13 969
modifications
Kims (discussion | contributions) Bureaucrate, commentadmin, emailconfirmed, flow-bot, Administrateurs d’interface, Modérateurs, staff, Masqueurs de modifications, Administrateur 45 246 modifications Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
Aucun résumé des modifications Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
||
(28 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{DISPLAYTITLE:Saison 9 : L'île de la terreur}} | |||
{{Pour|des détails sur le système de points|S.C.O.R.E.}} | {{Pour|des détails sur le système de points|S.C.O.R.E.}} | ||
[[Fichier:Mus_76_special_challengepass_season_09.ogg|vignette|Thème musical de | {{Infobox saison | ||
'''Dread Island''' est la neuvième [[Saisons de Fallout 76|saison]] de ''[[Fallout 76]]''. Elle est | |nom =Cœur d'acier : Une histoire de Dread Island | ||
|image =Bannière Dread Island.jpg | |||
|maj =''[[De quel métal êtes-vous fait ?]]'' | |||
|début =14 juin 2022 | |||
|fin =13 septembre 2022 | |||
|précédent =[[Une meilleure vie sous terre]] | |||
|suivant =[[La ville de l'acier]] | |||
|partie de =[[Saisons de Fallout 76|Saisons de ''Fallout 76'']] | |||
}} | |||
{{FO76CC}} | |||
[[Fichier:Mus_76_special_challengepass_season_09.ogg|vignette|centre|Thème musical de L'île de la terreur]] | |||
'''Cœur d'acier : Une histoire de Dread Island''', ou simplement '''L'île de la terreur''', est la neuvième [[Saisons de Fallout 76|saison]] de ''[[Fallout 76]]''. Elle a commencé le 14 juin 2022 et s'est terminée le 13 septembre 2022, en même temps que la [[Mises à jour majeures de Fallout 76|mise à jour majeure]] ''[[De quel métal êtes-vous fait ?]]''. | |||
== Histoire == | == Histoire == | ||
La famille Franklin était aux anges après avoir entrepris un vol ambitieux autour du monde. Malheureusement, une violente tempête les a forcés à attérir dans un territoire inconnu, connu par les autochtones sous le nom de “l'Île de la Terreur”. L'environnement instable de l'île regorge de trésors cachés, de civilisations anciennes et de merveilles naturelles qui n'attendent que d'être découvertes, mais elle abrite également de nombreux dangers. Même les plus aguerris des aventuriers qui se seraient échoués sur l'île ne doivent pas prendre à la légère la menace des bandits impitoyables, des bêtes féroces et la fureur de la nature elle-même sur l'île. | |||
À présent, les seuls survivants connus de ce vol désastreux, Anna et Emilio Franklin, doivent placer tous leurs espoirs en “H-4RT”, le garde du corps Laserotron de la famille, pour les protéger. Arriveront-ils à trouver un moyen de s'échapper de l'île, ou en resteront-ils prisonniers à jamais ? Rejoignez les enfants Franklin ainsi que H-4RT dans leur exploration de l'Île de la Terreur en montant en rang dans le tout nouveau tableau de S.C.O.R.E. “Cœur d'acier : Une histoire de Dread Island” de la Saison 9. | |||
== Récompenses == | |||
{| class="va-table va-table-shaded full center mw-collapsible" | {| class="va-table va-table-shaded full center mw-collapsible" | ||
! colspan="9" |Dread Island | ! colspan="9" |Dread Island | ||
Ligne 17 : | Ligne 37 : | ||
!Rareté | !Rareté | ||
![[Form ID]] | ![[Form ID]] | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|[[ | |[[File:FO76-Icône de joueur crâne de l'île de la terreur.png|center|60px]] | ||
|[[Icône de joueur|Icône de joueur | |[[Icône de joueur|Icône de joueur crâne de l'île de la terreur]] | ||
|'' | |''Saurez-vous survivre à l'Île de la Terreur ?'' | ||
|{{ | |{{Color|blue|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 44 : | Ligne 65 : | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|[[ | |[[File:FO76_Sol et fondations en moquette verte moulée.png|center|60px]] | ||
|[[ | |[[Sol et fondations en moquette verte moulée]] | ||
|'' | |''Est-ce que c'est moulé ou moisi ? Pourquoi pas les deux avec le sol et les fondations en moquette moulée !'' | ||
|{{ | |{{Color|blue|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Accessoire crâne.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Accessoire crâne]] x1 | ||
|'' | |''Utile et effrayant à la fois !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 68 : | Ligne 89 : | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Projecteur industriel.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Projecteur industriel]] | ||
|'' | |''Illuminez votre environnement grâce à ce projecteur industriel mural'' | ||
'' | |||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 101 : | Ligne 121 : | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Accessoire de sac à dos d'ultracite.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Accessoire de sac à dos d'ultracite]] | ||
|'' | |''Faites honneur à votre passion pour le minage grâce à l'accessoire de sac à dos d'ultracite'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Peinture d'aspirant pillard pour armure de cuir.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture d'aspirant pillard|Peinture d'aspirant pillard pour armure de cuir]] x1 | ||
|'' | |''Vous êtes vraiment un pillard ? Vous en aurez le cœur net avec la peinture d'aspirant pillard pour armure de cuir.'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Armure complète médiévale.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Armure complète médiévale]] | ||
|'' | |''Apportez une touche de Moyen-Âge à votre maison grâce à l'armure complète médiévale !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 141 : | Ligne 161 : | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:atx_utility_repairkit_basic_l.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Kit de réparation basique]] x3 | ||
|'' | |''Lorsque vous manquez de temps ou de matériaux, vous pouvez utiliser un kit de réparation basique pour réparer n'importe quel arme, armure ou armure assistée. Vous pouvez même effectuer ces réparations sur le terrain !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|005B02EB}} | ||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
|[[Fichier:FO7_Réacteur_légendaire_1étoile.png|center|90x90px]] | |[[Fichier:FO7_Réacteur_légendaire_1étoile.png|center|90x90px]] X5 | ||
|[[ | |[[Réacteur légendaire]] | ||
|''Un réacteur légendaire pour répondre à vos besoins en artisanat légendaire !'' | |''Un réacteur légendaire pour répondre à vos besoins en artisanat légendaire !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
Ligne 182 : | Ligne 202 : | ||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Étagère en os.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Étagère en os]] | ||
|'' | |''L'étagère parfaite pour terroriser vos invités, tout en restant organisé !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76 Peinture d'aspirant pillard pour armure de métal.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture d'aspirant pillard|Peinture d'aspirant pillard pour armure de métal]] | ||
|'' | |''Vous êtes vraiment un pillard ? Vous en aurez le cœur net avec la peinture d'aspirant pillard pour armure de métal.'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Icône_de_joueur_feu_de_camp.png|center|90x90px]] | ||
|[[Icône de joueur|Icône de joueur | |[[Icône de joueur|Icône de joueur feu de camp]] | ||
|'' | |''Le laser. Le moyen le plus rapide d'allumer un feu !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
|[[Fichier:FO76 | |[[Fichier:FO76 Derby mécanique.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Derby mécanique]] | ||
|'' | |''Et ils sont partis ! Tentez de remporter la victoire avec le derby mécanique !'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 230 : | Ligne 250 : | ||
|- | |- | ||
|28 | |28 | ||
|[[Fichier:FO76_Peinture | |[[Fichier:FO76_Peinture de compagnie de mercenaire pour armure assistée t-51.png|center|90x90px]] | ||
|[[Peinture | |[[Peinture de compagnie de mercenaire|Peinture de compagnie de mercenaire pour armure assistée t-51]] | ||
|'' | |''Des Pumas en armure assistée, ça ne faisait pas partie du plan. Faites ressortir votre armure assistée T-51 grâce à la peinture de compagnie de mercenaire.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 262 : | Ligne 282 : | ||
|- | |- | ||
|32 | |32 | ||
|[[Fichier:FO76_Peinture | |[[Fichier:FO76_Peinture de compagnie de mercenaire pour pip-boy.png|center|90x90px]] | ||
|[[Peinture | |[[Peinture de compagnie de mercenaire pour pip-boy|Peinture de compagnie de mercenaire pour pip-boy]] | ||
|'' | |''Portez vos couleurs bien en vue sur votre bras et soyez fier de votre allégeance avec cette peinture de compagnie de mercenaire pour Pip-Boy !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76 Peinture d'aspirant pillard pour armure robotique.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture d'aspirant pillard pour armure robotique]] x3 | ||
|'' | |''Vous êtes vraiment un pillard ? Vous en aurez le cœur net avec la peinture d'aspirant pillard pour armure de cuir.'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur attaque d'araignée.png|center|90x90px]] | ||
| | |[[Icône de joueur|Icône de joueur attaque d'araignée]] | ||
|'' | |''H-4RT est là pour vous protéger de tous les dangers, même ceux qui ont huit pattes !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
Ligne 295 : | Ligne 315 : | ||
|- | |- | ||
|36 | |36 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Trône en os.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Trône en os]] | ||
|'' | |''S'asseoir sur le trône n'est jamais chose facile, surtout si c'est pour s'adosser dessus !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|37 | |37 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Lunchbox.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Boîte à sandwich (Fallout 76)|Boîte à sandwich]] x3 | ||
|'' | |''À ouvrir entre amis ! Vous et les joueurs proches bénéficiez d'un bonus de PE, ainsi que d'un effet secondaire aléatoire pendant 1 heure !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|005B02ED}} | ||
|- | |- | ||
|38 | |38 | ||
|[[Fichier:FO76_Peinture | |[[Fichier:FO76_Peinture de compagnie de mercenaire pour armure assistée excavatrice.png|center|90x90px]] | ||
|[[Peinture | |[[Peinture de compagnie de mercenaire|Peinture de compagnie de mercenaire pour armure assistée excavatrice]] | ||
|''Vous avez le droit de porter une armure resplendissante grâce à cette peinture d'armure robotique des États Libres.'' | |''Vous avez le droit de porter une armure resplendissante grâce à cette peinture d'armure robotique des États Libres.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
Ligne 344 : | Ligne 363 : | ||
|- | |- | ||
|42 | |42 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_chapeau de super patriote.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[chapeau de super patriote]] | ||
|'' | |''Montrez tout votre soutien à l'Union avec ce chapeau de super patriote !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|43 | |43 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76 Peinture d'aspirant pillard pour armure de marine.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture d'aspirant pillard|Peinture d'aspirant pillard pour armure de marine]] | ||
|'' | |''Vous êtes vraiment un pillard ? Vous en aurez le cœur net avec la peinture d'aspirant pillard pour armure de Marine.'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|44 | |44 | ||
|[[Fichier:FO76_Icône de joueur | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur h-4rt.png|center|90x90px]] | ||
|[[Icône de joueur|Icône de joueur | |[[Icône de joueur|Icône de joueur h-4rt]] | ||
|'' | |''Montrez que H-4RT est dans votre cœur avec cette icône de joueur.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 376 : | Ligne 395 : | ||
|- | |- | ||
|46 | |46 | ||
|[[Fichier:FO76 | |[[Fichier:FO76 Peinture de pillard pour super masse.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture de pillard|Peinture de pillard pour super masse]] | ||
|'' | |''Abattez ces gentils scouts de l'Union avec la peinture de pillard pour Super masse !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 392 : | Ligne 411 : | ||
|- | |- | ||
|48 | |48 | ||
|[[Fichier:FO76_Peinture | |[[Fichier:FO76_Peinture de compagnie de mercenaire pour armure assistée t-60.png|center|90x90px]] | ||
|[[Peinture | |[[Peinture de compagnie de mercenaire|Peinture de compagnie de mercenaire pour armure assistée t-60]] | ||
|'' | |''Des Pumas en armure assistée, ça ne faisait pas partie du plan. Faites ressortir votre armure assistée T-60 grâce à la peinture de compagnie de mercenaire.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 408 : | Ligne 427 : | ||
|- | |- | ||
|50 | |50 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_cuisinière de chariot bâché.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Poste de cuisine (Fallout 76)|Cuisinière de chariot bâché]] | ||
|'' | |''Nourrissez toute la troupe grâce à cette cuisinière de chariot bâché !'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 432 : | Ligne 451 : | ||
|- | |- | ||
|53 | |53 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76 Peinture d'aspirant pillard pour armure de combat.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture d'aspirant pillard|Peinture d'aspirant pillard pour armure de combat]] | ||
|'' | |''Vous êtes vraiment un pillard ? Vous en aurez le cœur net avec la peinture d'aspirant pillard pour armure de combat.'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|54 | |54 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Tenue de super patriote.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Tenue de super patriote]] | ||
|'' | |''Montrez tout votre soutien à l'Union avec cette tenue de super patriote !' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 456 : | Ligne 475 : | ||
|- | |- | ||
|56 | |56 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO7_Réacteur_légendaire_1étoile.png|center|90x90px]] X5 | ||
| | |[[Réacteur légendaire]] | ||
|'' | |''Un réacteur légendaire pour répondre à vos besoins en artisanat légendaire !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0060DC3D | ||
}} | |||
|- | |- | ||
Ligne 472 : | Ligne 493 : | ||
|- | |- | ||
|58 | |58 | ||
|[[Fichier:FO76_Peinture | |[[Fichier:FO76_Peinture de compagnie de mercenaire pour armure assistée x-01.png|center|90x90px]] | ||
|[[Peinture | |[[Peinture de compagnie de mercenaire|Peinture de compagnie de mercenaire pour armure assistée x-01]] | ||
|'' | |''Des Pumas en armure assistée, ça ne faisait pas partie du plan. Faites ressortir votre armure assistée X-01 grâce à la peinture de compagnie de mercenaire.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 504 : | Ligne 525 : | ||
|- | |- | ||
|62 | |62 | ||
|[[Fichier:FO76_Accessoire de | |[[Fichier:FO76_Accessoire de grenade plaqué or.png|center|90x90px]] | ||
|[[Accessoire de sac à dos|Accessoire de | |[[Accessoire de sac à dos|Accessoire de grenade plaqué or]] | ||
|'' | |''Je me demande si l'explosion sera scintillante ?'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|63 | |63 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76 Peinture d'aspirant pillard pour armure des services secrets.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture d'aspirant pillard|Peinture d'aspirant pillard pour armure des services secrets]] | ||
|'' | |''Vous êtes vraiment un pillard ? Vous en aurez le cœur net avec la peinture d'aspirant pillard pour armure des services secrets.'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|64 | |64 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur avion écrasé.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Icône de joueur|Icône de joueur avion écrasé]] | ||
|''Assurez-vous de bien sortir du lot dans une foule avec cette peinture jaune pour armure assistée X-01.'' | |''Assurez-vous de bien sortir du lot dans une foule avec cette peinture jaune pour armure assistée X-01.'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 536 : | Ligne 557 : | ||
|- | |- | ||
|66 | |66 | ||
|[[File:FO76_Peinture | |[[File:FO76_Peinture de duo odieux (fusil à pompe).png|center|60px]] | ||
|[[ | |[[Peinture de duo odieux (Fallout 76)|Peinture de duo odieux (fusil à pompe)]] x10 | ||
|'' | |''Soyez fier de votre côté odieux avec cette peinture de duo odieux pour le fusil à double canon.'' | ||
|{{Color|blue|Commun}} | |{{Color|blue|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 552 : | Ligne 573 : | ||
|- | |- | ||
|68 | |68 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Peinture de compagnie de mercenaire pour armure assistée d'ultracite.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture de compagnie de mercenaire|Peinture de compagnie de mercenaire pour armure assistée d'ultracite]] | ||
|'' | |''Des Pumas en armure assistée, ça ne faisait pas partie du plan. Faites ressortir votre armure assistée de Puma grâce à la peinture de compagnie de mercenaire.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 584 : | Ligne 605 : | ||
|- | |- | ||
|72 | |72 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Papier peint de brique rouillée.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Papier peint de brique rouillée]] | ||
|'' | |''Je n'aurais jamais cru que les briques pouvaient rouiller ! Attendez-vous à l'inattendu avec le papier peint de brique rouillée.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 600 : | Ligne 621 : | ||
|- | |- | ||
|74 | |74 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur grotte du crâne.png|center|90x90px]] | ||
| | |[[Icône de joueur|Icône de joueur grotte du crâne]] | ||
|'' | |''Une deuxième maison effrayante !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 616 : | Ligne 637 : | ||
|- | |- | ||
|76 | |76 | ||
|[[Fichier:FO76_Peinture | |[[Fichier:FO76_Peinture de compagnie de mercenaire pour armure assistée t-65.png|center|90x90px]] | ||
|[[Peinture | |[[Peinture de compagnie de mercenaire|Peinture de compagnie de mercenaire pour armure assistée t-65]] | ||
|'' | |''Des Pumas en armure assistée, ça ne faisait pas partie du plan. Faites ressortir votre armure assistée T-65 grâce à la peinture de compagnie de mercenaire.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|77 | |77 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:score_currency_caps_l.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Capsules (Fallout 76)|Capsules]] x2500 | ||
|'' | |''Quelques capsules à dépenser dans les Appalaches !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|005B030D}} | ||
|- | |- | ||
|78 | |78 | ||
|[[Fichier:FO76 | |[[Fichier:FO76 Sol et fondations en moquette bleue moulée.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Sol et fondations en moquette bleue moulée]] | ||
|'' | |''Est-ce que c'est moulé ou moisi ? Pourquoi pas les deux avec le sol et les fondations en moquette moulée !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 656 : | Ligne 677 : | ||
|- | |- | ||
|81 | |81 | ||
|[[Fichier:FO76_Lunchbox.png|center|90x90px]] | |||
|[[Boîte à sandwich (Fallout 76)|Boîte à sandwich]] x3 | |||
|''À ouvrir entre amis ! Vous et les joueurs proches bénéficiez d'un bonus de PE, ainsi que d'un effet secondaire aléatoire pendant 1 heure !'' | |||
|{{color|Bleu|Commun}} | |||
|{{ID|005B02ED}} | |||
|- | |||
|82 | |||
|[[Fichier:score_currency_caps_l.png|center|90x90px]] | |[[Fichier:score_currency_caps_l.png|center|90x90px]] | ||
|[[Capsules (Fallout 76)|Capsules]] x2500 | |[[Capsules (Fallout 76)|Capsules]] x2500 | ||
Ligne 662 : | Ligne 691 : | ||
|{{ID|005B030D}} | |{{ID|005B030D}} | ||
|- | |- | ||
| | |83 | ||
|[[Fichier:Atx playericon object 09 l.png|center|90x90px]] | |[[Fichier:Atx playericon object 09 l.png|center|90x90px]] | ||
|[[Carte d'accès nucléaire]] x5 | |[[Carte d'accès nucléaire]] x5 | ||
Ligne 680 : | Ligne 702 : | ||
|- | |- | ||
|84 | |84 | ||
|[[Fichier:FO76_Icône de joueur | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur pillard des plages.png|center|90x90px]] | ||
|[[Icône de joueur|Icône de joueur | |[[Icône de joueur|Icône de joueur pillard des plages]] | ||
|'' | |''Pas étonnant qu'ils soient en colère s'ils n'ont pas reçu d'invitation pour la fête à la plage !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 696 : | Ligne 718 : | ||
|- | |- | ||
|86 | |86 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Apparence d'arc en os (arc).png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Apparence d'arc en os (arc)]] | ||
|'' | |''Même si vous ratez vos flèches, vous avez encore une chance de faire mourir de peur vos adversaires grâce à cet arc en os d'écorcheur.'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 712 : | Ligne 734 : | ||
|- | |- | ||
|88 | |88 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Jetpack corbeau d'élite.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Jetpack corbeau d'élite]] | ||
|'' | |''Le jetpack Corbeau d'élite vous aidera à prendre votre envol !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 744 : | Ligne 766 : | ||
|- | |- | ||
|92 | |92 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Casque d'adorateur de décharge.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Casque d'adorateur de décharge]] | ||
|'' | |''Entre les mains d'un adorateur de décharge, la ferraille et les débris sont des armes.'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|??????}} | ||
|- | |- | ||
|93 | |93 | ||
|[[Fichier:FO76_Chope | |[[Fichier:FO76_Chope de l'île de la terreur.png|center|90x90px]] | ||
|[[Chope | |[[Chope de l'île de la terreur]] | ||
|'' | |''Portez un toast à votre expédition sur l'Île de la Terreur grâce à cette chope commémorative de l'Île de la Terreur.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID|XXXXXX}} | |{{ID|XXXXXX}} | ||
Ligne 760 : | Ligne 782 : | ||
|- | |- | ||
|94 | |94 | ||
|[[Fichier:FO76_Icône de joueur | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur h-4rt vous protège.png|center|90x90px]] | ||
|[[Icône de joueur|Icône de joueur | |[[Icône de joueur|Icône de joueur h-4rt vous protège]] | ||
|'' | |''AUCUN DANGER DANS LES ENVIRONS !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|XXXXXX}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 776 : | Ligne 798 : | ||
|- | |- | ||
|96 | |96 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO7_Réacteur_légendaire_1étoile.png|center|90x90px]] X5 | ||
|[[ | |[[Réacteur légendaire]] | ||
|'' | |''Un réacteur légendaire pour répondre à vos besoins en artisanat légendaire !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0060DC3D}} | ||
|- | |- | ||
|97 | |97 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:Fo76 Module légendaire.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Module légendaire]] x3 | ||
|'' | |''Un module légendaire pour répondre à vos besoins en artisanat légendaire !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|005EE7F3}} | ||
|- | |- | ||
|98 | |98 | ||
|[[Fichier:FO76_Tenue | |[[Fichier:FO76_Tenue d'adorateur de décharge.png|center|90x90px]] | ||
|[[Tenue | |[[Tenue d'adorateur de décharge]] | ||
|'' | |''Entre les mains d'un adorateur de décharge, la ferraille et les débris sont des armes.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|XXXXXX}} | ||
|- | |- | ||
|99 | |99 | ||
|[[Fichier:Fo76 | |[[Fichier:Fo76 Machine à bras de fer.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Machine à bras de fer]] | ||
|'' | |''Êtes-vous assez fort pour battre la machine à bras de fer ?'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|XXXXXX}} | ||
|- | |- | ||
|colspan="9" | '''Lot final | |colspan="9" | '''Lot final de Dread Island :''' | ||
|- | |- | ||
|100 | |100 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Peinture corbeau d'élite pour armure assistée.png|center|90x90px]] | ||
| | | Peinture corbeau d'élite pour armure assistée | ||
|'' | |''Échappez-vous de l'Île de la Terreur avec cette peinture Corbeau d'élite pour armure assistée !'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|XXXXXX}} | ||
|- | |- | ||
|100 | |100 | ||
|[[Fichier:FO76_Plateau de jeu | |[[Fichier:FO76_Plateau de jeu de l'île de la terreur.png|center|90x90px]] | ||
|[[Plateau de jeu | |[[Plateau de jeu de l'île de la terreur]] | ||
|'' | |''Montrez à tout le monde comment vous avez conquis l'Île de la Terreur grâce à ce plateau de jeu de l'Île de la Terreur encadré.'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|XXXXXX}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 841 : | Ligne 855 : | ||
|{{ID|005C7638}} | |{{ID|005C7638}} | ||
|} | |} | ||
== Anecdotes == | |||
* Le titre de cette saison comporte le nom « Dread island » non traduit alors qu'il est généralement traduit en « Île de le terreur » dans la saison. | |||
== Galerie == | |||
<gallery> | |||
FO76_Dread_Island.jpg|Plateau de la saison | |||
</gallery> | |||
== Voir aussi == | |||
{{Palette MAJ FO76}} | |||
[[Catégorie:Saison de Fallout 76]] | [[Catégorie:Saison de Fallout 76]] | ||
[[en:Dread Island (season)]] |
modifications