Bureaucrate, commentadmin, emailconfirmed, flow-bot, Administrateurs d’interface, Modérateurs, staff, Masqueurs de modifications, Administrateur
45 246
modifications
Kims (discussion | contributions) Bureaucrate, commentadmin, emailconfirmed, flow-bot, Administrateurs d’interface, Modérateurs, staff, Masqueurs de modifications, Administrateur 45 246 modifications |
Kims (discussion | contributions) Bureaucrate, commentadmin, emailconfirmed, flow-bot, Administrateurs d’interface, Modérateurs, staff, Masqueurs de modifications, Administrateur 45 246 modifications m Remplacement de texte : « [[File: » par « [[Fichier: » |
||
(12 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[ | [[Fichier:Pioneer Scouts.png|thumb]] | ||
{{Article connexe|Entrées de terminal du Camp des Pionniers}} | |||
La page suivante contient les ''réponses'' aux quiz terminaux de la quête [[L'Ordre du Têtard]]. Chaque examen comporte cinq questions à choix multiple, sélectionnées au hasard dans une liste de questions disponibles. | La page suivante contient les ''réponses'' aux quiz terminaux de la quête [[L'Ordre du Têtard]]. Chaque examen comporte cinq questions à choix multiple, sélectionnées au hasard dans une liste de questions disponibles. | ||
==Examens de grade têtard== | ==Examens de grade têtard== | ||
{{Article connexe|Badges des têtards}} | |||
===Archerie=== | ===Archerie=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | {| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | ||
Ligne 1 086 : | Ligne 1 087 : | ||
==Examens de grade opossum== | ==Examens de grade opossum== | ||
{{Article connexe|Badges des opossums}} | |||
===Atomique domestique=== | ===Atomique domestique=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | {| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | ||
Ligne 2 065 : | Ligne 2 067 : | ||
|} | |} | ||
=== | ===Minage=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | {| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | ||
! style="width:75%" | '''Question''' | ! style="width:75%" | '''Question''' | ||
! style="width:25%" | ''' | ! style="width:25%" | '''Bonne réponse''' | ||
|- | |- | ||
| Brendan | | Brendan travaille à temps partiel comme mineur de charbon chez Garrahan Mining. Il se souvient que d'après ses cours de géologie, le charbon est principalement composé d'un seul élément, lequel ? | ||
| | | Le carbone | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Brendan | | Brendan a rejoint le syndicat local, mais on s'est joué de lui ! En effet, les syndicats sont le premier pas vers... ? | ||
| | | Le communisme | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Le minage par le feu était une technique répandue remontant au Moyen-Âge : les mineurs allumaient un feu près d'une façade rocheuse et l'arrosait d'eau. En quoi cela aidait-il les mineurs ? | ||
| | | Cela fissurait le rocher à cause du choc thermique | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Les filles adorent les diamants ! Mark veut offrir une bague en diamant à Dana pour qu'elle s'intéresse à lui. Dans quelle région du monde extrait-on le plus de diamant ? | ||
| | | Afrique | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Hannah | | Hannah veut aider les mineurs locaux mais ne veut pas en devenir une elle-même. Elle désire plutôt apprendre comment conduire un véhicule pour livrer le charbon extrait là où il est nécessaire. Quel véhicule devrait-elle apprendre à conduire ? | ||
| | | Un train | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Hannah' | | Le père d'Hannah est un mineur d'uranium. Il lui explique qu'on peut extraire l'uranium grâce à un procédé nommé "lixiviation". En quoi consiste la lixiviation ? | ||
| | | À dissoudre les minéraux pour les extraire en toute sécurité | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Mary | | Mary veut procéder à des excavations dans une ancienne décharge. Son objectif principal est de retirer tout déchet toxique, mais quel autre avantage cette opération aurait-elle ? | ||
| | | Toutes les réponses ci-dessus | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Miner peut être dangereux. Heureusement, la société Garrahan Mining a conçu une tenue de sécurité pour les mineurs, en plus d'augmenter leur productivité ! Comment appelle-t-on cette tenue ? | ||
| | | L'armure assistée excavatrice | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | De nombreuses centrales nucléaires fonctionnent grâce à de l'uranium. Dans quelle région du monde extrait-on le plus d'uranium ? | ||
| | | La Chine communiste, malheureusement | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Samuel | | Samuel travaille dans une mine à ciel ouvert. Ces dernières reposent sur d'énormes machines pouvant déplacer des tonnes de terre chaque heure ! Samuel veut apprendre à piloter ces machines, mais comment les appelle-t-on ? | ||
| | | Des excavatrices à godets | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Susie | | Susie travaillait dans une mine de Hornwright Industrial lorsqu'elle perdit son travail pour être remplacée par un robot automineur ! Que devrait-elle faire ? | ||
| | | Trouver un travail à Garrahan Mining dès aujourd'hui ! | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | La Ruée vers l'or californienne a vu venir bon nombre d'aspirants mineurs sur la côte ouest des États-Unis. En quelle année cette fameuse Ruée vers l'or a-t-elle commencé ? | ||
| 1848 | | 1848 | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Aujourd'hui, Alfonso peut avoir un emploi sûr et lucratif dans la mine de charbon locale. Mais avant, être mineur était très différent ! Un minerai important était très dangereux à récupérer car il causait de la déshydratation. De quel minerai s'agit-il ? | ||
| | | Le sel | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Lorsque vous extrayez du charbon, il est essentiel de faire attention aux accumulations de gaz toxiques, ou "grisou". Mais lequel de ces gaz ne peut PAS provoquer de "coup de grisou" en minant du charbon ? | ||
| | | Le monoxyde de dihydrogène | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Laquelle de ces entreprises de minage locales emploie le plus de mineurs dans les Appalaches ? | ||
| Garrahan Mining | | Garrahan Mining | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous désirez extraire un filon de charbon se trouvant profondément enfoui au cœur d'une certaine montagne. Quelle est la méthode la plus rapide pour y accéder ? | ||
| | | Le minage à déplacement de sommet | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous voulez ouvrir une nouvelle mine, mais vous ne savez pas si votre entreprise sera bénéficiaire. Que devriez-vous faire pour savoir si votre projet sera rentable ? | ||
| | | Faire une étude de faisabilité | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous descendez dans une mine de charbon et emportez avec vous un canari pour détecter les gaz toxiques. Comment appelle-t-on un animal utilisé à cette fin ? | ||
| | | Un animal sentinelle | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous désirez être embauché dans une entreprise d'excavation locale. Dans quelle région des Appalaches pourriez-vous trouver des mines cherchant des travailleurs ? | ||
| Mount Blair | | Mount Blair | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | C'est votre premier jour dans une nouvelle mine souterraine. Vous voulez creuser horizontalement dans le flanc de la montagne pour en extraire le minerai. Comment appelle-t-on cette technique ? | ||
| | | Le percement de galeries | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== | ===Musique=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | {| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | ||
! style="width:75%" | '''Question''' | ! style="width:75%" | '''Question''' | ||
! style="width:25%" | ''' | ! style="width:25%" | '''Bonne réponse''' | ||
|- | |- | ||
| Alfonso | | Alfonso apprend à jouer de l'accordéon, un instrument un peu désuet comprenant plein de boutons. Il est si difficile d'en jouer qu'il ne sait même pas vraiment de quel genre d'instrument il s'agit ! À quelle famille appartient l'accordéon ? | ||
| | | Les aérophones | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Les philosophes de l'antiquité pensaient que l'univers évoluait selon une harmonie musicale, à laquelle ils ont même donné un nom. Comment appelaient-ils l'harmonie de l'univers ? | ||
| | | La musique des sphères | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Brendan | | Brendan joue du saxophone dans un groupe de jazz. Il adore cette musique parce qu'elle est unique et américaine jusqu'au bout des notes. Quel élément différencie le jazz des autres musiques ? | ||
| Improvisation | | Improvisation | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Erin | | Erin et ses amis viennent de créer un groupe dont elle souhaite être la chanteuse. Il existe un nom spécial pour le chanteur ou la chanteuse d'un groupe, lequel ? | ||
| | | Un interprète | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Hannah | | Hannah est chef d'orchestre. Quelle responsabilité ! Qu'utilise-t-elle pour diriger ses musiciens ? | ||
| | | Des mouvements de bras | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| James | | James est fan de fanfare et plus précisément de marches militaires. Son compositeur favori est John Philip Sousa, auteur de nombreuses marches célèbres. Quel était le surnom bien connu de John Philip Sousa ? | ||
| The March King | | The March King | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | En bonne patriote, la chanson préférée de Susie est l'hymne national américain, "The Star-Spangled Banner". Qui en a écrit les paroles ? | ||
| Francis Scott Key | | Francis Scott Key | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Les fanfares jouent dans tout un tas de lieux ! Susie souhaite rejoindre la fanfare de l'école pour parcourir le monde. Où Susie peut-elle s'attendre à jouer ? | ||
| | | Toutes les réponses ci-dessus|Toutes les réponses ci-dessus | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| Mary | | Mary adore la musique classique, surtout celle de Ludwig van Beethoven. Beethoven était un grand compositeur, mais de quelle époque ? | ||
| | | L'époque romantique | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Samuel | | Samuel apprend à déchiffrer des partitions, mais il n'arrive pas à retenir toutes les notations et vous demande un coup de main. Certaines notes sont accolées d'un "#". Comment joue-t-on ces notes, déjà ? | ||
| | | En dièse | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Samuel | | Samuel adore la musique, mais il a deux mains gauches et n'est jamais parvenu à jouer d'un instrument. Il a donc décidé d'étudier la musique au lieu d'en jouer. Ce cursus porte un nom spécial, lequel ? | ||
| | | Musicologie | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Susie | | Susie adore chanter et peut atteindre des notes très aiguës car elle est née avec la voix adéquate. De quel type de voix s'agit-il ? | ||
| Soprano | | Soprano | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Les Britanniques avaient inventé une chanson pour railler nos braves Pères fondateurs, qui a fini par devenir un hymne patriotique ! Quelle ironie ! De quelle chanson s'agit-il ? | ||
| Yankee Doodle | | Yankee Doodle | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Mark et vous chantez un tube, mais quelque chose cloche. Mark est incapable de suivre le rythme et ne se souvient pas des paroles, bien qu'il les ait déjà entendues. De quoi peut souffrir Mark ? | ||
| | | Surdité musicale | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous recevez une batterie pour votre anniversaire et elle ne comprend pas que des tambours ! Un autre instrument à percussion fait partie de l'ensemble, lequel ? | ||
| | | Cymbales | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous prenez votre pied à la guitare électrique, mais le son n'est jamais assez fort pour vous ! Vous recherchez quelque chose qui amplifierait votre musique. Que vous faut-il ? | ||
| | | Un amplificateur | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous apprenez à jouer de la flûte en classe et le professeur vous demande de jouer une gamme. Comment les notes sont-elles ordonnées dans une gamme musicale ? | ||
| | | Par ton | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous lisez une partition pour prendre connaissance de la chanson que vous allez jouer. On retrouve toujours la même notation en début de portée, laquelle ? | ||
| | | Son tempo | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous chantez votre air favori sous la douche, mais sans le renfort de la musique, tout semble un peu faux. Certaines personnes savent très bien chanter, même sans instruments. Comment appelle-t-on ce type de chant ? | ||
| A cappella | | A cappella | ||
|- | |- | ||
| | | Votre professeur de musique veut former un orchestre au sein de la classe. Mais que diable est donc un orchestre ? | ||
| | | Un grand groupe de personnes jouant différents instruments | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== | ===Photographie=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | {| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | ||
! style="width:75%" | '''Question''' | ! style="width:75%" | '''Question''' | ||
! style="width:25%" | ''' | ! style="width:25%" | '''Bonne question''' | ||
|- | |- | ||
| | | Une photographie est prise en projetant de la lumière sur une surface photographique. Quelle est la surface photographique la plus couramment utilisée ? | ||
| | | La pellicule | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Après une longue journée de photographie, Mark rapporte sa pellicule dans son laboratoire pour traitement. Pour ce faire, il utilise une salle spéciale. Comment s'appelle-t-elle ? | ||
| | | Une chambre noire | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Alfonso | | Alfonso aime faire la grasse matinée, alors il fait en sorte que sa chambre soit toujours aussi sombre que possible. Un jour, il se réveille et voit une image inversée de la maison de son voisin projetée sur son mur ! Comment appelle-t-on ce phénomène ? | ||
| | | La chambre noire | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Brendan | | Brendan a pris une photo de Pépère, son chat, mais celle-ci était "délavée", ou ses couleurs étaient trop vives. Il semblerait que la photo de Brendan était en "surexposition". Quelle est donc cette "exposition" en photographie ? | ||
| | | La quantité de lumière atteignant la pellicule | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Les appareils photo fonctionnent en concentrant la lumière sur une surface qui enregistre l'image. Qu'est-ce que l'appareil photo utilise pour concentrer la lumière ? | ||
| | | Une lentille | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Erin | | Erin est un peu superstitieuse, donc le côté surnaturel de la photographie l'intéresse beaucoup. Lorsque la photographie est apparue, elle affirme que les spiritualistes s'y intéressaient car ils pensaient que les photos permettaient de voir quelque chose, mais quoi ? | ||
| | | Leur âme | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Le Français Louis Daguerre a mis au point un procédé précoce de photographie utilisant des produits chimiques et une plaque de cuivre recouverte d'argent. Comment s'appelait ce procédé ? | ||
| | | Le daguerréotype | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Hannah | | Hannah essaie de fabriquer sa propre pellicule. Elle a besoin d'appliquer une couche de gélatine contenant des cristaux sensibles à la lumière sur la pellicule. Quel type de cristal devrait-elle utiliser ? | ||
| | | De l'halogénure d'argent | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Nicephore Niepce | | Nicephore Niepce a inventé la photogravure, un prédécesseur de la photographie. Quand a-t-il réalisé sa découverte majeure dans le domaine ? | ||
| 1822 | | 1822 | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Lors de vos vacances familiales à Summersville, vous trouvez un appareil photo abandonné sur un banc public. Après avoir développé les photos, vous découvrez qu'il s'agit de clichés sensibles de Camp McClintock ! Que faites-vous ? | ||
| | | Vous les rapportez aux autorités | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | En photographie, on projette de la lumière sur une surface pour créer une image visible, mais la surface doit être sensible à la lumière pour que cela se produise. Quel autre mot désigne la sensibilité à la lumière ? | ||
| | | La photosensibilité | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Richard | | Richard prend des photos en pose longue du ciel nocturne pour obtenir de belles traînées lumineuses sur ses clichés. Qu'est-ce que Richard a modifié sur son appareil pour prendre des photos en pose longue ? | ||
| | | La durée d'exposition | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Samuel | | Samuel aide l'Université Vault-Tec en triant leur collection de vieilles pellicules à base de nitrate. Il s'arrête pour faire une pause et allume une cigarette. Hé, mais... c'est très dangereux ! Pourquoi donc ? | ||
| | | Les pellicules à base de nitrate sont très inflammables | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Susie | | Susie aime prendre des photos, et en particulier des photos des gens. Elle vous demande de vous asseoir dans une pose un peu barbante, et vous prend en photo. Comment appelle-t-on ce genre de photographie ? | ||
| | | Un portrait | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Lorsque Mary prend une photo avec son appareil, ce dernier crée un "négatif" photographique qu'elle développe ensuite. Quel est l'avantage principal de la production de négatifs ? | ||
| | | On peut en tirer des photos positives | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Lorsque la lumière passe à travers la lentille d'un appareil photo et frappe la pellicule, elle passe par un trou à l'avant de l'appareil qui définit la quantité de lumière autorisée à passer. Comment s'appelle ce trou ? | ||
| | | Une ouverture du diaphragme | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Lorsque vous prenez une photo, une image invisible se forme sur la pellicule, et n'apparaît qu'après traitement. De quoi qualifie-t-on cette image invisible ? | ||
| | | Latente | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous prenez Mark en photo, mais il apparaît flou lorsque vous regardez dans le viseur. Vous pouvez régler un paramètre dans la portée de la lentille pour le rendre plus net. Que devez-vous ajuster pour cela ? | ||
| | | La mise au point | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous avez terminé le processus photographique en produisant une image photographique sur du papier ! Comment appelle-t-on cette image de papier ? | ||
| | | Une impression | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous avez pris une photo et souhaitez en tirer une image à partir de la pellicule. Comment appelle-t-on ce procédé ? | ||
| | | Le développement | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== | ===Ferroviaire=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | {| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | ||
! style="width:75%" | '''Question''' | ! style="width:75%" | '''Question''' | ||
! style="width:25%" | ''' | ! style="width:25%" | '''Bonne réponse''' | ||
|- | |- | ||
| | | Un "taquet" est un appareil fixé aux rails dans un but très précis. Quel rôle utile pour les ouvriers ferroviaires joue un taquet ? | ||
| | | Il fait dérailler les trains pénétrant dans des zones non autorisées | ||
|- | |- | ||
| | | Bien que la plupart des trains circulent sur une voie ferrée à deux rails, certains trains n'en ont besoin que d'un seul. Comment s'appelle une voie ferrée dotée d'un seul rail ? | ||
| | | Un monorail | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Incroyable, les États-Unis ne sont pas les seuls à posséder un chemin de fer transcontinental ! Quel célèbre chemin de fer relie la capitale russe à l'Extrême-Orient ? | ||
| | | Le Transsibérien | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Les États-Unis possèdent beaucoup de chemins de fer et de train, mais notre réseau n'est pas le plus vieux du monde. Quel pays fut le premier à se doter d'un système sophistiqué de chemins de fer ? | ||
| | | Le Royaume-Uni | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Tandis que le chemin de fer transcontinental traversait les paysages américains en direction de l'ouest, des villes entières en proie au crime, à la crasse, et à la débauche poussèrent dans son sillage. Comment appelait-on ces villes ? | ||
| | | Les Hell on Wheels | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Les premières locomotives transportaient souvent leur combustible dans des wagons spéciaux, situés derrière elles pour y accéder facilement. Comment appelait-on ces wagons ? | ||
| | | Les tenders | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Hannah conduit un train allant de Whitespring à Sunnytop à 80 km/h et Samuel en conduit un de Sutton à Morgantown à 100 km/h. S'ils partent tous les deux à midi pile, à quelle heure se heurteront-ils dans une formidable explosion ? | ||
| | | Jamais | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | En 1934, le "Flying Scotsman", une locomotive à vapeur, établit un record mondial de vitesse pour les trains à vapeur. À quelle vitesse roulait-elle ? | ||
| | | 160 km/h | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Les locomotives circulent sur un ensemble de deux rails qu'on appelle "voie ferrée". On l'oublie facilement, mais l'espace situé entre ces voies ferrées est très important ! Comment appelle-t-on l'espace séparant deux rails ? | ||
| | | L'écartement des rails | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Il n'est pas aisé de gérer un train. Tout doit se dérouler en temps et en heure, il faut penser au compostage, et même à la paperasse ! Comment appelle-t-on la personne devant s'occuper de tout cela à bord d'un train ? | ||
| | | Le chef de train | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | De nos jours, la plupart de nos véhicules fonctionnent à l'énergie nucléaire, mais à l'invention des locomotives, on utilisait un carburant tout à fait différent ! Quelle source d'énergie alimentait les premiers trains ? | ||
| | | Le charbon | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Roberto a besoin d'un peu plus de puissance pour que son train gravisse les pentes raides des Appalaches, il décide donc de recourir au "couplage". Qu'est-ce que le "couplage" ? | ||
| | | Utiliser deux locomotives pour obtenir plus de puissance | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Sally conduit un train en route pour les Appalaches. Elle a besoin de s'arrêter pour charger une cargaison de charbon. Quel est l'endroit le plus approprié pour cela ? | ||
| | | La gare de triage de Mount Blair | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Certaines motrices possèdent une pièce métallique à l'avant. Comment appelle-t-on cette pièce ? | ||
| | | Un chasse-boeufs | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Susie raffole des holobandes à suspense avec des silhouettes mystérieuses dans les ombres, et de grands détectives résolvant des affaires impossibles. À la fin du XIXe siècle, quel célèbre chemin de fer était synonyme de luxe et de mystère ? | ||
| | | L'Orient Express | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | La première locomotive opérationnelle fut dévoilée en Europe au XIXe siècle. Quel nouveau moteur révolutionnaire alimentait cette locomotive ? | ||
| | | Un moteur à vapeur | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Quelle est la distance record de rails posés en une journée pendant la construction de la ligne transcontinentale américaine ? | ||
| | | 15 kilomètres | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Quand Samuel sera grand, il voudrait être ferrovipathe. Mais de quel genre de personne s'agit-il ? | ||
| | | Quelqu'un qui aime les trains | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Quand des criminels sans foi ni loi braquaient des trains dans l'Ouest Sauvage, ils visaient souvent l'argent conservé dans les coffres des wagons postaux. Qui devait s'assurer que la cargaison des wagons postaux arrivait bien à destination ? | ||
| | | Un postier | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Quand le voyage en train gagna en popularité, les États-Unis décidèrent que construire un chemin de fer transcontinental était une priorité. Pour quelle raison majeure ce chemin de fer a-t-il pris autant d'importance ? | ||
| | | Car on avait découvert de l'or en Californie | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== | ===Robotique=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | {| class="va-table va-table-full va-table-shaded mw-collapsible" | ||
! style="width:75%" | '''Question''' | ! style="width:75%" | '''Question''' | ||
! style="width:25%" | ''' | ! style="width:25%" | '''Bonne réponse''' | ||
|- | |- | ||
| | | Un robot capable d'exécuter des tâches sans instructions spécifiques est un robot dit... ? | ||
| | | Autonome | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Frank | | Frank essaie de siphonner des phalanges méchocentriques d'un condensateur tripolaire en axe afin de réparer le quadrant supérieur d'un lien de section cylindracteur. Que doit-il faire ? | ||
| | | Aucun de ces mots ne veut dire quoi que ce soit | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Combien de bras ont les Mister Handy, Miss Nanny et Mister Gutsy en version standard ? | ||
| | | 3 | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | En 2060, l'armée des États-Unis a développé un robot pour la reconnaissance et l'approvisionnement dans des conditions hostiles. Quel était ce robot ? | ||
| | | Cargobot | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Dans l'éventualité tout à fait improbable d'une invasion à grande échelle par des robots communistes, quel type d'armes serait le plus efficace pour vous défendre ? | ||
| | | Les armes à pulsations | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | C'est la Journée des Robots au circuit de course. Qui serait certain de PERDRE une course ? | ||
| | | Petey le Protectron | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Kimmy | | Kimmy souhaite en savoir plus sur les robots et vous demande s'il existe des magazines à ce sujet. Quelle serait la meilleure suggestion ? | ||
| | | Science Tesla | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Miss Nanny | | De quel robot très populaire les Miss Nanny et Mister Gutsy sont-ils des variations ? | ||
| | | Mister Handy | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Les Mister Handy, Miss Nanny et Mister Gutsy ont été développés par quelle compagnie ? | ||
| | | General Atomics International | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Le Laserotron sert fièrement aux côtés de nos troupes mobilisées au front. Quelle est sa célèbre capacité lui permettant d'écraser la vermine rouge ? | ||
| | | Sa tête laser à haute puissance | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Le vertibot est une version autonome et non armée de quel véhicule ? | ||
| | | Le vertiptère | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Le comportement par défaut d'un Protectron est de... | ||
| | | Protéger et servir | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Quelle ville de Virginie-Occidentale est gérée et entretenue majoritairement par des robots ? | ||
| | | Watoga | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Quelle société s'est associée à Atomic Mining Services dans le but de concevoir un robot pouvant surpasser l'armure excavatrice de Garrahan Mining ? | ||
| | | Hornwright Industries | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Laquelle de ces sociétés se concentre sur l'innovation robotique ? | ||
| RobCo | | RobCo | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Laquelle de ces propositions ne désigne PAS une Personnalité standard de Protectron ? | ||
| | | Comédien / Dramaturge | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Lequel de ces robots n'a pas été développé par RobCo Industries ? | ||
| | | Mister Handy | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous trouvez un robot au comportement étrange, vous pensez qu'il s'agit d'un dysfonctionnement. Que devriez-vous faire ? | ||
| | | Partir immédiatement et prévenir un adulte | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Vous assemblez un modèle standard d'unité Protectron. De quelle pièce n'avez-vous PAS besoin ? | ||
| | | Jetpack | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | Votre vieil ami Feraï le robot sentinelle se retrouve impliqué dans un combat perdu d'avance. D'après sa programmation, comment va-t-il réagir ? | ||
| | | Il va s'autodétruire | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
modifications