« Compagnons de Fallout 4 » : différence entre les versions
Ajout de beaucoup d’informations
Aucun résumé des modifications |
Ajout de beaucoup d’informations |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Navbox contenu FO4}} | |||
{{Introduction page-liste | {{Introduction page-liste | ||
|sujet =compagnon | |sujet =compagnon | ||
|jeu | |jeu =FO4 | ||
}} | }} | ||
Au total, 17 compagnons peuvent accompagner le joueur dans [[Fallout 4]]. Le jeu de base en 13 et les extensions en ajoutent quatre. | |||
Chaque compagnon a ses propres intérêts et réagit selon ceux-ci, à l'exception de [[Canigou (Fallout 4)|Canigou]], [[Ada]] et le compagnon [[Automatron (compagnon)|Automatron]] qui ne réagissent pas aux actions du joueur. Le niveau d'[[affinité]] du joueur avec un compagnon détermine s'il peut entretenir une relation romantique avec lui et accomplir sa [[Quêtes de Fallout 4#Quêtes de compagnon|quête personnelle]]. | |||
==Liste des compagnons== | ==Liste des compagnons== | ||
===Jeu de base=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded va-table-center-col9 sortable" | |||
! style="width: 5%" | Image | |||
! style="width: 10%" | Nom | |||
! style="width: 10%" | Emplacement | |||
! style="width: 30%" | Condition | |||
! style="width: 10%" | [[SPECIAL de Fallout 4|Stats SPECIAL]] | |||
! style="width: 12%" | Points de vie | |||
! style="width: 10%" | Quête personnelle | |||
! style="width: 8%" | Aptitude | |||
! style="width: 5%" | Relation romantique | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo4 Cait.png|80px]] | |||
| [[Cait]] | |||
| [[La Fosse]] | |||
| Éliminer les pillards de la [[La Fosse]] | |||
| {{SPECIAL|5|10|7|7|7|10|7}} | |||
| 185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
| [[Intervention bénigne]] | |||
| [[Poussée d'adrénaline]] | |||
| {{oui}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo4 Canigou.png|80px]] | ||
| [[ | | [[Canigou (Fallout 4)|Canigou]] | ||
| [[Relais routier Red Rocket]] | |||
| [[ | | Lui demander de vous suivre | ||
| [[ | | {{SPECIAL|4|14|4|4|8|14|4}} | ||
| {{ | | 150 + ([Niveau du joueur - 1] x 5) | ||
| Aucune | |||
| [[Chien d'attaque]] | |||
| {{non}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo4 Codsworth.png|80px]] | ||
| [[Codsworth]] | | [[Codsworth]] | ||
| [[Sanctuary | | [[Sanctuary Hills]] | ||
| Lui demander de vous suivre après l'accomplissement de la quête [[Hors du temps]] | |||
| {{SPECIAL|9|10|7|7|9|10|7}} | |||
| 195 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
| Aucune | | Aucune | ||
| [[ | | [[Compassion robotique]] | ||
| {{non}} | | {{non}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo4 Curie.jpg|80px]] | ||
| [[Curie]] | | [[Curie]] | ||
| [[Abri 81]] | | [[Abri 81]] | ||
| [[ | | Accomplir la quête [[Remède miracle]] | ||
| [[ | | {{SPECIAL|4|4|4|4|11|4|4}} (Miss Nanny)<br/>{{SPECIAL|5|4|4|4|4|4|4}} (synthétique) | ||
| 440 (Miss Nanny)<br/> 670 (synthétique) | |||
| [[Comportement émergent]] | |||
| [[Infirmière de combat]] | |||
| {{oui}} | | {{oui}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo4 Paladin Danse.jpg|80px]] | ||
| [[Danse | | [[Danse|Paladin Danse]] | ||
| [[Commissariat de Cambridge | | [[Commissariat de Cambridge]]<br/>[[Le Prydwen]] après [[L'ombre de la Confrérie]] | ||
| | | Débuter la quête [[En service]]. | ||
| [[ | | {{SPECIAL|5|10|8|8|8|10|7}} | ||
| 185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
| [[Une trahison aveugle]] | |||
| [[Connais ton ennemi]] | |||
| {{oui}} | | {{oui}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo4 Deacon.jpg|80px]] | ||
| [[ | | [[Deacon]] | ||
| [[ | | [[QG du Réseau du rail]] | ||
| | | Accomplir la quête [[Le train de tes injures...]] et rejoindre le [[Réseau du rail]] | ||
| {{SPECIAL|5|10|7|9|8|10|8}} | |||
| 185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
| Aucune | | Aucune | ||
| [[Homme-mystère]] | |||
| {{non}} | | {{non}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo4 Hancock.jpg|80px]] | ||
| [[ | | [[John Hancock]] | ||
| [[ | | [[Vieux parlement]] à [[Goodneighbor]] | ||
| Accomplir la quête [[Opération souterraine]] | |||
| {{SPECIAL|5|10|8|9|14|10|8}} | |||
| 185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
| Aucune | | Aucune | ||
| [[ | | [[Isodopage]] | ||
| {{ | | {{oui}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo4 Maccready.png|80px]] | ||
| [[ | | [[Robert Joseph MacCready]] | ||
| [[Goodneighbor ( | | [[Le Troisième Rail]] à [[Goodneighbor]] | ||
| [[ | | L'engager pour 250 capsules ou 200 capsules (tentative de persuasion de niveau facile) | ||
| [[ | | {{SPECIAL|5|10|4|6|7|5|5}} | ||
| 185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
| [[Une longue route]] | |||
| [[Tir fatal]] | |||
| {{oui}} | | {{oui}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo4 Nick Valentine.png|80px]] | ||
| [[ | | [[Nick Valentine]] | ||
| [[ | | [[Abri 114]]<br/>[[Diamond City]] après [[Détective en péril]] | ||
| [[ | | Accomplir la quête [[Première piste]] | ||
| [[ | | {{SPECIAL|5|7|8|8|16|10|8}} | ||
| {{ | | 225 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | ||
| [[Un sacré bail]] | |||
| [[Piratage expert]] | |||
| {{non}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo4 Piper.jpg|80px]] | ||
| [[Piper]] | | [[Piper Wright]] | ||
| [[ | | [[Diamond City]] | ||
| [[Le scoop du siècle ( | | Accomplir la quête [[Le scoop du siècle]] | ||
| [[ | | {{SPECIAL|5|10|7|10|8|10|8}} | ||
| 185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
| | |||
| [[Gouaille]] | |||
| {{oui}} | | {{oui}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo4 Preston Garvey.jpg|80px]] | ||
| [[Preston Garvey]] | | [[Preston Garvey]] | ||
| [[Musée de la liberté | | [[Musée de la liberté]]<br/>[[Sanctuary Hills]] après [[L'appel de la liberté]] | ||
| Accomplir la quête [[La première étape]] | |||
| {{SPECIAL|5|10|7|9|8|10|8}} | |||
| 185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
| Aucune | | Aucune | ||
| [[ | | [[L'union fait la force]] | ||
| {{oui}} | | {{oui}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo4 Strong.png|80px]] | ||
| [[Strong]] | | [[Strong]] | ||
| [[Trinity Tower]] | | [[Trinity Tower]] | ||
| Accomplir la quête [[Rideau !]] | |||
| {{SPECIAL|24|12|8|1|6|18|1}} | |||
| 245 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
| Aucune | |||
| [[Folie furieuse]] | |||
| {{non}} | |||
|- | |||
| [[Fichier:Fo4 X6-88.jpg|80px]] | |||
| [[X6-88]] | |||
| [[L'Institut]] | |||
| Rejoindre l'[[L'Institut|Institut]] et accomplir la quête [[L'humanité redéfinie]] | |||
| {{SPECIAL|8|10|9|7|9|10|7}} | |||
| 185 + ([Niveau du joueur - 10] x 5) | |||
| Aucune | | Aucune | ||
| [[ | | [[Modulation de bouclier]] | ||
| {{non}} | | {{non}} | ||
| | |||
|} | |||
===''Automatron''=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded va-table-center-col9 sortable" | |||
! style="width: 5%" | Image | |||
! style="width: 10%" | Nom | |||
! style="width: 10%" | Emplacement | |||
! style="width: 30%" | Condition | |||
! style="width: 10%" | [[SPECIAL de Fallout 4|Stats SPECIAL]] | |||
! style="width: 12%" | Points de vie | |||
! style="width: 10%" | Quête personnelle | |||
! style="width: 8%" | Aptitude | |||
! style="width: 5%" | Relation romantique | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:FO4AM Ada.png|80px]] | ||
| [[ | | [[Ada]] | ||
| [[ | | Variable | ||
| [[ | | Accomplir la quête [[Menace mécanique]] | ||
| | | {{SPECIAL|9|5|?|?|?|10|?}} | ||
| Variable | |||
| [[Quêtes de Fallout_4#Automatron|Quête principale d'Automatron]] | |||
| Aucune | |||
| {{non}} | | {{non}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:FO4AM Automatron compagnon.jpg|80px]] | ||
| [[ | | [[Automatron (compagnon)|Automatron]] | ||
| [[ | | [[Établi de robots]] | ||
| Composants artisanaux | |||
| {{SPECIAL|9|5|?|?|?|10|?}} | |||
| Variable | |||
| Aucune | |||
| Aucune | | Aucune | ||
| {{non}} | | {{non}} | ||
|} | |||
===''Far Harbor''=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded va-table-center-col9 sortable" | |||
! style="width: 5%" | Image | |||
! style="width: 10%" | Nom | |||
! style="width: 10%" | Emplacement | |||
! style="width: 30%" | Condition | |||
! style="width: 10%" | [[SPECIAL de Fallout 4|Stats SPECIAL]] | |||
! style="width: 12%" | Points de vie | |||
! style="width: 10%" | Quête personnelle | |||
! style="width: 8%" | Aptitude | |||
! style="width: 5%" | Relation romantique | |||
|- | |||
| [[Fichier:FO4FH Vieux Longfellow.png|80px]] | |||
| [[Vieux Longfellow]] | |||
| [[Le Grand mât]] | |||
| Accomplir la quête [[Trop facile]] | |||
| {{SPECIAL|5|7|7|7|7|10|7}} | |||
| | |||
| [[Naufrageuse (quête)|Naufrageuse]] | |||
| [[Sagesse du chasseur]] | |||
| {{non}} | |||
|} | |||
===''Nuka-World''=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded va-table-center-col9 sortable" | |||
! style="width: 5%" | Image | |||
! style="width: 10%" | Nom | |||
! style="width: 10%" | Emplacement | |||
! style="width: 30%" | Condition | |||
! style="width: 10%" | [[SPECIAL de Fallout 4|Stats SPECIAL]] | |||
! style="width: 12%" | Points de vie | |||
! style="width: 10%" | Quête personnelle | |||
! style="width: 8%" | Aptitude | |||
! style="width: 5%" | Relation romantique | |||
|- | |||
| [[Fichier:FO4NW Porter Gage.png|80px]] | |||
| [[Porter Gage]] | |||
| [[Grill du Mont pétillant]] | |||
| Accomplir la quête [[Un plan ambitieux]] | |||
| {{SPECIAL|7|9|7|3|6|8|7}} | |||
| | |||
| | |||
| [[Leçons sanguinaires]] | |||
| |{{oui}} | |||
|} | |||
===Compagnons temporaires=== | |||
Certains personnages non-joueurs sont des compagnons temporaires au cours de certaines quêtes. | |||
{| class="va-table va-table va-table-shaded sortable" | |||
! Nom | |||
! Race | |||
! Quête | |||
! Emplacement | |||
|- | |||
| [[Aide de camp de la Confrérie]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[Montrer l'exemple]] | |||
| [[Le Prydwen]], [[Aéroport de Boston]] | |||
|- | |||
| [[Allie Filmore]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[Mass Fusion]] | |||
| [[L'Institut (lieu)|L'Institut]] | |||
|- | |||
| [[Arthur Maxson]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[Le choix du nucléaire (Confrérie de l'Acier)|Le choix du nucléaire]] | |||
| [[Le Prydwen]] | |||
|- | |||
| [[Billy Peabody]] | |||
| [[Goule]] | |||
| [[Le gosse du frigo]] | |||
| [[Peabody House]] | |||
|- | |||
| [[Bobbi Sans-Nez]] | |||
| [[Goule]] | |||
| [[Opération souterraine]] | |||
| [[Goodneighbor]] | |||
|- | |||
| [[Cito]] {{icône|FO4NW}} | |||
| [[Humain]] | |||
| [[Aventure Safari (quête)|Aventure Safari]] | |||
| [[Aventure Safari]] | |||
|- | |||
| [[Ingram|Connétable Ingram]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[Butin de guerre]] | |||
| [[Le Prydwen]] | |||
|- | |||
| [[Dan l'Intègre]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[L'erreur est humaine]] | |||
| [[Covenant]] | |||
|- | |||
| [[Glory]] | |||
| [[Synthétique]] | |||
| [[Mémoire morte]] | |||
| [[Centre de Malden]] | |||
|- | |||
| [[Gratte-Ciel]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[Boston de nuit]] | |||
| Église près de [[Bunker Hill]] | |||
|- | |||
| [[H2-22]] | |||
| [[Synthétique]] | |||
| [[Boston de nuit]] | |||
| Église près de [[Bunker Hill]] | |||
|- | |||
| [[Jack Cabot]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[Le secret de Cabot House]] | |||
| [[Cabot House]], [[Asile d'aliénés de Parsons]] | |||
|- | |||
| [[Lucia]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[Le choix du nucléaire (Confrérie de l'Acier)|Le choix du nucléaire]] | |||
| [[Le Prydwen]] | |||
|- | |||
| [[Mel (Fallout 4)|Mel]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[Opération souterraine]] | |||
| [[Goodneighbor]] | |||
|- | |||
| [[Brandis|Paladin Brandis]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[Le choix du nucléaire (Confrérie de l'Acier)|Le choix du nucléaire]] | |||
| [[Le Prydwen]] | |||
|- | |||
| [[Pearl (Far Harbor)|Pearl]] {{icône|FO4FH}} | |||
| [[Miss Nanny]] | |||
| [[Mort cérébrale]] | |||
| [[Hôtel Cliff's Edge]] | |||
|- | |||
| [[Rex Goodman]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[Rideau !]] | |||
| [[Trinity Tower]] | |||
|- | |||
| [[Scribe de la Confrérie]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[La courbe d'apprentissage]] | |||
| [[Le Prydwen]], [[Aéroport de Boston]] | |||
|- | |||
| [[Sonya]] | |||
| [[Eyebot]] | |||
| [[Opération souterraine]] | |||
| [[Goodneighbor]] | |||
|- | |||
| [[Travis Miles]] | |||
| [[Humain]] | |||
| [[Une histoire de confiance]] | |||
| [[Diamond City]] | |||
|- | |||
| [[X4-18]] | |||
| [[Synthétique]] | |||
| [[La bataille de Bunker Hill]] | |||
| [[Bunker Hill]] | |||
|} | |||
==Intérêts== | |||
{{article principal|Affinité}} | |||
L'[[affinité]] avec un compagnon s'améliore ou se détériore selon les actions du joueur. Les réactions des compagnons sont représentées comme suit : | |||
{{Légende | |||
|symbole1 ={{oui}}{{oui}} | |||
|desc1 =Actions qui sont adorées | |||
|symbole2 ={{oui}} | |||
|desc2 =Actions qui sont aimées | |||
|symbole3 ={{non}} | |||
|desc3 =Actions qui ne sont pas aimées | |||
|symbole4 ={{non}}{{non}} | |||
|desc4 =Actions qui sont détestées | |||
}} | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded va-table-center va-table-left-col1" | |||
! colspan="13" | Tableau des réactions des compagnons | |||
|- | |||
! colspan="13" | Comportement général et interactions avec les autres personnages | |||
|- | |||
! Action | |||
! [[Cait]] | |||
! [[Codsworth]] | |||
! [[Curie]] | |||
! [[Danse|Danse]] | |||
! [[Deacon]] | |||
! [[John Hancock |Hancock]] | |||
! [[Robert MacCready |MacCready]] | |||
! [[Nick Valentine]] | |||
! [[Piper Wright|Piper]] | |||
! [[Preston Garvey|Preston]] | |||
! [[Strong]] | |||
! [[X6-88]] | |||
|- | |||
|Égoïsme | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Générosité | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Gentillesse | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}}<br>{{non}} avec les goules | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Méchanceté | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} si méritée, sinon {{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|- | |||
|Pacifisme | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Sarcasme | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}}<br>parfois | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Violence | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|- | |||
|Donner des drogues | |||
|{{oui}} avant sa quête personnelle<br>{{non}} après sa quête personnelle | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Donner des objets | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Persuader des personnes | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Séduire une autre personne | |||
|{{non}}{{non}} si en relation | |||
| | |||
|{{non}}{{non}} si en relation | |||
|{{non}}{{non}} si en relation | |||
| | |||
|{{non}}{{non}} si en relation | |||
|{{non}}{{non}} si en relation | |||
| | |||
|{{non}}{{non}} si en relation | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tenir des propos aimables sur les synthétiques | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tenir des propos neutres sur les synthétiques | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tenir des propos méchants sur les synthétiques | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tuer des innocents | |||
|{{non}} | |||
|{{non}}{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|Devient hostile | |||
|{{non}}{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}}{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="13" | Actions diverses | |||
|- | |||
! Action | |||
! [[Cait]] | |||
! [[Codsworth]] | |||
! [[Curie]] | |||
! [[Danse|Danse]] | |||
! [[Deacon]] | |||
! [[John_Hancock |Hancock]] | |||
! [[Robert_MacCready |MacCready]] | |||
! [[Nick Valentine]] | |||
! [[Piper Wright|Piper]] | |||
! [[Preston Garvey|Preston]] | |||
! [[Strong]] | |||
! [[X6-88]] | |||
|- | |||
|Crocheter une serrure (avec propriétaire) | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|- | |||
|Crocheter une serrure (sans propriétaire) | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|- | |||
|Être nu | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Dépendre à la drogue | |||
|{{oui}} avant sa quête personnelle<br>{{non}} après sa quête personnelle | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Manger un cadavre | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|- | |||
|Modifier une arme | |||
| | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Modifier une armure | |||
| | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Pirater un ordinateur | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Prendre de la drogue | |||
|{{oui}} avant sa quête personnelle<br>{{non}} après sa quête personnelle | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Soigner [[Canigou (Fallout 4)|Canigou]] | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Utiliser une armure assistée | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Utiliser un [[vertiptère]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|- | |||
|Voler à la tire | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Voler des objets | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="13" | Réactions aux quêtes de faction | |||
|- | |||
! Action | |||
! [[Cait]] | |||
! [[Codsworth]] | |||
! [[Curie]] | |||
! [[Danse|Danse]] | |||
! [[Deacon]] | |||
! [[John_Hancock |Hancock]] | |||
! [[Robert_MacCready |MacCready]] | |||
! [[Nick Valentine]] | |||
! [[Piper Wright|Piper]] | |||
! [[Preston Garvey|Preston]] | |||
! [[Strong]] | |||
! [[X6-88]] | |||
|- | |||
|Aider la [[Confrérie de l'Acier (Chapitre du Commonwealth)|Confrérie]] | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|- | |||
|Aider les [[Miliciens du Commonwealth|Miliciens]] | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Aider l'[[L'Institut|Institut]] | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|- | |||
|Aider le [[Réseau du rail]] | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Aider un habitant/accepter une quête des [[Miliciens du Commonwealth|Miliciens]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tuer un habitant/membre du [[Réseau du rail]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Devient hostile | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="13" | Réactions aux autres quêtes | |||
|- | |||
! Action | |||
! [[Cait]] | |||
! [[Codsworth]] | |||
! [[Curie]] | |||
! [[Danse|Danse]] | |||
! [[Deacon]] | |||
! [[John_Hancock |Hancock]] | |||
! [[Robert_MacCready |MacCready]] | |||
! [[Nick Valentine]] | |||
! [[Piper]] | |||
! [[Preston Garvey|Preston]] | |||
! [[Strong]] | |||
! [[X6-88]] | |||
|- | |||
|Accepter le [[cadeau de Pickman]] | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Accomplir le projet de recherche aux [[laboratoires Cambridge Polymer]] | |||
|? | |||
|? | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|Accomplir la quête [[Le dernier voyage de l'USS Constitution]] | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|{{oui}} | |||
|? | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|{{oui}} | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|Détruire le [[Le Noyau|Noyau]] | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|Dire que vous voudriez encore tuer [[Conrad Kellogg|Kellogg]], après la quête [[Souvenirs, souvenirs]] | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Donner l'[[analyseur de réseau]] à [[Sturges]] après la quête [[Infiltration]] | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|{{non}}{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|? | |||
|? | |||
|{{oui}} | |||
|? | |||
|? | |||
|{{non}}{{non}} | |||
|- | |||
|Donner l'œuf à l'écorcheur durant la quête [[La part du diable]] | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}}{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|- | |||
|Donner le [[remède de l'abri 81]] à Austin durant la quête [[Remède miracle]] | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|? | |||
|- | |||
|Entrer dans la ville de [[Covenant]] | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|- | |||
|Inviter [[Représentant de Vault-Tec]] à une colonie | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Garder le [[remède de l'abri 81]] pour soi | |||
|{{oui}} | |||
|? | |||
| | |||
|? | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|? | |||
|- | |||
|Prendre partie contre Covenant | |||
|{{non}} | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{non}} | |||
| | |||
|{{oui}}{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Prendre partie pour Covenant | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sauver [[Kent Connolly]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
|{{oui}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rejoindre les [[Enfants d'Atome]] durant la quête [[Mieux vaut oublier]] | |||
|{{non}} | |||
| | |||
| | |||
|{{non}} | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|? | |||
|{{non}} | |||
|? | |||
|? | |||
|} | |} | ||