62 734
modifications
Aucun résumé des modifications |
m Remplacement de la catégorie Catégorie:Statistique principale de Fallout par Catégorie:Caractéristique de Fallout : Suppression de l'utilisation de statistique Balise : CatRename |
||
(14 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
|type =primaire | |type =primaire | ||
|image =Intelligence.png | |image =Intelligence.png | ||
|jeux1 =FO1,FO2,FOT | |jeux1 =FO1,FO2,FOT | ||
|modifie1 =Nombre de | |modifie1 =[[Médecin]], [[Réparation]], [[Secourisme]], [[Science]], [[Vie en plein air]] </br> Nombre de points de compétence par niveau, options de dialogue | ||
|aptitudes asso1 =[[Gain d'Intelligence]], [[Beau parleur]], [[Ami des animaux]], [[Érudit]], [[Empathie]], [[Bonus cadence de tir]], [[Guérisseur]], [[Résistance aux radiations (aptitude)|Résistance aux rad.]], [[Tireur d'élite]], [[Survivant]], [[ | |aptitudes asso1 =[[Gain d'Intelligence]], [[Beau parleur]], [[Ami des animaux]], [[Érudit]], [[Empathie]], [[Bonus cadence de tir]], [[Guérisseur]], [[Résistance aux radiations (aptitude)|Résistance aux rad.]], [[Tireur d'élite]], [[Survivant]], [[Élève vif]], [[Compréhension]] | ||
|traits asso1 =[[Talent]] | |traits asso1 =[[Talent]], [[Noctambule]] | ||
|jeux3 =FO3 | |||
|modifie3 =[[Médecine]], [[Réparation]], [[Sciences]] </br> Nombre de points de compétence par niveau, options de dialogue | |||
|aptitudes asso3 = | |||
|jeux4 =FNV | |jeux4 =FNV | ||
|modifie4 =[[Médecine]], [[Réparation]] | |modifie4 =[[Médecine]], [[Réparation]], [[Sciences]] </br> Nombre de points de compétence par niveau, options de dialogue | ||
|aptitudes asso4 =[[Mémorisation]], [[Esprit vif]], [[Compréhension]], [[Éducation]], [[Entomologiste]], [[Fourre-tout]], [[Rage de nerd !]], [[Génie de l'informatique]] | |aptitudes asso4 =[[Mémorisation]], [[Esprit vif]], [[Compréhension]], [[Éducation]], [[Entomologiste]], [[Fourre-tout]], [[Rage de nerd !]], [[Génie de l'informatique]] | ||
|traits asso4 = | |traits asso4 = [[Claustrophobie]] ([[Old World Blues]]), [[Lève-tôt]] ([[Old World Blues]]), [[Thésauriseur]] ([[Old World Blues]]) | ||
}} | }} | ||
L' '''Intelligence''' est l' | L' '''Intelligence''' est l'une des sept [[caractéristique]]s du [[SPECIAL]]. | ||
==''Fallout, Fallout 2, Fallout Tactics''== | ==''Fallout, Fallout 2, Fallout Tactics''== | ||
Ligne 36 : | Ligne 42 : | ||
** L'Intelligence peut être augmentée d'un point uniquement à des fins de dialogues en choisissant l'aptitude [[Beau parleur]] ; | ** L'Intelligence peut être augmentée d'un point uniquement à des fins de dialogues en choisissant l'aptitude [[Beau parleur]] ; | ||
** De manière temporaire, les [[Mentats (Fallout)]] augmente l'Intelligence de deux points. | ** De manière temporaire, les [[Mentats (Fallout)]] augmente l'Intelligence de deux points. | ||
===Aptitudes associées=== | |||
{| class="va-table va-table-center sortable" | |||
! Aptitudes | |||
! Intelligence requis | |||
! Niveau | |||
! class="unsortable" | Compétences requises supplémentaires | |||
! class="unsortable" | Fallout | |||
! class="unsortable" | Fallout 2 | |||
! class="unsortable" | Fallout Tactics | |||
|- | |||
| align="center" | [[Lèche-bottes]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 2 | |||
| align="center" | [[Charisme]] 5 | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[Compréhension]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[Guérisseur]] | |||
| align="center" | 5 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | [[Perception]] 7, [[Agilité]] 6, [[Secourisme]] 40% | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[Beau parleur]] | |||
| align="center" | 4 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[Survivant]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | [[Endurance]] 6, [[Vie en plein air]] 40% | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[Élève vif]] | |||
| align="center" | 4 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[6ème sens]] | |||
| align="center" | 5 | |||
| align="center" | 4 | |||
| align="center" | [[Griffemort]] seulement | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[Érudit]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[Empathie]] | |||
| align="center" | 5 | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | [[Perception]] 7 | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{non}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[Résistance aux radiations (aptitude)|Résistance aux rad.]] | |||
| align="center" | 4 | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | [[Endurance]] 6 | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[Tireur d'élite]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 6 / 9 | |||
| align="center" | [[Perception]] 7 | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[H.B.]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 9 | |||
| align="center" | [[Pièges]] 60%, indisponible pour les [[Griffemort|Griffemorts]] et les [[Chien|Chiens]] | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[Bonus cadence de tir]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 9 / 15 | |||
| align="center" | [[Perception]] 6, [[Agilité]] 7 | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[Guerrier de la route]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 12 | |||
| align="center" | [[Pilotage]] 60%, indisponible pour les [[Griffemort|Griffemorts]] et les [[Chien|Chiens]] | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[PI réduits par l'autodoc]] | |||
| align="center" | < 4 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | [[Chance]] 2, utiliser l'autodoc | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{non}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[PI réduits par l'autodoc II]] | |||
| align="center" | < 4 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | [[Chance]] 1, utiliser l'autodoc | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{non}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[PI accrus par l'autodoc]] | |||
| align="center" | < 4 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | [[Chance]] 9, utiliser l'autodoc | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{non}} | |||
|- | |||
| align="center" | [[PI accrus par l'autodoc II]] | |||
| align="center" | < 4 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | [[Chance]] 10, utiliser l'autodoc | |||
| align="center" | {{non}} | |||
| align="center" | {{oui}} | |||
| align="center" | {{non}} | |||
|} | |||
==''Fallout 3''== | ==''Fallout 3''== | ||
{{Citation|I comme Intelligence, pour avoir des idées ! Je me sers de ma tête pour pouvoir mieux penser !}} | {{Citation|I comme Intelligence, pour avoir des idées ! Je me sers de ma tête pour pouvoir mieux penser !}} | ||
L'Intelligence est un facteur important du jeu : en effet, elle permet de déterminer le nombre de | L'Intelligence est un facteur important du jeu: en effet, elle permet de déterminer le nombre de points de compétences dont vous disposerez à chaque niveau, de plus, l'Intelligence augmente vos compétences en [[Médecine]], [[Réparation]] et [[Sciences]]. | ||
{| class="va-table va-table-center" | {| class="va-table va-table-center" | ||
Ligne 165 : | Ligne 328 : | ||
|- | |- | ||
| '''[[Mémorisation]]''' || 2 || Grâce à l'aptitude mémorisation, le bonus que vous confèrent les livres de | | '''[[Mémorisation]]''' || 2 || Grâce à l'aptitude mémorisation, le bonus que vous confèrent les [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas|livres de compétences]] dure trois fois plus longtemps. || Intelligence 5 || 1 fois || 0010f09e || [[File:Mémorisation.png|x36px]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Esprit vif]]''' || 2 || Grâce à | | '''[[Esprit vif]]''' || 2 || Grâce à l'aptitude esprit vif, vous remportez 10% de points d'expérience supplémentaires à chaque fois que vous gagnez de l'expérience. <br /> (10% /20% /30%) || Intelligence 4 || 3 fois || 00031dd3 || [[File:Esprit vif.png|x36px]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Compréhension]]''' || 4 || Double le bonus des [[Magazines de compétences de Fallout: New Vegas|magazines de compétences]] et vous octrois un point de compétences de plus par [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas|livres de compétences]] lus || Intelligence 4 || 1 fois || 00031de1 || [[File:Compréhension.png| | | '''[[Compréhension]]''' || 4 || Double le bonus des [[Magazines de compétences de Fallout: New Vegas|magazines de compétences]] et vous octrois un point de compétences de plus par [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas|livres de compétences]] lus || Intelligence 4 || 1 fois || 00031de1 || [[File:Compréhension.png|x36px]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Éducation]]''' || 4 || Vous gagnez deux points de compétence supplémentaires par niveau || Intelligence 4 || 1 fois || 00031dd8 || [[File:Éducation.png| | | '''[[Éducation]]''' || 4 || Vous gagnez deux points de compétence supplémentaires par niveau || Intelligence 4 || 1 fois || 00031dd8 || [[File:Éducation.png|x36px]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Entomologiste]]''' || 4 || Vous infligez 50% de dégâts de plus aux insectes mutants || Intelligence 4 <br /> [[Survie]] 45 || 1 fois || 00031de1 || [[File:Entomologiste.png| | | '''[[Entomologiste]]''' || 4 || Vous infligez 50% de dégâts de plus aux insectes mutants || Intelligence 4 <br /> [[Survie]] 45 || 1 fois || 00031de1 || [[File:Entomologiste.png|x36px]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Fourre-tout]]''' || 8 || Tous les objets pensant moins de deux livres voient leurs poids divisé par deux. || Intelligence 5 <br /> [[Troc]] 70 || 1 fois || 0014609b || [[File:Fourre-tout.png| | | '''[[Fourre-tout]]''' || 8 || Tous les objets pensant moins de deux livres voient leurs poids divisé par deux. || Intelligence 5 <br /> [[Troc]] 70 || 1 fois || 0014609b || [[File:Fourre-tout.png|x36px]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Rage de nerd !]]''' || 10 || Vous confère 10 en force et un bonus de 15 au seuil de dégât si votre vie passe en dessous de 20%.|| [[Endurance]] 5 <br /> Intelligence 5 <br /> [[Sciences]] 50 || 1 fois || 00044ca7 || [[File:Rage de nerd !.png| | | '''[[Rage de nerd !]]''' || 10 || Vous confère 10 en [[force]] et un bonus de 15 au seuil de dégât si votre vie passe en dessous de 20%.|| [[Endurance]] 5 <br /> Intelligence 5 <br /> [[Sciences]] 50 || 1 fois || 00044ca7 || [[File:Rage de nerd !.png|x36px]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Génie de l'informatique]]''' || 18 || Une fois un terminal informatique bloqué, vous avez une 2ème chance de le hacker || [[Sciences]] 70 <br /> Intelligence 7 || 1 fois || 00031dc4 || [[File:Génie de l'informatique.png| | | '''[[Génie de l'informatique]]''' || 18 || Une fois un terminal informatique bloqué, vous avez une 2ème chance de le hacker || [[Sciences]] 70 <br /> Intelligence 7 || 1 fois || 00031dc4 || [[File:Génie de l'informatique.png|x36px]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 196 : | Ligne 359 : | ||
{{section}} | {{section}} | ||
== Voir aussi == | |||
{{Palette caractéristiques}} | |||
[[Catégorie:Caractéristique de Fallout]] | |||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Caractéristique de Fallout 2]] | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Caractéristique de Fallout Tactics]] | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Caractéristique de Fallout 3]] | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Caractéristique de Fallout: New Vegas]] | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Caractéristique de Fallout 4]] | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Caractéristique de Fallout 76]] |
modifications