« Marchands de Fallout 76 » : différence entre les versions
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
|} | |} | ||
=== | ===Colons=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
! style="width: 5%;"| Devise | ! style="width: 5%;"| Devise | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Samuel (Wastelanders)|Samuel]] | ||
| [[ | | [[Fondation]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{icon| | | {{icon|gold bullion|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sunny (Wastelanders)|Sunny (multiple)]] | ||
| [[ | | [[Fondation]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
|} | |} | ||
=== | ===Complexe de Whitespring=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 97 : | Ligne 97 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Alexis]] | ||
| [[ | | [[Complexe de Whitespring]] | ||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Antoine]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Bubbles]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 104 : | Ligne 128 : | ||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | | {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | | {{Icon|no|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip= | | {{Icon|no|tooltip=Plans}} | ||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Cap'taine]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Cunningham (Fallout 76)|Cunningham]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Doc Stanley]] | ||
| [[ | | [[Complexe de Whitespring]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Flauresca]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Flintlock]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | | {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | | {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Friedrich]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Helena (Fallout 76)|Helena]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Plans}} | ||
| {{icon|caps|18px}} | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Marchand de la gare de Whitespring]] | ||
| [[ | | [[Complexe de Whitespring]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | | {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | | {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
Ligne 133 : | Ligne 229 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Marie (Fallout 76)|Marie]] | ||
| [[ | | [[Complexe de Whitespring]] | ||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Mr Waiter]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Pendleton]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Tannin]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 141 : | Ligne 273 : | ||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | | {{Icon|no|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|no|tooltip=Plans}} | ||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Tweed]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |} | ||
=== | ===Confrérie de l'Acier=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 158 : | Ligne 302 : | ||
! style="width: 5%;"| Devise | ! style="width: 5%;"| Devise | ||
|- | |- | ||
| [[Marchand | | [[Marchand de la Confrérie]] | ||
| [[Complexe de Whitespring]] | | [[Complexe de Whitespring]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
Ligne 171 : | Ligne 315 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Phoenix le robot marchand]] | ||
| [[ | | [[Centre commercial de Watoga]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 181 : | Ligne 325 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{icon|caps|18px}} | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |} | ||
=== | ===Enclave=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 197 : | Ligne 342 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Terminal de l'arsenal de MODUS]] | ||
| [[ | | [[Bunker de Whitespring]] | ||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Terminal de production de MODUS]] | |||
| [[Bunker de Whitespring]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | | {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | | {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{icon| | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |||
| [[Terminal de science de MODUS]] | |||
| [[Bunker de Whitespring]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|} | |} | ||
=== | |- | ||
| [[Terminal médical de MODUS]] | |||
| [[Bunker de Whitespring]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Recipes}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
===États Libres=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 222 : | Ligne 403 : | ||
! style="width: 5%;"| Devise | ! style="width: 5%;"| Devise | ||
|- | |- | ||
| [[Marchand des | | [[Marchand des États Libres]] | ||
| [[Complexe de Whitespring]] | | [[Complexe de Whitespring]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
Ligne 235 : | Ligne 416 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wallace le robot marchand]] | ||
| [[Gare de | | [[Gare de Berkeley Springs]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 245 : | Ligne 426 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{icon|caps|18px}} | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |||
===Pillards=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | |||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | |||
! style="width: 10%;" | Localisation | |||
! style="width: 5%;" | Objets soin | |||
! style="width: 5%;" | Munitions | |||
! style="width: 5%;" | Tenues | |||
! style="width: 5%;" | Divers | |||
! style="width: 5%;" | Armes | |||
! style="width: 5%;" | Bric-à-brac | |||
! style="width: 5%;" | Plans | |||
! style="width: 5%;"| Devise | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ae-Ri]] | ||
| [[ | | [[Le Cratère]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Marchand des pillards]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 259 : | Ligne 466 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Molly (Wastelanders)|Molly]] | ||
| [[Le Cratère]] | | [[Le Cratère]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | | {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{icon|caps|18px}} | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |||
|- | |- | ||
Ligne 295 : | Ligne 503 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Résine le robot marchand]] | ||
| [[ | | [[Station de ski de Pleasant Valley]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Robot marchand des pillards]] | |||
| [[Gare de Pleasant Valley]]<br />[[Gare de Sunnytop]]<br />[[Gare de Sutton]]<br />[[Gare de R&G]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{icon|caps|18px}} | | {{icon|caps|18px}} | ||
=== | ===Samaritains=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 321 : | Ligne 540 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Chad le robot marchand]] | ||
| [[ | | [[Camden Park]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 333 : | Ligne 552 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Greg le robot marchand]] | ||
| [[ | | [[Grafton]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 345 : | Ligne 564 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Mack le robot marchand]] | ||
| [[ | | [[Caserne de Charleston]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 357 : | Ligne 576 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Marchand des Samaritains]] | ||
| [[ | | [[Complexe de Whitespring]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 369 : | Ligne 588 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Robot Marchand Bob]] | ||
| [[ | | [[Flatwoods]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 419 : | Ligne 638 : | ||
|} | |} | ||
=== | ===Taupes minières=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 433 : | Ligne 652 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pourvoyeuse Murmrgh]] | ||
| [[ | | [[Le Pic rouillé]] | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | | {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | | {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | | {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Plans}} | ||
| {{icon| | | {{icon|scrip|18px}} | ||
|} | |} | ||
Ligne 493 : | Ligne 699 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{icon|caps|18px}} | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |} | ||
Ligne 752 : | Ligne 752 : | ||
|- | |- | ||
| [[Marchand | | [[Marchand itinérant (Wastelanders)|Marchand itinérant]] | ||
| [[Rencontres aléatoires de Fallout 76|Rencontres aléatoires]] - CAMP du joueur | | [[Rencontres aléatoires de Fallout 76|Rencontres aléatoires]] - CAMP du joueur | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
Ligne 764 : | Ligne 764 : | ||
|- | |- | ||
| [[Marchand | | [[Marchand récupérateur]] | ||
| [[Rencontres aléatoires de Fallout 76|Rencontres aléatoires]] - CAMP du joueur | | [[Rencontres aléatoires de Fallout 76|Rencontres aléatoires]] - CAMP du joueur | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} |
Version du 11 juillet 2021 à 14:11
Background
Les marchands sont repartis dans divers lieux des Appalaches. Les marchands, ainsi que les autres joueurs, sont les principaux flux d'échanges commerciaux dans les Appalaches. Ils ne peuvent ni prendre part à des combats, ni être blessés ou tués.
- Le stock des vendeurs est propre à chaque serveur. En basculant sur un nouveau serveur, le stock des vendeurs sera différent.
- Les vendeurs partagent une limite journalière de 1 400 caps qui est partagée entre toutes les factions. Ce plafonds est réinitialisé toutes les 20 heures et est propre à chaque joueurs[1]
- Le stock des vendeurs n'est pas commun aux factions. Les vendeurs d'une même faction auront un stock différent.
Marchands
Alliés
Nom du marchand | Localisation | Objets soin | Munitions | Tenues | Divers | Armes | Bric-à-brac | Plans | Devise |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Solomon Hardy | Le Scribe d'Avalon | ||||||||
Yasmin Chowdhury | Le Scribe d'Avalon |
Colons
Nom du marchand | Localisation | Objets soin | Munitions | Tenues | Divers | Armes | Bric-à-brac | Plans | Devise |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Samuel | Fondation | ||||||||
Sunny (multiple) | Fondation |
Complexe de Whitespring
Confrérie de l'Acier
Nom du marchand | Localisation | Objets soin | Munitions | Tenues | Divers | Armes | Bric-à-brac | Plans | Devise |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marchand de la Confrérie | Complexe de Whitespring | ||||||||
Phoenix le robot marchand | Centre commercial de Watoga |
Enclave
Nom du marchand | Localisation | Objets soin | Munitions | Tenues | Divers | Armes | Bric-à-brac | Plans | Devise |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Terminal de l'arsenal de MODUS | Bunker de Whitespring | ||||||||
Terminal de production de MODUS | Bunker de Whitespring | ||||||||
Terminal de science de MODUS | Bunker de Whitespring |
|- | Terminal médical de MODUS | Bunker de Whitespring | | | | | | | |
États Libres
Nom du marchand | Localisation | Objets soin | Munitions | Tenues | Divers | Armes | Bric-à-brac | Plans | Devise |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marchand des États Libres | Complexe de Whitespring | ||||||||
Wallace le robot marchand | Gare de Berkeley Springs |
Pillards
Nom du marchand | Localisation | Objets soin | Munitions | Tenues | Divers | Armes | Bric-à-brac | Plans | Devise |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ae-Ri | Le Cratère | ||||||||
Marchand des pillards | Complexe de Whitespring | ||||||||
Molly | Le Cratère |
|- | Mortimer | Le cœur du Cratère | | | | | | | |
|- | Raf | Le Cratère | | | | | | | |
|- | Résine le robot marchand | Station de ski de Pleasant Valley | | | | | | | |
|-
| Robot marchand des pillards
| Gare de Pleasant Valley
Gare de Sunnytop
Gare de Sutton
Gare de R&G
|
|
|
|
|
|
|
|
Samaritains
Nom du marchand | Localisation | Objets soin | Munitions | Tenues | Divers | Armes | Bric-à-brac | Plans | Devise |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chad le robot marchand | Camden Park | ||||||||
Greg le robot marchand | Grafton | ||||||||
Mack le robot marchand | Caserne de Charleston | ||||||||
Marchand des Samaritains | Complexe de Whitespring | ||||||||
Robot Marchand Bob | Flatwoods | ||||||||
Robot marchand des Samaritains | Gare de Grafton Gare de Lewisburg Gare de Morgantown Gare de Charleston Gare de Welch |
Services secrets
Nom du marchand | Localisation | Objets soin | Munitions | Tenues | Divers | Armes | Bric-à-brac | Plans | Devise |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Regs | Abri 79 |
Taupes minières
Nom du marchand | Localisation | Objets soin | Munitions | Tenues | Divers | Armes | Bric-à-brac | Plans | Devise |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pourvoyeuse Murmrgh | Le Pic rouillé |
Watoga
Nom du marchand | Localisation | Objets soin | Munitions | Tenues | Divers | Armes | Bric-à-brac | Plans | Devise |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marchand de centre commercial | Complexe de Whitespring | ||||||||
Robot marchand de Watoga | Gare de Watoga |
Rencontres aléatoires
Nom du marchand | Localisation | Objets soin | Munitions | Tenues | Divers | Armes | Bric-à-brac | Plans | Devise |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26/09/2018. Robot marchand des Samaritains | Rencontres aléatoires | ||||||||
A.T.H.E.N.A. | Rencontres aléatoires - CAMP du joueur | ||||||||
Grahm | Rencontres aléatoires | ||||||||
Marchand itinérant | Rencontres aléatoires - CAMP du joueur | ||||||||
Marchand récupérateur | Rencontres aléatoires - CAMP du joueur | ||||||||
Robot marchand des Samaritains | Rencontres aléatoires |
Machine de ventes
Les distributeurs automatiques agissent comme des marchands qui vendent divers articles aux résidents de l'abri.
Nom du marchand | Caps | Objets soin | Munitions |
---|---|---|---|
Distributeur de munitions | 0 | ||
Distributeur médical | 0 | ||
Distributeur Mine-Ta-Mine | 0 | ||
Machine d'échange légendaire | 0 | ||
Distributeur des Têtards | 0 | ||
Distributeur Opossum | 0 |
Notes
- Avant la mise à jour 1.1.2.9 le plafond du nombre de capsules journaliers n'étaient pas commun entre les factions, chaque vendeurs de factions disposait donc de 2000 capsules.
Sources
- Fallout 76 merchants - Wikia