« ThreeDog.txt » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
|SALUTATION | |SALUTATION | ||
|Neutre 50 | |Neutre 50 | ||
| 0002618A | |0002618A | ||
|Ah, vous revoilà. Tant mieux. Le Bon Combat n'a jamais assez de soldats. | |Ah, vous revoilà. Tant mieux. Le Bon Combat n'a jamais assez de soldats. | ||
| [[fichier:Dialoguegnr greeting 0002618a 1.ogg]] | | [[fichier:Dialoguegnr greeting 0002618a 1.ogg]] | ||
|{{linkable|16}} | |{{linkable|16}} | ||
|- | |||
|rowspan="2" |MQ01ThreeDogAngerTrack01 | |||
|rowspan="2" |Assez. Arrêtez de raconter n'importe quoi et dites-moi ce que je veux savoir ! | |||
|Mécontent 50 | |||
|0003E5BE | |||
|Si j'étais votre mère, je vous en collerais une pour ce genre de langage. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogang_0003e5be_1.ogg]] | |||
|{{linkable|17}} | |||
|- | |||
|Mécontent 80 | |||
| 0003E5BE | |||
|Comme je ne le suis pas, je vais me contenter de dire "salut". | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogang_0003e5be_2.ogg]] | |||
|{{linkable|18}} | |||
|- | |||
|MQ01ThreeDogAngerTrack02 | |||
|Très bien, je regrette. | |||
|Content 80 | |||
| 0003E5BA | |||
|C'est bon. Ce monde vous tape parfois sur les nerfs et vous prive de l'envie de sourire. Il rend amer. Mais il faut lutter contre ça ! | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedogang 0003e5ba 1.ogg]] | |||
|{{linkable|19}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |MQ01ThreeDogCT01 | |||
|rowspan="3" |Vous connaissez mon père ? Il est ici ? Je vous en prie, je le cherche partout ! | |||
|Surprise 60 | |||
|0002417A | |||
|Eh, eh, une chose à la fois. Non, votre vieux n'est pas ici. Il n'y est plus. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedogct0 0002417a 1.ogg]] | |||
|{{linkable|20}} | |||
|- | |||
|Neutre 60 | |||
|0002417A | |||
|Il a entendu le vieux Three Dog à la radio et il s'est dit que je devais savoir ce qui se passait dans le coin. Il avait raison. Je l'ai rencardé. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_0002417a_2.ogg]] | |||
|{{linkable|21}} | |||
|- | |||
|Content 50 | |||
|0002417A | |||
|Mais il s'est cassé. On dirait que j'ai ma manière de contribuer au Bon Combat... et qu'il a la sienne. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedogct0 0002417a 3.ogg]] | |||
|{{linkable|22}} | |||
|- | |||
|rowspan="2" |MQ01ThreeDogCT02a | |||
|rowspan="2" |C'est quoi, cette présentation tape-à-l'oeil ? | |||
|Content 60 | |||
|0003E5A7 | |||
|Eh, quand on participe au Bon Combat, il faut tout donner, sans retenue. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedogct0 0003e5a7 1.ogg]] | |||
|{{linkable|23}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5A7 | |||
|Toujours éblouir, comme je dis. Éblouir et répandre la parole. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedogct0 0003e5a7 2.ogg]] | |||
|{{linkable|24}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |MQ01ThreeDogCT02b | |||
|rowspan="3" |Vous avez deux secondes pour me dire ce que je veux savoir... | |||
|Surprise 80 | |||
|0003E5A4 | |||
|Woh, woh, woh ! Quelqu'un s'est levé du mauvais pied, ce matin. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_0003e5a4_1.ogg]] | |||
|{{linkable|25}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5A4 | |||
|Si vous vous asseyiez pour vous détendre ? | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_0003e5a4_2.ogg]] | |||
|{{linkable|26}} | |||
|- | |||
|Content 60 | |||
|0003E5A4 | |||
|Je ne suis pas là pour me battre. Du moins, pas contre vous. Je ne m'intéresse qu'au Bon Combat, et je le mène tous les jours sur les ondes. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_0003e5a4_3.ogg]] | |||
|{{linkable|27}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |MQ01ThreeDogCT02c | |||
|rowspan="3" |Putain, vous êtes le mec de la radio ! | |||
|Content 90 | |||
|00058BF8 | |||
|Ouais ! Vous m'avez démasqué ! Hé hé. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_00058bf8_1.ogg]] | |||
|{{linkable|28}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|00058BF8 | |||
|J'ai rarement des contacts avec mon public. Ça fait plaisir de savoir que quelqu'un m'écoute. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_00058bf8_2.ogg]] | |||
|{{linkable|29}} | |||
|- | |||
|Content 50 | |||
|00058BF8 | |||
|Ça motive pour continuer le Bon Combat. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_00058bf8_3.ogg]] | |||
|{{linkable|30}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |MQ01ThreeDogCT03 | |||
|rowspan="3" |Attendez, pourquoi me faire si facilement confiance. On ne s'est jamais vus. | |||
|Neutre 50 | |||
|0002417B | |||
|Si la Confrérie vous a laissé monter, c'est que vous êtes en bons termes avec elle. Et puis, votre père avait l'air d'un type correct. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_0002417b_1.ogg]] | |||
|{{linkable|31}} | |||
|- | |||
|Content 70 | |||
|0002417B | |||
|En plus, vous émettez des vibrations bien cool, là. Peut-être qu'on peut s'entraider. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_0002417b_2.ogg]] | |||
|{{linkable|32}} | |||
|- | |||
|Neutral 50 | |||
|0002417B | |||
|Mais assez bavassé. Dites-moi ce qui vous amène. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_0002417b_3.ogg]] | |||
|{{linkable|33}} | |||
|- | |||
|rowspan="5" |MQ01ThreeDogCT03a | |||
|rowspan="2" |Comment avoir deviné ce qu'il me fallait ? | |||
|Surprise 70 | |||
|0003E5B3 | |||
|Oh, allez. C'est à Three Dog que vous parlez. J'ai l'oreille collée au sol et j'entends les chariots qui arrivent. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_0003e5b3_1.ogg]] | |||
|{{linkable|34}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5B3 | |||
|Mais si vous voulez de l'aide, il faudra contribuer au Bon Combat. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_0003e5b3_3.ogg]] | |||
|{{linkable|35}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |Comment avez-vous su que je cherchais mon père ? | |||
|Surprise 50 | |||
|000BC71E | |||
|Oh, allez. Vous êtes son portrait craché. Il est venu ici, et maintenant vous voilà. Pas besoin d'être un génie pour comprendre. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_000bc71e_1.ogg]] | |||
|{{linkable|36}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|000BC71E | |||
|Vous voulez retrouver votre père et votre serviteur sait où il est. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_000bc71e_2.ogg]] | |||
|{{linkable|37}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|000BC71E | |||
|Mais si vous voulez en savoir plus, il va falloir contribuer au Bon Combat. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogct0_000bc71e_3.ogg]] | |||
|{{linkable|38}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |MQ01ThreeDogCT04 | |||
|rowspan="3" |Vous ne devez pas avoir grand-chose à offrir si vous passez votre temps ici. | |||
|Content 50 | |||
|00024183 | |||
|Eh, j'ai peut-être la plus grande gueule des Terres désolées, mais j'ai aussi les plus grandes oreilles. | |||
|[[fichier:dialoguegn_mq01threedogct0_00024183_1.ogg]] | |||
|{{linkable|39}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|00024183 | |||
|Des tas de gens passent par notre petite oasis perdue dans les décombres et me racontent plein de choses intéressantes. | |||
|[[fichier:dialoguegn_mq01threedogct0_00024183_2.ogg]] | |||
|{{linkable|40}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|00024183 | |||
|Vous voulez savoir quelque chose ? Demandez toujours, on verra bien. | |||
|[[fichier:dialoguegn_mq01threedogct0_00024183_3.ogg]] | |||
|{{linkable|41}} | |||
|- | |||
|rowspan="6" |MQ01ThreeDogDad | |||
|rowspan="3" |Si quelque chose peut m'aider, j'aimerais le savoir. | |||
|Content 70 | |||
|00024178 | |||
|J'entends des tas de choses en permanence. La plupart ne valent rien, mais de temps en temps, il y a une pépite qui vous donne le frisson. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_00024178_5.ogg]] | |||
|{{linkable|42}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|00024178 | |||
|Dites-vous que c'est votre jour de chance. Il se trouve que je connais l'emplacement d'une cache d'armes de l'armée. Intacte. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_00024178_6.ogg]] | |||
|{{linkable|43}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|00024178 | |||
|Si vous voulez en savoir plus, il va falloir contribuer au Bon Combat. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_00024178_4.ogg]] | |||
|{{linkable|44}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |Si vous savez quoi que ce soit en rapport avec mon père, je vous en prie... | |||
|Neutre 50 | |||
|000BC713 | |||
|Vous voulez retrouver votre père et votre serviteur sait où il est. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_000bc713_3.ogg]] | |||
|{{linkable|45}} | |||
|- | |||
|Content 50 | |||
|000BC713 | |||
|Il est venu ici, à Galaxy News. On a eu une longue conversation. C'est vraiment quelqu'un. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_000bc713_2.ogg]] | |||
|{{linkable|46}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|000BC713 | |||
|Si vous voulez en savoir plus, il va falloir contribuer au Bon Combat. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_000bc713_4.ogg]] | |||
|{{linkable|47}} | |||
|} | |} |
Version du 15 février 2021 à 21:02
EDID | TOPIC TEXT / PROMPT | EMOTION | ID | Réponse Textuelle | Réponse Audio | # |
---|---|---|---|---|---|---|
GNRPostQuestStatus | Comment ça se passe, maintenant que le courant est revenu ? | Neutre 50 | 00028DB1 | Vous n'avez pas idée de l'amour que me vouent les Terres désolées. | 1 | |
Neutre 50 | 00028DB1 | Depuis que GNR est reparti en force, les types d'en bas me disent que de plus en plus de gens écoutent. | 2 | |||
Neutre 50 | 00028DB1 | C'est ce dont j'ai toujours rêvé. | 3 | |||
GREETING | SALUTATION | Content 50 | 0002446A | Quoi de neuf ? | 4 | |
SALUTATION | Content 50 | 00024469 | Eh, super ! Vous voilà de retour ! | 5 | ||
SALUTATION | Surprise 80 | 0002446B | Vous avez la parabole ! Je savais que le Bon Combat pouvait compter sur vous ! | 6 | ||
Content 80 | 0002446B | Maintenant, allez vite coller ça sur le Washington Monument et je chanterai vos louanges ! | 7 | |||
SALUTATION | Content 60 | 00069B72 | Inutile de traîner dans le coin de la station. Allez fixer la parabole au sommet du Washington Monument le plus vite possible. | 8 | ||
SALUTATION | Content 50 | 00069B7A | Vous ressemblez à quelqu'un qui a un million de questions. Allez-y, posez-les-moi. | 9 | ||
SALUTATION | Content 50 | 0002446C | Qu'est-ce que Three Dog peut faire d'autre pour vous ? | 10 | ||
SALUTATION | Content 50 | 00024182 | Je vous ai donné le score, il ne vous reste plus qu'à jouer. Vous marchez ? | 11 | ||
SALUTATION | Content 50 | 00062185 | Alors, on fait affaire ou ma beauté vous attire comme un aimant ? | 12 | ||
SALUTATION | Neutre 50 | 0009934A | Votre visage parle pour vous. Vous vous demandez qui je suis et ce que je peux vous apporter. Alors, je vais vous éclairer. | 13 | ||
Neutre 50 | 0009934A | Je suis Three Dog, disc-jockey et crieur de vérités. Seigneur et maître de la meilleure radio des Terres désolées : Galaxy News Radio. | 14 | |||
Neutre 50 | 0009934A | Quant à vous, eh bien... Je sais qui vous êtes. Je sais que vous avez quitté cet Abri pour voyager vers l'inconnu. Comme papa, hein ? Je l'ai déjà vu. | 15 | |||
SALUTATION | Neutre 50 | 0002618A | Ah, vous revoilà. Tant mieux. Le Bon Combat n'a jamais assez de soldats. | 16 | ||
MQ01ThreeDogAngerTrack01 | Assez. Arrêtez de raconter n'importe quoi et dites-moi ce que je veux savoir ! | Mécontent 50 | 0003E5BE | Si j'étais votre mère, je vous en collerais une pour ce genre de langage. | 17 | |
Mécontent 80 | 0003E5BE | Comme je ne le suis pas, je vais me contenter de dire "salut". | 18 | |||
MQ01ThreeDogAngerTrack02 | Très bien, je regrette. | Content 80 | 0003E5BA | C'est bon. Ce monde vous tape parfois sur les nerfs et vous prive de l'envie de sourire. Il rend amer. Mais il faut lutter contre ça ! | 19 | |
MQ01ThreeDogCT01 | Vous connaissez mon père ? Il est ici ? Je vous en prie, je le cherche partout ! | Surprise 60 | 0002417A | Eh, eh, une chose à la fois. Non, votre vieux n'est pas ici. Il n'y est plus. | 20 | |
Neutre 60 | 0002417A | Il a entendu le vieux Three Dog à la radio et il s'est dit que je devais savoir ce qui se passait dans le coin. Il avait raison. Je l'ai rencardé. | 21 | |||
Content 50 | 0002417A | Mais il s'est cassé. On dirait que j'ai ma manière de contribuer au Bon Combat... et qu'il a la sienne. | 22 | |||
MQ01ThreeDogCT02a | C'est quoi, cette présentation tape-à-l'oeil ? | Content 60 | 0003E5A7 | Eh, quand on participe au Bon Combat, il faut tout donner, sans retenue. | 23 | |
Neutre 50 | 0003E5A7 | Toujours éblouir, comme je dis. Éblouir et répandre la parole. | 24 | |||
MQ01ThreeDogCT02b | Vous avez deux secondes pour me dire ce que je veux savoir... | Surprise 80 | 0003E5A4 | Woh, woh, woh ! Quelqu'un s'est levé du mauvais pied, ce matin. | 25 | |
Neutre 50 | 0003E5A4 | Si vous vous asseyiez pour vous détendre ? | 26 | |||
Content 60 | 0003E5A4 | Je ne suis pas là pour me battre. Du moins, pas contre vous. Je ne m'intéresse qu'au Bon Combat, et je le mène tous les jours sur les ondes. | 27 | |||
MQ01ThreeDogCT02c | Putain, vous êtes le mec de la radio ! | Content 90 | 00058BF8 | Ouais ! Vous m'avez démasqué ! Hé hé. | 28 | |
Neutre 50 | 00058BF8 | J'ai rarement des contacts avec mon public. Ça fait plaisir de savoir que quelqu'un m'écoute. | 29 | |||
Content 50 | 00058BF8 | Ça motive pour continuer le Bon Combat. | 30 | |||
MQ01ThreeDogCT03 | Attendez, pourquoi me faire si facilement confiance. On ne s'est jamais vus. | Neutre 50 | 0002417B | Si la Confrérie vous a laissé monter, c'est que vous êtes en bons termes avec elle. Et puis, votre père avait l'air d'un type correct. | 31 | |
Content 70 | 0002417B | En plus, vous émettez des vibrations bien cool, là. Peut-être qu'on peut s'entraider. | 32 | |||
Neutral 50 | 0002417B | Mais assez bavassé. Dites-moi ce qui vous amène. | 33 | |||
MQ01ThreeDogCT03a | Comment avoir deviné ce qu'il me fallait ? | Surprise 70 | 0003E5B3 | Oh, allez. C'est à Three Dog que vous parlez. J'ai l'oreille collée au sol et j'entends les chariots qui arrivent. | 34 | |
Neutre 50 | 0003E5B3 | Mais si vous voulez de l'aide, il faudra contribuer au Bon Combat. | 35 | |||
Comment avez-vous su que je cherchais mon père ? | Surprise 50 | 000BC71E | Oh, allez. Vous êtes son portrait craché. Il est venu ici, et maintenant vous voilà. Pas besoin d'être un génie pour comprendre. | 36 | ||
Neutre 50 | 000BC71E | Vous voulez retrouver votre père et votre serviteur sait où il est. | 37 | |||
Neutre 50 | 000BC71E | Mais si vous voulez en savoir plus, il va falloir contribuer au Bon Combat. | 38 | |||
MQ01ThreeDogCT04 | Vous ne devez pas avoir grand-chose à offrir si vous passez votre temps ici. | Content 50 | 00024183 | Eh, j'ai peut-être la plus grande gueule des Terres désolées, mais j'ai aussi les plus grandes oreilles. | 39 | |
Neutre 50 | 00024183 | Des tas de gens passent par notre petite oasis perdue dans les décombres et me racontent plein de choses intéressantes. | 40 | |||
Neutre 50 | 00024183 | Vous voulez savoir quelque chose ? Demandez toujours, on verra bien. | 41 | |||
MQ01ThreeDogDad | Si quelque chose peut m'aider, j'aimerais le savoir. | Content 70 | 00024178 | J'entends des tas de choses en permanence. La plupart ne valent rien, mais de temps en temps, il y a une pépite qui vous donne le frisson. | 42 | |
Neutre 50 | 00024178 | Dites-vous que c'est votre jour de chance. Il se trouve que je connais l'emplacement d'une cache d'armes de l'armée. Intacte. | 43 | |||
Neutre 50 | 00024178 | Si vous voulez en savoir plus, il va falloir contribuer au Bon Combat. | 44 | |||
Si vous savez quoi que ce soit en rapport avec mon père, je vous en prie... | Neutre 50 | 000BC713 | Vous voulez retrouver votre père et votre serviteur sait où il est. | 45 | ||
Content 50 | 000BC713 | Il est venu ici, à Galaxy News. On a eu une longue conversation. C'est vraiment quelqu'un. | 46 | |||
Neutre 50 | 000BC713 | Si vous voulez en savoir plus, il va falloir contribuer au Bon Combat. | 47 |