« Robots et ordinateurs de Fallout 4 » : différence entre les versions
Robots et ordinateurs de Fallout 4 (modifier)
Version du 13 décembre 2016 à 04:48
, 13 décembre 2016Mise à jour et refonte de la page
Aucun résumé des modifications |
Mise à jour et refonte de la page |
||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
}} | }} | ||
==Robots== | ==Robots et ordinateurs== | ||
===[[Automatron (compagnon|Automatron]]=== | |||
===Cérébrobot=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col1 sortable" | |||
! Nom | |||
! Niveau | |||
! Piratable | |||
! [[Commonwealth]] | |||
! [[Île des Monts Déserts|L'île]] | |||
! [[Nuka-World]] | |||
! [[Base ID]] | |||
|- | |||
| [[Cérébrobot (Fallout 4)|Cérébrobot]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 15 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|001041}} | |||
|- | |||
| [[Cérébrobot (Fallout 4)#Cérébrobot à servomécanisme|Cérébrobot à servomécanisme]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 22 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00444d}} | |||
|- | |||
| [[Cérébrobot (Fallout 4)#Cérébrobot intégré|Cérébrobot intégré]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 32 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00e6c3}} | |||
|- | |||
| [[Cérébrobot (Fallout 4)#Cérébrobot Cybermech|Cérébrobot Cybermech]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 42 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00e6c4}} | |||
|- | |||
| [[Cérébrobot (Fallout 4)#Cérébrobot quantique|Cérébrobot quantique]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 52+ | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00e6c5}} | |||
|} | |||
===Eyebot=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col1 sortable" | |||
! Nom | |||
! Niveau | |||
! Piratable | |||
! [[Commonwealth]] | |||
! [[Île des Monts Déserts|L'île]] | |||
! [[Nuka-World]] | |||
! [[Base ID]] | |||
|- | |||
| [[Eyebot (Fallout 4)#Eyebot de Nuka-World|Eyebot de Nuka-World]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| ? | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|03298d}} | |||
|- | |||
| [[Eyebot (Fallout 4)|Eyebot]] | |||
| 1 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|000efbb4}} | |||
|- | |||
| [[Eyebot (Fallout 4)#Eyebot à servomécanisme|Eyebot à servomécanisme]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 11 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00363f}} | |||
|- | |||
| [[Eyebot (Fallout 4)#Robot-poubelle|Robot-poubelle]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 11 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00ca9f}} | |||
|- | |||
| [[Eyebot (Fallout 4)#Eyebot Cybermech|Eyebot Cybermech]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 16 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|003640}} | |||
|} | |||
===Indexeur=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col1 sortable" | |||
! Nom | |||
! Niveau | |||
! Piratable | |||
! [[Commonwealth]] | |||
! [[Île des Monts Déserts|L'île]] | |||
! [[Nuka-World]] | |||
! [[Base ID]] | |||
|- | |||
| [[Indexeur]] {{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | |||
| 10 | |||
| Non | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00386f}} | |||
|} | |||
===Laserotron=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col1 sortable" | |||
! Nom | |||
! Niveau | |||
! Piratable | |||
! [[Commonwealth]] | |||
! [[Île des Monts Déserts|L'île]] | |||
! [[Nuka-World]] | |||
! [[Base ID]] | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Diable Laserotron|Diable Laserotron]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 16 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|000eb9}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron]] | |||
| 24 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|000df64a}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Démon Laserotron|Démon Laserotron]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 24 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|002444}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Dominateur Laserotron artilleur|Dominateur Laserotron artilleur]] | |||
| 24 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0022cdf8}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Novatron|Novatron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 24 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|0170c4}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Envahisseur Laserotron|Envahisseur Laserotron]] | |||
| 36 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|000d8418}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Laserotron - Succube|Laserotron - Succube]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 36 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|007077}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Envahisseur Novatron|Envahisseur Novatron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 36 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|01faf6}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Dominateur Laserotron|Dominateur Laserotron]] | |||
| 46 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001c246b}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Dominateur Novatron|Dominateur Novatron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 46 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|01faf7}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Laserotron - Mégère|Laserotron - Mégère]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 46 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00e6ac}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Initiateur Novatron|Initiateur Novatron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 56 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|04bc83}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Gorgone de Laserotron|Gorgone de Laserotron]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 56+ | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00e6ad}} | |||
|- | |||
| [[Laserotron#Éliminateur Novatron|Éliminateur Novatron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 66 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|04bc84}} | |||
|} | |||
===[[Liberty Prime]]=== | |||
===[[Miss Nanny]]=== | |||
===Mister Gutsy=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col1 sortable" | |||
! Nom | |||
! Niveau | |||
! Piratable | |||
! [[Commonwealth]] | |||
! [[Île des Monts Déserts|L'île]] | |||
! [[Nuka-World]] | |||
! [[Base ID]] | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Mister Gutsy de la Confrérie|Mister Gutsy de la Confrérie]] | |||
| ? | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|?}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Mister Gutsy garde|Mister Gutsy garde]] | |||
| ? | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|?}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Cadet Astro-Gutsy|Cadet Astro-Gutsy]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 22 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|01fa9e}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)|Mister Gutsy]] | |||
| 22 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|00146cdf}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Mister Gutsy des Artilleurs|Mister Gutsy des Artilleurs]] | |||
| 22 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0021ddbb}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Lieutenant Gutsy|Lieutenant Gutsy]] | |||
| 32 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Lieutenant Astro-Gutsy|Lieutenant Astro-Gutsy]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 32 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|01faf1}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Lieutenant Gutsy des Artilleurs|Lieutenant Gutsy des Artilleurs]] | |||
| 32 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0021ddbd}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Commandant Astro-Gutsy|Commandant Astro-Gutsy]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 50 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|01faf2}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Major Gutsy|Major Gutsy]] | |||
| 50 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|?}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Major Gutsy des Artilleurs|Major Gutsy des Artilleurs]] | |||
| 50 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0021ddbe}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Capitaine Astro-Gutsy|Capitaine Astro-Gutsy]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 52+ | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|01faf3}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Colonel Gutsy|Colonel Gutsy]] | |||
| 52+ | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|?}} | |||
|- | |||
| [[Mister Gutsy (Fallout 4)#Colonel Gutsy des Artilleurs|Colonel Gutsy des Artilleurs]] | |||
| 52+ | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0021ddbf}} | |||
|} | |||
===Mister Handy=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col1 sortable" | |||
! Nom | |||
! Niveau | |||
! Piratable | |||
! [[Commonwealth]] | |||
! [[Île des Monts Déserts|L'île]] | |||
! [[Nuka-World]] | |||
! [[Base ID]] | |||
|- | |||
| [[Mister Handy (Fallout 4)#Artilleur Mister Handy|Artilleur Mister Handy]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 7 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|55bffc}} | |||
|- | |||
| [[Mister Handy (Fallout 4)#Chef Mister Soda|Chef Mister Soda]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 7 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|0293e2}} | |||
|- | |||
| [[Mister Handy (Fallout 4)|Mister Handy]] | |||
| 7 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001e8203}} | |||
|- | |||
| [[Mister Handy (Fallout 4)#Mister Handy infirmier|Mister Handy infirmier]] | |||
| 7 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001154ab}} | |||
|- | |||
| [[Mister Handy (Fallout 4)#Mister Soda|Mister Soda]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 7 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|010f0d}} | |||
|- | |||
| [[Mister Handy (Fallout 4)#Serveur Mister Soda|Serveur Mister Soda]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 7 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|0293eb}} | |||
|- | |||
| [[Mister Handy (Fallout 4)#Mister Handy - Démolisseur|Mister Handy - Démolisseur]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 15 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|000ebd}} | |||
|- | |||
| [[Mister Handy (Fallout 4)#Hôte d'accueil Mister Handy|Hôte d'accueil Mister Handy]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 22 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|032f58}} | |||
|- | |||
| [[Mister Handy (Fallout 4)#Mister Handy - Dominateur|Mister Handy - Dominateur]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 22 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00243c}} | |||
|- | |||
| [[Mister Handy (Fallout 4)#Mister Handy - Destructeur|Mister Handy - Destructeur]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 32 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|007078}} | |||
|- | |||
| [[Mister Handy (Fallout 4)#Mister Handy - Machine de guerre|Mister Handy - Machine de guerre]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 42 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00e6ae}} | |||
|- | |||
| [[Mister Handy (Fallout 4)#Mister Handy - Annihilateur|Mister Handy - Annihilateur]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 52+ | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00e6af}} | |||
|} | |||
===Protectron=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col1 sortable" | |||
! Nom | |||
! Niveau | |||
! Piratable | |||
! [[Commonwealth]] | |||
! [[Île des Monts Déserts|L'île]] | |||
! [[Nuka-World]] | |||
! [[Base ID]] | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Artilleur Protectron|Artilleur Protectron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| ? | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|?}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Artilleur chef de Protectron|Artilleur chef de Protectron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 5 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|?}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Galactron|Galactron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 5 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|01fa9d}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)|Protectron]] | |||
| 5 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|00106b09}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Protectron steward|Protectron steward]] | |||
| 5 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001c5a37}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Ouvreur Galactron|Ouvreur Galactron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 5 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|01fa9d}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Protectron de police|Protectron de police]] | |||
| 14 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001e61e4}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Protectron de pompier|Protectron de pompier]] | |||
| 14 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001e61e0}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Protectron de secours|Protectron de secours]] | |||
| 14 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001e61e3}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Protectron de service|Protectron de service]] | |||
| 14 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001d77a0}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Protectron veilleur|Protectron veilleur]] | |||
| 14 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|00121d4f}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Veilleur Galactron|Veilleur Galactron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 14 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|032907}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Diable Protectron|Diable Protectron]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 15 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00109c}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Protectron - Fléau|Protectron - Fléau]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 22 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00244c}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Gardien Galactron|Gardien Galactron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 26 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|032908}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Protectron gardien|Protectron gardien]] | |||
| 26 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|00121d50}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Shérif Protectron|Shérif Protectron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} {{cut}} | |||
| 26 | |||
| Non | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00d881}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Protectron de l'apocalypse|Protectron de l'apocalypse]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 32 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|007079}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Défenseur Galactron|Défenseur Galactron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 36 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|04bc81}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Protectron - Basilic|Protectron - Basilic]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 42 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00e6ba}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Sentinelle Galactron|Sentinelle Galactron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 46 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|04bc82}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#GTechnicien Galactron|Technicien Galactron]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 46 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|?}} | |||
|- | |||
| [[Protectron (Fallout 4)#Protectron - Golem|Protectron - Golem]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 52+ | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00e6bb}} | |||
|} | |||
===Robot sentinelle=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col1 sortable" | |||
! Nom | |||
! Niveau | |||
! Piratable | |||
! [[Commonwealth]] | |||
! [[Île des Monts Déserts|L'île]] | |||
! [[Nuka-World]] | |||
! [[Base ID]] | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Éventreur de robot sentinelle|Éventreur de robot sentinelle]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 20 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00109e}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Lamentation de robot sentinelle|Lamentation de robot sentinelle]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 30 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|002454}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)|Robot sentinelle]] | |||
| 30 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|000ae0bb}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Robot sentinelle artilleur|Robot sentinelle artilleur]] | |||
| 30 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0022cdf3}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Sentinelle de l'espace|Sentinelle de l'espace]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 30 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|0170c2}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Carnage de robot sentinelle|Carnage de robot sentinelle]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 40 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00707b}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Sentinelle tueuse de l'espace|Sentinelle tueuse de l'espace]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 40 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|01f5fb}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Siege breaker sentry bot|Siege breaker sentry bot]]<ref>N'est pas traduit dans la version française. Son nom serait « Robot sentinelle briseur de siège ».</ref> | |||
| 40 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|000cfb4a}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Robot sentinelle artilleur briseur de siège|Robot sentinelle artilleur briseur de siège]] | |||
| 40 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0022cdf4}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Boucher de robot sentinelle|Boucher de robot sentinelle]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 50 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00e6be}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Sentinelle destructrice de l'espace|Sentinelle destructrice de l'espace]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 50 | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|01f5fc}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Robot sentinelle Annihilateur|Robot sentinelle Annihilateur]] | |||
| 50 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|00216357}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Robot sentinelle artilleur Annihilateur|Robot sentinelle artilleur Annihilateur]] | |||
| 50 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0022cdf5}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Faucheuse de robot sentinelle|Faucheuse de robot sentinelle]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
| 60+ | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00e6bf}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Sentinelle dévastatrice de l'espace|Sentinelle dévastatrice de l'espace]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
| 60+ | |||
| Oui | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|01f5fd}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Robot sentinelle Annihilateur Mk. II|Robot sentinelle Annihilateur Mk. II]] | |||
| 60+ | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|00216358}} | |||
|- | |||
| [[Robot sentinelle (Fallout 4)#Robot sentinelle artilleur Annihilateur Mk. II|Robot sentinelle artilleur Annihilateur Mk. II]] | |||
| 60+ | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0022cdf6}} | |||
|} | |||
==Synthétiques== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col1 sortable" | |||
! Nom | |||
! Niveau | |||
! Piratable | |||
! [[Commonwealth]] | |||
! [[Île des Monts Déserts|L'île]] | |||
! [[Nuka-World]] | |||
! [[Base ID]] | |||
|- | |||
| [[Chasseur]] | |||
| Variable | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|?}} | |||
|- | |||
| [[Synthétique]] | |||
| 5 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|00066644}} | |||
|- | |||
| [[Synthétique#Chef synthétique|Chef synthétique]] | |||
| 13 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|?}} | |||
|- | |||
| [[Synthétique#Synthétique marcheur|Synthétique marcheur]] | |||
| 13 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0015F03C}} | |||
|- | |||
| [[Synthétique#Synthétique patrouilleur|Synthétique patrouilleur]] | |||
| 21 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001a03f4}} | |||
|- | |- | ||
| [[Synthétique#Synthétique chercheur|Synthétique chercheur]] | |||
| 29 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001a03f5}} | |||
|- | |||
| [[Synthétique#Synthétique soldat|Synthétique soldat]] | |||
| 39 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001a03f6}} | |||
|- | |||
| [[Synthétique#Synthétique assaillant|Synthétique assaillant]] | |||
| 49 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001a03f7}} | |||
|- | |||
| [[Synthétique#Synthétique commando|Synthétique commando]] | |||
| 61 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001a03f8}} | |||
|- | |||
| [[Synthétique#Synthétique éradicateur|Synthétique éradicateur]] | |||
| 71+ | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001a03f9}} | |||
|} | |||
==Tourelles== | |||
====Au sol==== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col1 sortable" | |||
! Nom | ! Nom | ||
! | ! Niveau | ||
! Piratable | |||
! [[Commonwealth]] | |||
! [[Île des Monts Déserts|L'île]] | |||
! [[Nuka-World]] | |||
! [[Base ID]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Élément défensif]] {{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | ||
| 1 | |||
| Non | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|?}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Alien animatronique|Alien animatronique]] {{icône|FO4NW}} | ||
| 6 | |||
| Non | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|0209c8}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle de Barney|Tourelle de Barney]] {{icône|FO4NW}} | ||
| 6 | |||
| Non | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|00128212}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à mitrailleuse Mk I|Tourelle à mitrailleuse Mk I]] | |||
| 6 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|0011131c}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à mitrailleuse Mk I - Chariot|Tourelle à mitrailleuse Mk I - Chariot]] | |||
| 6 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|00116002}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à mitrailleuse Mk III - Chariot|Tourelle à mitrailleuse Mk III - Chariot]] | |||
| 6 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0023859f}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à mitrailleuse Mk V - Chariot|Tourelle à mitrailleuse Mk V - Chariot]] | |||
| 6 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|002385a0}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à mitrailleuse Mk VII - Chariot|Tourelle à mitrailleuse Mk VII - Chariot]] | |||
| 6 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|002385a1}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à mitrailleuse Mk III|Tourelle à mitrailleuse Mk III]] | |||
| 16 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|001a0065}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à mitrailleuse Mk V|Tourelle à mitrailleuse Mk V]] | |||
| 28 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|001a0066}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à mitrailleuse Mk VII|Tourelle à mitrailleuse Mk VII]] | |||
| 40 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001a0067}} | |||
|} | |} | ||
====Colonie==== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col1 sortable" | |||
! Nom | |||
! Niveau | |||
! Piratable | |||
! [[Commonwealth]] | |||
! [[Île des Monts Déserts|L'île]] | |||
! [[Nuka-World]] | |||
! [[Base ID]] | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Projecteur mural|Projecteur mural]] {{icône|FO4AM}} | |||
| ? | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{DLC ID|?}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à mitrailleuse|Tourelle à mitrailleuse]] | |||
| 4 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|000b3036}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Projecteur|Projecteur]] | |||
| 6 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|0022b18d}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle laser|Tourelle laser]] | |||
| 6 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|0019a7f2}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle laser lourde|Tourelle laser lourde]] | |||
| 12 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|0022b59d}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à mitrailleuse lourde|Tourelle à mitrailleuse lourde]] | |||
| 12 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|001167a8}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à fusil cal.12|Tourelle à fusil cal.12]] | |||
| 20 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|0022b183}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à missiles|Tourelle à missiles]] | |||
| 28 | |||
| Non | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|0022b184}} | |||
|} | |||
====Mur/plafond==== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col1 sortable" | |||
! Nom | |||
! Niveau | |||
! Piratable | |||
! [[Commonwealth]] | |||
! [[Île des Monts Déserts|L'île]] | |||
! [[Nuka-World]] | |||
! [[Base ID]] | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle laser de l'Institut|Tourelle laser de l'Institut]] | |||
| 6 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001271fe}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à mitrailleuse|Tourelle à mitrailleuse]] | |||
| 6 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|000b28d7}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle Tesla|Tourelle Tesla]] {{icône|FO4AM}} | |||
| 6 (modèle 1)<br/>28 (modèle 2) | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|008b25}} (modèle 1)<br/>{{DLC ID|008b27}} (modèle 2) | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle laser|Tourelle laser]] | |||
| 16 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|001a854f}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle à mitrailleuse à trois tirs|Tourelle à mitrailleuse à trois tirs]] | |||
| 28 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001a854e}} | |||
|- | |||
| [[Tourelle automatisée (Fallout 4)#Tourelle laser à trois tirs|Tourelle laser à trois tirs]] | |||
| 40 | |||
| Oui | |||
| {{Oui}} | |||
| {{Non}} | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|001a854d}} | |||
|} | |||
==Notes== | |||
[[Catégorie:Robots et ordinateurs de Fallout 4| ]] | [[Catégorie:Robots et ordinateurs de Fallout 4| ]] |