14 819
modifications
Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
m Remplacement de la catégorie Catégorie:Gameplay de Fallout 76 par Catégorie:Mécanisme de Fallout 76 : en français Balise : CatRename |
||
(17 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
* Auprès de la [[Pourvoyeuse Murmrgh]] contre de la [[Mitraille légendaire|mitraille légendaire]] | * Auprès de la [[Pourvoyeuse Murmrgh]] contre de la [[Mitraille légendaire|mitraille légendaire]] | ||
Les armes disposant d'effet légendaire ne peuvent pas être recyclés mais peuvent être vendues aux autres joueurs et [[Marchands de Fallout 76|marchands]], ou recycler dans une [[Machine d'échange légendaire|Machine d'échange | Les armes disposant d'effet légendaire ne peuvent pas être recyclés mais peuvent être vendues aux autres joueurs et [[Marchands de Fallout 76|marchands]], ou recycler dans une [[Machine d'échange légendaire|Machine d'échange légendaire]] contre de la [[Mitraille légendaire|mitraille légendaire]] auprès de la [[Pourvoyeuse Murmrgh]]. | ||
Vous pouvez avoir une étoile de chaque catégorie (première étoile, deuxième, troisième), mais pas plusieurs d'une même catégorie. | |||
Depuis la [[Mise à jour 1.5.2.32 de Fallout 76|mise à jour 1.5.2.32]] et l'introduction de l'[[Artisanat légendaire de Fallout 76|artisanat légendaire]], il est possible d'ajouter des effets légendaires aux armes depuis un [[Établi d'armes (Fallout 76)|établi d'armes]] en utilisant des [[Module légendaire|modules légendaires]] et des [[Réacteur légendaire|réacteurs légendaires]]. | Depuis la [[Mise à jour 1.5.2.32 de Fallout 76|mise à jour 1.5.2.32]] et l'introduction de l'[[Artisanat légendaire de Fallout 76|artisanat légendaire]], il est possible d'ajouter des effets légendaires aux armes depuis un [[Établi d'armes (Fallout 76)|établi d'armes]] en utilisant des [[Module légendaire|modules légendaires]] et des [[Réacteur légendaire|réacteurs légendaires]]. | ||
Ligne 29 : | Ligne 31 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Aristocrate | | Aristocrate | ||
| | | Bonus de dégâts par tranche de 1 000 capsules en votre possession, jusqu'à un maximum de 50 %. | ||
| | | | ||
| 00606B71 | | 00606B71 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Anti-armure | | Anti-armure | ||
| Ignore 50 % de l'armure de la cible. | | Ignore 50 % de l'armure de la cible. | ||
| | | | ||
| 005281B4 | | 005281B4 | ||
Ligne 71 : | Ligne 67 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Berserker | | Berserker | ||
| Plus la résistance aux dégâts est faible, plus les dégâts infligés sont augmentés. | | Plus la résistance aux dégâts est faible, plus les dégâts infligés sont augmentés, jusqu'à un maximum de 50 %. | ||
| | | | ||
| 004F6AA7 | | 004F6AA7 | ||
Ligne 77 : | Ligne 73 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Bourreau | | Bourreau | ||
| Dégâts accrus de +50 % quand la santé de la cible est inférieure à 40 % | | Dégâts accrus de +50 % quand la santé de la cible est inférieure à 40 %. | ||
| | | | ||
| 004F6AA1 | | 004F6AA1 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Chasseur | ||
| | | +50 % de dégâts sur les animaux. | ||
| | | | ||
| | | 004F577A | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Deux coups | | Deux coups | ||
| Tire un projectile supplémentaire. (Sans utiliser de [[Munitions de Fallout 76|munitions]] supplémentaires) | | Tire un projectile supplémentaire. (Sans utiliser de [[Munitions de Fallout 76|munitions]] supplémentaires) | ||
| | | Armes à distance | ||
| 004F6D76 | | 004F6D76 | ||
Ligne 101 : | Ligne 97 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Furie | | Furie | ||
| | | +5 % aux dégâts après chaque coup consécutif sur la même cible, jusqu'à un maximum de +45 %. | ||
| | | | ||
| 004F577D | | 004F577D | ||
Ligne 107 : | Ligne 103 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Gourmet | | Gourmet | ||
| Les dégâts augmentent lorsque vous remplissez vos jauges de faim et de soif | | Les dégâts augmentent lorsque vous remplissez vos jauges de faim et de soif, jusqu'à un maximum de 24 %. | ||
| | | | ||
| 006069F2 | | 006069F2 | ||
Ligne 114 : | Ligne 110 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Infirmier | | Infirmier | ||
| Les coups critiques en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] | | Les coups critiques en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] rendent 5% de vie à votre groupe et vous-même. | ||
| | | | ||
| 00527F8B | | 00527F8B | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Insecticide | ||
| 50 % de dégâts supplémentaires sur les fangeux et les insectes. | | 50 % de dégâts supplémentaires sur les fangeux et les insectes. | ||
| | | | ||
| 001F81EB | | 001F81EB | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Junkie | |||
| +10 % aux dégâts par dépendance, jusqu'à un maximum de +50 %. | |||
| | |||
| 004F6AAB | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Mutant | | Mutant | ||
| | | +5 % aux dégâts par mutation, jusqu'à un maximum de +25 %. | ||
| | | | ||
| 005299F5 | | 005299F5 | ||
Ligne 132 : | Ligne 134 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Nocturne | | Nocturne | ||
| | | +50 % de dégâts pendant la nuit. | ||
| | | | ||
| 004F6AAE | | 004F6AAE | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Provocation | | Provocation | ||
| Double les dégâts si la santé de la cible est à son maximum. | | Double les dégâts si la santé de la cible est à son maximum. | ||
| | | Armes à distance | ||
| 004F6AA5 | | 004F6AA5 | ||
Ligne 151 : | Ligne 147 : | ||
| Quadruple | | Quadruple | ||
| Capacité en munitions quadruplée. | | Capacité en munitions quadruplée. | ||
| | | Pas sur arbalète, arc, arc composite, armes à poudre à canon, Fat Man, Gatling plasma, lance-grenades M79, lance-missiles, laser Gatling, laser Gatling ultracite | ||
| 004F6AB1 | | 004F6AB1 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Sang | | Sang | ||
| | | Les dégâts augmentent à mesure que la santé diminue, jusqu'à un maximum de 95 %. | ||
| | | | ||
| 004F6AA0 | | 004F6AA0 | ||
Ligne 168 : | Ligne 164 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Titan | | Titan | ||
| Les dégâts augmentent à mesure que la santé augmente | | Les dégâts augmentent à mesure que la santé augmente, jusqu'à un maximum de 25 %. | ||
| | | | ||
| 00606B73 | | 00606B73 | ||
Ligne 176 : | Ligne 172 : | ||
| Traque | | Traque | ||
| Hors combat, précision en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] +100 % à un coût en points d'action +50 %. | | Hors combat, précision en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] +100 % à un coût en points d'action +50 %. | ||
| | | Armes à distance | ||
| 004F6D77 | | 004F6D77 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Vampire | | Vampire | ||
| | | Vous récupérez 2 % de vie en 2 secondes lorsque vous touchez un ennemi. | ||
| | | | ||
| 00527F84 | | 00527F84 | ||
Ligne 215 : | Ligne 211 : | ||
| Dernier tir | | Dernier tir | ||
| La dernière balle d'un chargeur a 25 % de chances d'infliger deux fois plus de dégâts. | | La dernière balle d'un chargeur a 25 % de chances d'infliger deux fois plus de dégâts. | ||
| | | Armes à distance, pas sur les armes à un coup | ||
| 006069EC | | 006069EC | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Explosif | | Explosif | ||
| Les balles explosent et infligent des dégâts en | | Les balles explosent et infligent des dégâts de zone équivalents à 20% des dégâts de l'arme (Fusils cal. 12, 3 % par chevrotine, il y en a 8 dans une cartouche). | ||
| Armes à distance | | Armes à distance, pas sur armes à énergie, ni sur armes explosives, ni sur archerie | ||
| 00606B72 | | 00606B72 | ||
Ligne 227 : | Ligne 223 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Inertiel | | Inertiel | ||
| Régénère | | Régénère 15 points d'action à chaque élimination. | ||
| | | | ||
| 004ED02C | | 004ED02C | ||
Ligne 254 : | Ligne 250 : | ||
| Armes de corps à corps | | Armes de corps à corps | ||
| 001A7C39 | | 001A7C39 | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Stabilité | |||
| Dégâts +25 % en restant immobile. | |||
| Armes de corps à corps | |||
| 00606C8D | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 260 : | Ligne 262 : | ||
| Armes à distance | | Armes à distance | ||
| 00524153 | | 00524153 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 283 : | Ligne 279 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Agile | ||
| Augmente la vitesse | | Augmente de 100 % la vitesse de déplacement en visant. | ||
| Armes à distance | | Armes à distance | ||
| 004ED02E | | 004ED02E | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Agilité | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Agilité]] +1. | ||
| | | | ||
| | | 005299FB | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Bloqueur | ||
| Réduit les dégâts de 15 % quand vous bloquez une attaque. | | Réduit les dégâts de 15 % quand vous bloquez une attaque. | ||
| Armes de corps à corps | | Armes de corps à corps | ||
Ligne 313 : | Ligne 303 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Chanceux | ||
| | | La jauge de coup critique en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] se remplit 15 % plus vite. | ||
| Armes à distance | |||
| 0052414C | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Endurance | |||
| [[Statistiques primaires de Fallout 76|Endurance]] +1. | |||
| Armes de corps à corps | |||
| 005299FD | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Fantôme | |||
| Les tirs réussis ont 10 % de chance de générer un champ de furtivité pendant 2 secondes. | |||
| Armes à distance | | Armes à distance | ||
| | | 00609E4F | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 325 : | Ligne 327 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Force | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Force]] +1. | ||
| Armes à | | Armes de corps à corps | ||
| | | 005299FC | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Perception | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Perception]] +1. | ||
| Armes à distance | | Armes à distance | ||
| | | 005299FA | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Poids plume | ||
| | | Réduit le poids de 90 %. | ||
| | | | ||
| | | 00524152 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Rapidité | ||
| | | Vitesse de rechargement accrue de 15 %. | ||
| | | Armes à distance | ||
| | | 00524150 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Résilience | ||
| | | Résistance aux dégâts +250 en rechargeant. | ||
| Armes | | Armes à distance | ||
| | | 004F5777 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Solidité | ||
| | | Dure 50 % plus longtemps. | ||
| | | | ||
| | | 0037F7D9 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | SVAV | ||
| [[ | | Coût en points d'action [[SVAV (Fallout 76|SVAV]] réduit de 25 %. | ||
| Armes à distance | | Armes à distance | ||
| | | 00524153 | ||
|} | |} | ||
<section end="Effets légendaires" /> | <section end="Effets légendaires" /> | ||
{{DISPLAYTITLE:Effets légendaires des armes de ''Fallout 76''}} | {{DISPLAYTITLE:Effets légendaires des armes de ''Fallout 76''}} | ||
[[Catégorie:Mécanisme de Fallout 76]] |
modifications