« Effets légendaires de Fallout 76/Armure Assistée » : différence entre les versions
m Remplacement de la catégorie Catégorie:Gameplay de Fallout 76 par Catégorie:Mécanisme de Fallout 76 : en français Balise : CatRename |
|||
(3 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
! Description | ! Description | ||
! ID | ! ID | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-goules | |||
| Les dégâts infligés par les goules diminuent de 15 %. | |||
| 0060625E | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-humain | |||
| -15 % de dégâts infligés par les humains. | |||
| 00606259 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-mutants | |||
| Les dégâts infligés par les super mutants diminuent de 15 %. | |||
| 00606265 | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Aristocrate | | Aristocrate | ||
| Plus vous avez de capsules, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente (+20 max) | | Plus vous avez de capsules, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente (+20 max). | ||
| 0060893D | | 0060893D | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Assistance | ||
| | | Les dégâts infligés par les robots diminuent de 15 %. | ||
| | | 00606275 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Avant-garde | ||
| | | Plus votre santé est élevée, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente (+35 max). | ||
| | | 00606276 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 34 : | Ligne 49 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Caméléon | | Caméléon | ||
| Se fondre dans l'environnement en mode furtif en restant immobile | | Se fondre dans l'environnement en mode furtif en restant immobile. | ||
| 00606268 | | 00606268 | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Chasseur | |||
| Les dégâts infligés par les animaux diminuent de 15 %. | |||
| 00606274 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Dévot | |||
| -15 % de dégâts infligés par les calcinés. | |||
| 0060626D | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 43 : | Ligne 68 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Insecticide | ||
| Les dégâts infligés par les fangeux et les insectes diminuent de 15 %. | | Les dégâts infligés par les fangeux et les insectes diminuent de 15 %. | ||
| 00606266 | | 00606266 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 61 : | Ligne 76 : | ||
| Résistance aux dégâts et résistance à l'énergie +10 si vous subissez une mutation. | | Résistance aux dégâts et résistance à l'énergie +10 si vous subissez une mutation. | ||
| 00606253 | | 00606253 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Nocturne | | Nocturne | ||
| | | +40 à la résistance aux dégâts et à l'énergie pendant la nuit. | ||
| 0060625B | | 0060625B | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Régénération | | Régénération | ||
| | | +0,05 % à la régénération de santé lorsque vous ne vous battez pas. | ||
| 0060625D | | 0060625D | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Stimpak auto | ||
| | | Utilisez automatiquement un Stimpak quand une attaque vous touche lorsque vous avez 25 % de santé ou moins, une fois toutes les 60 secondes. | ||
| | | 0060625F | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Vorace | ||
| | | Les dégâts sont réduits jusqu'à 6 % lorsque vous remplissez vos jauges de faim et de soif. | ||
| | | 00606DE3 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 107 : | Ligne 107 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Agilité | | Agilité | ||
| Agilité +1 | | Agilité +1. | ||
| 00606263 | | 00606263 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Antiseptique | | Antiseptique | ||
| Résistance aux maladies environnementales +25 % | | Résistance aux maladies environnementales +25 %. | ||
| 0060626A | | 0060626A | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Chance | |||
| Chance +1. | |||
| 00606255 | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Charisme | | Charisme | ||
| Charisme +1 | | Charisme +1. | ||
| 0060626A | | 0060626A | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Décontamination | |||
| Résistance aux radiations +25. | |||
| 00606264 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Empoisonneur | |||
| Résistance au poison +25. | |||
| 00606267 | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Endurance | | Endurance | ||
| Endurance +1 | | Endurance +1. | ||
| 00606260 | | 00606260 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Force | ||
| | | Force +1. | ||
| | | 00606254 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 136 : | Ligne 151 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Ignifuge | ||
| Résistance au feu +25. | |||
| 00606B3A | |||
| Résistance | |||
| | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Intelligence | | Intelligence | ||
| Intelligence +1 | | Intelligence +1. | ||
| 00606256 | | 00606256 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Perception | | Perception | ||
| Perception +1 | | Perception +1. | ||
| 00606258 | | 00606258 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Puissance | | Puissance | ||
| | | +5 % à la vitesse de récupération des points d'action. | ||
| 0060626E | | 0060626E | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Réchauffant | ||
| | | Résistance à la cryogénie +25. | ||
| | | 00606B70 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Robuste | ||
| | | Réduit de 7 % les dégâts infligés par les explosions. | ||
| | | 00609E50 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 189 : | Ligne 189 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Bloqueur | ||
| Réduit les dégâts de 15 % quand bloquez une attaque. | | Réduit les dégâts de 15 % quand bloquez une attaque. | ||
| 00606252 | | 00606252 | ||
Ligne 200 : | Ligne 195 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Cavalier | | Cavalier | ||
| 75 % de chance de réduire les dégâts de 15 % en sprintant | | 75 % de chance de réduire les dégâts de 15 % en sprintant. | ||
| 0060625C | | 0060625C | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Dissipateur | | Dissipateur | ||
| | | +0,25 % aux soins des dégâts de radiations lorsque vous ne vous battez pas. | ||
| 00606B6E | | 00606B6E | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Docteur | ||
| Les Stimpaks, RadAway et Rad-X sont 5 % plus efficaces. | | Les Stimpaks, RadAway et Rad-X sont 5 % plus efficaces. | ||
| 00606B6E | | 00606B6E | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 229 : | Ligne 219 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Incendiaire | ||
| | | 5 % de chances d'infliger 100 points de dégâts de feu à un attaquant au corps à corps. | ||
| | | 00608376 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Perceur de coffres | ||
| | | Facilite le positionnement correct de l'épingle à cheveux quand vous crochetez des serrures. | ||
| | | 0060626B | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Poids de bric-à-brac réduit | | Poids de bric-à-brac réduit | ||
| Poids des munitions de bric-à-brac réduit de 20 % | | Poids des munitions de bric-à-brac réduit de 20 %. | ||
| 0060626C | | 0060626C | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Poids de l'arme réduit | | Poids de l'arme réduit | ||
| Poids de l'arme réduit de 20 % | | Poids de l'arme réduit de 20 %. | ||
| 0060626B | | 0060626B | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Poids des munitions réduit | ||
| | | Poids des munitions réduit de 20 %. | ||
| | | 00606270 | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Poids réduit aliments/boissons/drogues | |||
| Poids réduit de 20 % pour les aliments, les boissons et les drogues. | |||
| 00606270 | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 257 : | Ligne 252 : | ||
| 75 % de chance de réduire les dégâts de 15 % en restant immobile. | | 75 % de chance de réduire les dégâts de 15 % en restant immobile. | ||
| 0060626B | | 0060626B | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Solidité | |||
| Votre arme s'use 50 % plus lentement. | |||
| 0060625A | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 265 : | Ligne 265 : | ||
<section end="Effets légendaires" /> | <section end="Effets légendaires" /> | ||
{{DISPLAYTITLE:Effets légendaires des armures assistée de ''Fallout 76''}} | {{DISPLAYTITLE:Effets légendaires des armures assistée de ''Fallout 76''}} | ||
[[Catégorie:Mécanisme de Fallout 76]] |
Dernière version du 1 janvier 2024 à 15:03
Effets légendaires[modifier | modifier le wikicode]
Première étoile ⭐ | ||
---|---|---|
Nom | Description | ID |
Anti-goules | Les dégâts infligés par les goules diminuent de 15 %. | 0060625E |
Anti-humain | -15 % de dégâts infligés par les humains. | 00606259 |
Anti-mutants | Les dégâts infligés par les super mutants diminuent de 15 %. | 00606265 |
Aristocrate | Plus vous avez de capsules, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente (+20 max). | 0060893D |
Assistance | Les dégâts infligés par les robots diminuent de 15 %. | 00606275 |
Avant-garde | Plus votre santé est élevée, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente (+35 max). | 00606276 |
Consolidation | Plus votre santé est faible, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente (+35 max). | 00606257 |
Caméléon | Se fondre dans l'environnement en mode furtif en restant immobile. | 00606268 |
Chasseur | Les dégâts infligés par les animaux diminuent de 15 %. | 00606274 |
Dévot | -15 % de dégâts infligés par les calcinés. | 0060626D |
Dissimulation | Un champ de furtivité est créé quand vous vous faites toucher au corps à corps, une fois toutes les 30 secondes. | 00606269 |
Insecticide | Les dégâts infligés par les fangeux et les insectes diminuent de 15 %. | 00606266 |
Mutant | Résistance aux dégâts et résistance à l'énergie +10 si vous subissez une mutation. | 00606253 |
Nocturne | +40 à la résistance aux dégâts et à l'énergie pendant la nuit. | 0060625B |
Régénération | +0,05 % à la régénération de santé lorsque vous ne vous battez pas. | 0060625D |
Stimpak auto | Utilisez automatiquement un Stimpak quand une attaque vous touche lorsque vous avez 25 % de santé ou moins, une fois toutes les 60 secondes. | 0060625F |
Vorace | Les dégâts sont réduits jusqu'à 6 % lorsque vous remplissez vos jauges de faim et de soif. | 00606DE3 |
Deuxième étoile ⭐⭐ | ||
Nom | Description | ID |
Agilité | Agilité +1. | 00606263 |
Antiseptique | Résistance aux maladies environnementales +25 %. | 0060626A |
Chance | Chance +1. | 00606255 |
Charisme | Charisme +1. | 0060626A |
Décontamination | Résistance aux radiations +25. | 00606264 |
Empoisonneur | Résistance au poison +25. | 00606267 |
Endurance | Endurance +1. | 00606260 |
Force | Force +1. | 00606254 |
Glouton | La faim et la soif augmentent 10 % plus lentement. | 006069A7 |
Ignifuge | Résistance au feu +25. | 00606B3A |
Intelligence | Intelligence +1. | 00606256 |
Perception | Perception +1. | 00606258 |
Puissance | +5 % à la vitesse de récupération des points d'action. | 0060626E |
Réchauffant | Résistance à la cryogénie +25. | 00606B70 |
Robuste | Réduit de 7 % les dégâts infligés par les explosions. | 00609E50 |
Troisième étoile ⭐⭐⭐ | ||
Nom | Description | ID |
Bloqueur | Réduit les dégâts de 15 % quand bloquez une attaque. | 00606252 |
Cavalier | 75 % de chance de réduire les dégâts de 15 % en sprintant. | 0060625C |
Dissipateur | +0,25 % aux soins des dégâts de radiations lorsque vous ne vous battez pas. | 00606B6E |
Docteur | Les Stimpaks, RadAway et Rad-X sont 5 % plus efficaces. | 00606B6E |
Électrifié | 5 % de chances d'infliger 100 points de dégâts d'énergie à un attaquant au corps à corps. | 00608374 |
Gelé | 5 % de chances d'infliger 100 points de dégâts de froid à un attaquant au corps à corps. | 00608377 |
Incendiaire | 5 % de chances d'infliger 100 points de dégâts de feu à un attaquant au corps à corps. | 00608376 |
Perceur de coffres | Facilite le positionnement correct de l'épingle à cheveux quand vous crochetez des serrures. | 0060626B |
Poids de bric-à-brac réduit | Poids des munitions de bric-à-brac réduit de 20 %. | 0060626C |
Poids de l'arme réduit | Poids de l'arme réduit de 20 %. | 0060626B |
Poids des munitions réduit | Poids des munitions réduit de 20 %. | 00606270 |
Poids réduit aliments/boissons/drogues | Poids réduit de 20 % pour les aliments, les boissons et les drogues. | 00606270 |
Sentinelle | 75 % de chance de réduire les dégâts de 15 % en restant immobile. | 0060626B |
Solidité | Votre arme s'use 50 % plus lentement. | 0060625A |
Toxique | 5 % de chances d'infliger 100 points de dégâts de poison à un attaquant au corps à corps. | 00608375 |