14 434
modifications
Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
||
(13 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:Fo1_Dirigeant_Cinématique.jpg|vignette|Jacoren, dirigeant de l'Abri 13 en 2161]] | |||
{{Citation|Le superviseur est responsable de toutes les opérations inhérentes à la vie en abri, y compris toutes sortes d'expériences sociales étranges conçues par le docteur Stanislaus Braun, directeur du Plan de Préservation de la Société chez Vault-Tec.|Écran de chargement de [[Fallout 4]]}} | |||
Un '''Superviseur''' ou '''Dirigeant''' est le plus haut responsable d'un [[abri]] antiatomique [[Vault-Tec Corporation|Vault-Tec]]. Il est en charge de l'organisation et du personnel et s'assure du bon accomplissement des missions qui lui est attribuée. | Un '''Superviseur''' ou '''Dirigeant''' est le plus haut responsable d'un [[abri]] antiatomique [[Vault-Tec Corporation|Vault-Tec]]. Il est en charge de l'organisation et du personnel et s'assure du bon accomplissement des missions qui lui est attribuée. | ||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
== Liste des Superviseurs == | == Liste des Superviseurs == | ||
{{Tableau incomplet}} | |||
{| class="va-table sortable" | {| class="va-table sortable" | ||
Ligne 24 : | Ligne 25 : | ||
| [[Abri 3]] || [[George Stault]]|| 23<sup>e</sup> siècle || ''[[Fallout: New Vegas]]'' | | [[Abri 3]] || [[George Stault]]|| 23<sup>e</sup> siècle || ''[[Fallout: New Vegas]]'' | ||
|- | |- | ||
| [[Abri 8]] || [[Superviseur de l'abri 8|Nom Inconnu]]|| 2077 - | | [[Abri 8]] || [[Superviseur de l'abri 8|Nom Inconnu]]|| 2077 - 2091 || ''[[Fallout 2]]'' | ||
|- | |- | ||
| [[Abri 11]] || [[Katherine Stone]] (Kate) || Avant 2281 || ''[[Fallout: New Vegas]]'' | | [[Abri 11]] || [[Katherine Stone]] (Kate) || Avant 2281 || ''[[Fallout: New Vegas]]'' | ||
Ligne 38 : | Ligne 39 : | ||
| [[Abri 22]] || [[J. Hendricks]]|| Avant février 2096 || ''[[Honest Hearts]]'' | | [[Abri 22]] || [[J. Hendricks]]|| Avant février 2096 || ''[[Honest Hearts]]'' | ||
|- | |- | ||
| [[Abri 34]] || [[Goule sauvage (Fallout: New Vegas)#Superviseur|Nom Inconnu]] || | | [[Abri 33]] || [[Hank MacLean]] || En [[2296]] || [[Fallout (série télévisée)|Série télévisée ''Fallout'']] | ||
|- | |||
| [[Abri 34]] || [[Goule sauvage (Fallout: New Vegas)#Superviseur|Nom Inconnu]] || Encore en 2281 || ''[[Fallout: New Vegas]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 51]] || [[Reuben Gill]] || 2077 - 2102 || ''[[Fallout 76]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 75]] || [[Superviseur de l'abri 75|Nom Inconnu]] || Avant 2287 || ''[[Fallout 4]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 76]] || [[Superviseur de l'abri 76|Nom Inconnu]] || 2077 - 2102 ou 2101 || ''[[Fallout 76]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 81]] || [[Dr Oliviette]] || 2077 - ? || ''[[Fallout 4]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 81]] || [[Baht]] || 23<sup>e</sup> siècle (Avant [[Gwen McNamara|McNamara]]) || ''[[Fallout 4]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 81]] || [[Gwen McNamara]] || Encore en 2287 || ''[[Fallout 4]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 84]] || [[Hayes]] || ? || ''[[Fallout le jeu de société]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 87]] || [[Superviseur de l'abri 87|Nom Inconnu]] || ? || ''[[Fallout 3]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 88]] || [[Valery Barstow]] || 2077 - 2287/après (optionel) || ''[[Fallout 4]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 88]] || L'[[Unique Survivant]] (optionel) || 2287 - ? || ''[[Fallout 4]]'' ([[Vault-Tec Workshop]]) | |||
|- | |||
| [[Abri 92]] || [[Richard Rubin]] || ? || ''[[Fallout 4]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 94]] || [[Tyrone Hayes]] || 2077 - 2078 || ''[[Fallout 4]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 94]] || [[Gabriella Salavar]] (Gabby) || 2078 - ? || ''[[Fallout 4]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 95]] || [[Jane Myers]] || 2082 - ? || ''[[Fallout 4]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 96]] || [[Erik DeMarcos]] || 2077 - ? || ''[[Fallout 76]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 101]] || [[1er Superviseur de l'abri 101|Nom Inconnu]] || 2077 - 2127 || ''[[Fallout 3]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 101]] || [[2e Superviseur de l'abri 101|Nom Inconnu]] || 2127 - ? || ''[[Fallout 3]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 101]] || [[Alphonse Almodovar]] || ~2258 - 2277 || ''[[Fallout 3]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 101]] || [[Amata Almodovar]] (optionel) || 2277 - ? || ''[[Fallout 3]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 101]] || [[Allen Mack]] (optionel) || 2277 - 2278 || ''[[Fallout 3]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 106]] || [[Albert Leris]] || ? || ''[[Fallout 3]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 108]] || [[Brody Jones]] || 2277 - ? || ''[[Fallout 3]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 111]] || [[Superviseur de l'abri 111|Nom Inconnu]] || 2077 - 2078 || ''[[Fallout 4]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 112]] || [[Stanislaus Brown]] || 2077 - 2277 || ''[[Fallout 3]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 114]] || [[Harry La Soupe]] || 2077 - ? || ''[[Fallout 4]]'' | |||
|- | |||
| [[Abri 118]] || [[Superviseur de l'abri 118|Nom Inconnu]] || 2077 - 2077 || ''[[Fallout 4]]'' ([[Far Harbor (contenu téléchargeable)|Far Harbor]]) | |||
|- | |||
|} | |} | ||
== | == Voir aussi == | ||
{{ | {{Palette Superviseurs}} | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Superviseur]] | ||
modifications