. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DFD}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | 10 % de chances de déclencher une explosion lors d'une attaque réussie à mains nues. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DFE}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 15 % de chances de déclencher une explosion lors d'une attaque réussie à mains nues. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DFF}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | 20 % de chances de déclencher une explosion lors d'une attaque réussie à mains nues. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5E00}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Feux d'artifice lointains]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Absorption d'électricité.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | 10 % de chances de faire exploser les ennemis tués avec une arme à distance. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DD8}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | 13 % de chances de faire exploser les ennemis tués avec une arme à distance. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DD9}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 16 % de chances de faire exploser les ennemis tués avec une arme à distance. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DDA}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | 20 % de chances de faire exploser les ennemis tués avec une arme à distance. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5DDB}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Fringues fétides]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Fringues fétides.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | +50 de résistance aux dégâts de poison en portant une armure complète. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CBBA5}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | +100 de résistance aux dégâts de poison en portant une armure complète. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CBBA6}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | +150 de résistance aux dégâts de poison en portant une armure complète. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CBBA7}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | +200 de résistance aux dégâts de poison en portant une armure complète. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CBBA8}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Dévouement]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Dévouement.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Les attaques furtives à distance augmentent les dégâts infligés à la cible de 10 % pendant 10 secondes. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5D69}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | RLes attaques furtives à distance augmentent les dégâts infligés à la cible de 20 % pendant 10 secondes. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5D6A}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Les attaques furtives à distance augmentent les dégâts infligés à la cible de 30 % pendant 10 secondes. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5D6B}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Les attaques furtives à distance augmentent les dégâts infligés à la cible de 40 % pendant 10 secondes. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5D6C}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Agilité légendairey]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Agilité légendaire.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Points d'aptitude +1 AGI et +1 AGI. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7C6}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Points d'aptitude +2 AGI et +2 AGI. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7C5}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Points d'aptitude +3 AGI et +3 AGI. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7C4}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Points d'aptitude +5 AGI et +5 AGI. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7C3}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Charisme légendaire]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Charisme légendaire.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Points d'aptitude +1 CHR et +1 CHR. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7CA}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Points d'aptitude +2 CHR et +2 CHR. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7C9}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Points d'aptitude +3 CHR et +3 CHR. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7C8}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Points d'aptitude +5 CHR et +5 CHR. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7C7}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Endurance légendaire]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Endurance légendaire.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Points d'aptitude +1 END et +1 END. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7CE}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Points d'aptitude +2 END et +2 END. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7CD}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Points d'aptitude +3 END et +3 END. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7CC}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Points d'aptitude +5 END et +5 END. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CF1D1}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Chance légendaire]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Chance légendaire.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| Points d'aptitude +1 | | Points d'aptitude +1 CHA et +1 CHA. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7D6}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| Points d'aptitude + | | Points d'aptitude +3 CHA et +3 CHA. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7D5}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| Points d'aptitude + | | Points d'aptitude +2 CHA et +2 CHA. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7D4}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| Points d'aptitude +5 | | Points d'aptitude +5 CHA et +5 CHA. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7D3}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[Intelligence légendaire]] | | rowspan="4" |[[Intelligence légendaire]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Intelligence légendaire.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| Points d'aptitude +1 INT et +1 INT. Limite de points d'aptitude à 15. | | Points d'aptitude +1 INT et +1 INT. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
Ligne 376 : | Ligne 314 : | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Perception légendaire]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Intelligence légendaire.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Points d'aptitude +1 PER et +1 PER. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7DA}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Points d'aptitude +2 PER et +2 PER. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7D9}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Points d'aptitude +3 PER et +3 PER. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7D8}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Points d'aptitude +5 PER et +5 PER. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7D7}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Force légendaire]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Force légendaire.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Points d'aptitude +1 FOR et +1 FOR. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7DE}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Points d'aptitude +2 FOR et +2 FOR. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7DD}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Points d'aptitude +3 FOR et +3 FOR. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7DC}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Points d'aptitude +5 FOR et +5 FOR. Limite de points d'aptitude à 15. | ||
| {{ID| | | {{ID|0011C7DB}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Expert en infiltration]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Force légendaire.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Déverrouillage automatique des terminaux et des serrures de niveau 0. +3 aux compétences de crochetage et de piratage. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CFCAB}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Déverrouillage automatique des terminaux et des serrures de niveau 1. +3 aux compétences de crochetage et de piratage. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CFCAC}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Déverrouillage automatique des terminaux et des serrures de niveau 2. +3 aux compétences de crochetage et de piratage. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CFCAD}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Déverrouillage automatique des terminaux et des serrures de niveau 3. +3 aux compétences de crochetage et de piratage. | ||
| {{ID|005CFCAE}} | |||
| {{ID| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[Réinitialisation d'armure assistée]] | | rowspan="4" |[[Réinitialisation d'armure assistée]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Force légendaire.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| 15 % de chances de revenir automatiquement à la vie avec votre santé maximum, si vous vous retrouvez à terre en portant une armure assistée. | | 15 % de chances de revenir automatiquement à la vie avec votre santé maximum, si vous vous retrouvez à terre en portant une armure assistée. | ||
Ligne 467 : | Ligne 391 : | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[Sprinteur de compétition]] | | rowspan="4" |[[Sprinteur de compétition]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Sprinteur de compétition.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| En portant une armure assistée, sprinter consomme 20 % de points d'action en moins. | | En portant une armure assistée, sprinter consomme 20 % de points d'action en moins. | ||
Ligne 482 : | Ligne 407 : | ||
| En portant une armure assistée, sprinter consomme 50 % de points d'action en moins. | | En portant une armure assistée, sprinter consomme 50 % de points d'action en moins. | ||
| {{ID|005CBE84}} | | {{ID|005CBE84}} | ||
|- | |||
| rowspan="4" |[[Châtiment]] | |||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Châtiment.png|70px]] | |||
| 1 | |||
| Bloquer une attaque au corps à corps restaure 1 PV et 1 PA pendant 15 secondes. | |||
| {{ID|005AE152}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Bloquer une attaque au corps à corps restaure 2 PV et 2 PA pendant 15 secondes. | |||
| {{ID|005AF818}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Bloquer une attaque au corps à corps restaure 3 PV et 3 PA pendant 15 secondes. | |||
| {{ID|:005AF816}} | |||
|- | |||
| 4 | |||
| Bloquer une attaque au corps à corps restaure 4 PV et 4 PA pendant 15 secondes. | |||
| {{ID|:005AF817}} | |||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[Style saisissant]] | | rowspan="4" |[[Style saisissant]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Style saisissant.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| +50 de résistance aux dégâts incendiaires en portant une armure complète. | | +50 de résistance aux dégâts incendiaires en portant une armure complète. | ||
Ligne 502 : | Ligne 447 : | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Raccourci de survie]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Raccourci de survie.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| Les | | Génère 1 drogue de survie toutes les 30 minutes. Maximum : 5. | ||
| {{ID| | | {{ID|005CBB85}} | ||
|- | |||
| 2 | |||
| Génère 1 drogue de survie toutes les 25 minutes. Maximum : 6. | |||
| {{ID|005CBB86}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Génère 1 drogue de survie toutes les 20 minutes. Maximum : 7. | |||
| {{ID|005CBB87}} | |||
|- | |||
| 4 | |||
| Génère 2 drogues de survie toutes les 20 minutes. Maximum : 10. | |||
| {{ID|005CBB88}} | |||
|- | |||
| rowspan="4" |[[Esprit d'équipe]] | |||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Esprit d'équipe.png|70px]] | |||
| 1 | |||
| Les ennemis subissent 10 % de dégâts supplémentaires lorsqu'ils vous attaquent si vous êtes en équipe. | |||
| {{ID|005A59C8}} | |||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| Les | | Les ennemis subissent 20 % de dégâts supplémentaires lorsqu'ils vous attaquent si vous êtes en équipe. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A59CA}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| Les | | Les ennemis subissent 30 % de dégâts supplémentaires lorsqu'ils vous attaquent si vous êtes en équipe. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A59C7}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| Les | | Les ennemis subissent 40 % de dégâts supplémentaires lorsqu'ils vous attaquent si vous êtes en équipe. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A59C9}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Des radiations ? Où ça ?]] | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Des radiations ? Où ça ?.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Résistance aux radiations +50 ; guérit 1 radiation par seconde. | ||
| | | {{ID|005A5944}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Résistance aux radiations +75 ; guérit 2 radiations par seconde. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5945}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Résistance aux radiations +100 ; guérit 3 radiations par seconde. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5946}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Résistance aux radiations +300 ; guérit 6 radiations par seconde. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A5947}} | ||
|}<section end="List" /> | |}<section end="List" /> | ||
=== Aptitudes inutilisées | ===Aptitudes inutilisées où retirées du jeu=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded sortable mw-collapsible" | |||
! Name | |||
! Image | |||
! data-sort-type="number" | Rank | |||
! Description | |||
! [[Form ID]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[Proliférateur nucléaire]] {{cut}} | |||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Proliférateur nucléaire.png|70px]] | |||
| 1 | |||
| Génère 1 mini-bombe poids plume toutes les 40 minutes. Maximum : 3. | |||
| {{ID|005CF097}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Génère 1 mini-bombe poids plume toutes les 50 minutes. Maximum : 4. | |||
| {{ID|005CF098}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Génère 1 mini-bombe poids plume toutes les 40 minutes. Maximum : 5. | |||
| {{ID|005CF099}} | |||
|- | |||
| 4 | |||
| Génère 2 mini-bombes poids plume toutes les 40 minutes. Maximum : 5. | |||
| {{ID|005CF09A}} | |||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Pote botanique]] {{cut}} | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Pote botanique.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Récolter de la flore a 10 % de chance d'octroyer 2 PV par seconde et +25 RD à votre équipe pendant 30 secondes. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A59CC}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Récolter de la flore a 15 % de chance d'octroyer 3 PV par seconde et +30 RD à votre équipe pendant 30 secondes. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A59CD}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Récolter de la flore a 20 % de chance d'octroyer 4 PV par seconde et +35 RD à votre équipe pendant 30 secondes. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A59CE}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Récolter de la flore a 33 % de chance d'octroyer 5 PV par seconde et +40 RD à votre équipe pendant 30 secondes. | ||
| {{ID| | | {{ID|005A59CF}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[Indestructible]] {{cut}} | | rowspan="4" |[[Indestructible]] {{cut}} | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Indestructible.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| Réduit de | | Réduit de 15 % les dégâts infligés par les attaques à distance si vous portez une armure lourde complète. | ||
| {{ID|005A4F14}} | | {{ID|005A4F14}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| Réduit de | | Réduit de 20 % les dégâts infligés par les attaques à distance si vous portez une armure lourde complète. | ||
| {{ID|005A4F12}} | | {{ID|005A4F12}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| Réduit de | | Réduit de 25 % les dégâts infligés par les attaques à distance si vous portez une armure lourde complète. | ||
| {{ID|005A4F15}} | | {{ID|005A4F15}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| Réduit de | | Réduit de 30 % les dégâts infligés par les attaques à distance si vous portez une armure lourde complète. | ||
| {{ID|005A4F13}} | | {{ID|005A4F13}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[Mec trop bien sapé]] {{cut}} | | rowspan="4" |[[Mec trop bien sapé]] {{cut}} | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Mec trop bien sapé.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
|Réduit de | |Réduit de 15 % les dégâts infligés par les attaques à distance si vous portez une armure solide complète. | ||
| {{ID|005A4F1B}} | | {{ID|005A4F1B}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| Réduit de | | Réduit de 20 % les dégâts infligés par les attaques à distance si vous portez une armure solide complète. | ||
| {{ID|005A4F1C}} | | {{ID|005A4F1C}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| Réduit de | | Réduit de 25 % les dégâts infligés par les attaques à distance si vous portez une armure solide complète. | ||
| {{ID|005A4F1D}} | | {{ID|005A4F1D}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| Réduit de | | Réduit de 30 % les dégâts infligés par les attaques à distance si vous portez une armure solide complète. | ||
| {{ID|005A4F1E}} | | {{ID|005A4F1E}} | ||
|- | |||
| rowspan="4" |[[Sensible]] {{cut}} | |||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Sensible.png|70px]] | |||
| 1 | |||
| Réduit de 15 % les dégâts infligés par les attaques à distance si vous portez une armure légère complète. | |||
| {{ID|005A4F16}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Réduit de 20 % les dégâts infligés par les attaques à distance si vous portez une armure légère complète. | |||
| {{ID|005A4F17}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Réduit de 25 % les dégâts infligés par les attaques à distance si vous portez une armure légère complète. | |||
| {{ID|005A4F18}} | |||
|- | |||
| 4 | |||
| Réduit de 30 % les dégâts infligés par les attaques à distance si vous portez une armure légère complète. | |||
| {{ID|005A4F19}} | |||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[Molosse à butin]] {{cut}} | | rowspan="4" |[[Molosse à butin]] {{cut}} | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Molosse à butin.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| Vous obtenez un pourcentage bonus de bric-à-brac, de capsules, d'expérience et de Mitraille légendaire. | | Vous obtenez un pourcentage bonus de bric-à-brac, de capsules, d'expérience et de Mitraille légendaire. | ||
Ligne 621 : | Ligne 628 : | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |[[ | | rowspan="4" |[[Brise-armes]] {{cut}} | ||
| rowspan="4" |[[File:FO76 Brise-armes.png|70px]] | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Les attaques au corps à corps en armure assistée ont 10 % de chances de briser l'arme d'un ennemi. | ||
| {{ID| | | {{ID|005B5228}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Les attaques au corps à corps en armure assistée ont 13 % de chances de briser l'arme d'un ennemi. | ||
| {{ID| | | {{ID|005B5229}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Les attaques au corps à corps en armure assistée ont 16 % de chances de briser l'arme d'un ennemi. | ||
| {{ID| | | {{ID|005B522A}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Les attaques au corps à corps en armure assistée ont 20 % de chances de briser l'arme d'un ennemi. | ||
| {{ID|005B522B}} | |||
| {{ID| | |||
|} | |} | ||