15 012
modifications
Kims (discussion | contributions) Bureaucrate, commentadmin, emailconfirmed, flow-bot, Administrateurs d’interface, Modérateurs, staff, Masqueurs de modifications, Administrateur 45 246 modifications Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
||
(9 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox objet | |||
|jeux =FO4 | |||
|type =composant | |||
|image =Acide.png | |||
|composant de =[[Overdrive]]<br />[[Psycho]]<br />[[Grenade cryogénique]]<br />[[Mine cryogénique]]<br />[[Seringue de Dangerol]]<br />[[Liquide de coupe]] | |||
|poids =0,1 par acide<br />0 pour une cargaison de 25 | |||
|valeur =2 capsules par acide<br />250 pour une cargaison de 25 | |||
|formid ={{ID|001bf72d}} (acide)<br />{{ID|001ec133}} (cargaison de 25) | |||
}} | |||
L''''acide''' est un [[Composants artisanaux de Fallout 4|composant artisanal]] de ''[[Fallout 4]]''. | |||
== | ==Caractéristiques== | ||
L'acide est une substance corrosive dérivées de divers produits chimiques, biologiques et industriels. Il est un composant requis pour plusieurs fabrications dans un [[atelier de chimie]]. | |||
{| | ==Artisanat== | ||
| | {{Tableau d'artisanat | ||
|composantEX =texte | |||
|plan de travail1 =Atelier | |||
|produitEX =texte | |||
|nombre produitEX =Acide | |||
}} | |||
|- | {| class="va-table va-table-center sortable" | ||
| [[ | ! style="width: 25%;" | Objet | ||
! style="width: 25%;" | Quantité | |||
! style="width: 25%;" | Poids | |||
! style="width: 25%;" | Quantité/poids | |||
|- | |||
|Acide | |||
|1 | |||
|0,1 | |||
|10 | |||
|- | |||
|[[Antigel Suprathaw]] | |||
|4 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Batterie de fortune]] | |||
|3 | |||
|6 | |||
|0,5 | |||
|- | |||
|[[Bidon d’antigel]] | |||
|2 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|- | |||
|Cargaison d’acide - 25 | |||
|25 | |||
|0 | |||
|∞ | |||
|- | |||
|[[Glande de mouche bouffie]] | |||
|2 | |||
|0,5 | |||
|4 | |||
|- | |||
|[[Liquide de refroidissement]] | |||
|2 | |||
|1 | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Nettoyant Abraxo (Fallout 4)|Nettoyant Abraxo]] | |||
|1 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Nettoyant Abraxo intact]] | |||
|1 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Nettoyant industriel Abraxo]] | |||
|2 | |||
|1 | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Poche d’ichor]] | |||
|2 | |||
|0,5 | |||
|4 | |||
|- | |||
|[[Sac d’engrais]] | |||
|1 | |||
|4 | |||
|0,25 | |||
|- | |||
|[[Trompe de tique]] | |||
|1 | |||
|0,2 | |||
|5 | |||
|} | |} | ||
==Emplacements== | |||
* L'acide se trouve partout dans le [[Commonwealth]]. | |||
* Les [[Mouche bouffie (Fallout 4)|mouches bouffies]] et les [[tique]]s sont une source de composants à base d'acide. | |||
* [[Docteur Weathers]], le marchand itinérant, et [[Kay]], à [[Bunker Hill]], vendent tous les deux des cargaisons de 25 unités d'acide. | |||
==Remarques== | |||
En cas de surcharge, les objets offrant le meilleur rapport poids/quantité d'acide à conserver sont dans l'ordre les [[Trompe de tique|trompes de tique]], les [[Glande de mouche bouffie|glandes de mouche bouffie]] et les [[Poche d’ichor|poche d'ichor]].<br /> | |||
[[Catégorie:Bric-à-brac de Fallout 4]] | |||
[[en:Acid (Fallout 4)]] |
modifications