Modification de Marchands de Fallout 76
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
==Background== | ==Background== | ||
Les ''marchands'' sont | Les ''marchands'' sont repartis dans divers [[Lieux de Fallout 76|lieux]] des [[Appalaches]]. Les marchands, ainsi que les autres joueurs, sont les principaux flux d'échanges commerciaux dans les Appalaches. Ils ne peuvent ni prendre part à des combats, ni être blessés ou tués. | ||
* Le stock des vendeurs est propre à chaque serveur. En basculant sur un nouveau serveur, le stock des vendeurs sera différent. | * Le stock des vendeurs est propre à chaque serveur. En basculant sur un nouveau serveur, le stock des vendeurs sera différent. | ||
* Les vendeurs partagent une limite journalière de 1 400 [[Capsules (Fallout 76)|caps]] qui est partagée entre toutes les factions. Ce | * Les vendeurs partagent une limite journalière de 1 400 [[Capsules (Fallout 76)|caps]] qui est partagée entre toutes les factions. Ce plafonds est réinitialisé toutes les 20 heures et est propre à chaque joueurs<ref>[[Mise_à_jour_1.1.2.9_de_Fallout_76#Mises_.C3.A0_jour_des_marchands_de_factions|Mise à jour 1.1.2.9 de Fallout 76 - Mises à jour des marchands de factions ]]</ref> | ||
* Le stock des vendeurs n'est pas commun aux factions. Les vendeurs d'une même faction auront un stock différent. | * Le stock des vendeurs n'est pas commun aux factions. Les vendeurs d'une même faction auront un stock différent. | ||
Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | | {{Icon|no|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | | {{Icon|no|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |} | ||
=== | ===Confrérie de l'Acrier=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
! style="width: 5%;"| Devise | ! style="width: 5%;"| Devise | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Marchand de la Confrérie]] | ||
| [[ | | [[Complexe de Whitespring]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Phoenix le robot marchand]] | ||
| [[ | | [[Centre commercial de Watoga]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |} | ||
=== | ===Enclave=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 97 : | Ligne 97 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Terminal médical de MODUS]] | ||
| [[Le bunker de Whitespring]] | |||
| [[ | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 128 : | Ligne 104 : | ||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | | {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | | {{Icon|no|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Recipes}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Terminal de l'arsenal de MODUS]] | ||
| [[Le bunker de Whitespring]] | |||
| [[ | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | | {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | | {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | | {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Terminal de production de MODUS]] | ||
| [[Le bunker de Whitespring]] | |||
| [[ | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | | {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | | {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Terminal de science de MODUS]] | ||
| [[Le bunker de Whitespring]] | |||
| [[ | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 260 : | Ligne 140 : | ||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | | {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | | {{Icon|no|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== | ===États Libres=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 314 : | Ligne 158 : | ||
! style="width: 5%;"| Devise | ! style="width: 5%;"| Devise | ||
|- | |- | ||
| [[Marchand | | [[Marchand des États Libres]] | ||
| [[Complexe de Whitespring]] | | [[Complexe de Whitespring]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
Ligne 324 : | Ligne 168 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wallace le robot marchand]] | ||
| [[ | | [[Gare de Berkeley Springs]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 336 : | Ligne 180 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |} | ||
=== | ===Taupes minières=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 353 : | Ligne 197 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pourvoyeuse Murmrgh]] | ||
| [[ | | [[Le Pic rouillé]] | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | | {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | | {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|scrip|18px}} | |||
| {{Icon|no | |||
| {{ | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== | ===Raiders=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 414 : | Ligne 222 : | ||
! style="width: 5%;"| Devise | ! style="width: 5%;"| Devise | ||
|- | |- | ||
| [[Marchand des | | [[Marchand des pillards]] | ||
| [[Complexe de Whitespring]] | | [[Complexe de Whitespring]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
Ligne 424 : | Ligne 232 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Robot marchand des pillards]] | ||
| [[Gare de | | [[Gare de Pleasant Valley]]<br />[[Gare de Sunnytop]]<br />[[Gare de Sutton]]<br />[[Gare de R&G]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 436 : | Ligne 244 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Résine le robot marchand]] | ||
| [[ | | [[Station de ski de Pleasant Valley]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 474 : | Ligne 256 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ae-Ri]] | ||
| [[Le Cratère]] | | [[Le Cratère]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | | {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 498 : | Ligne 280 : | ||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|gold bullion|18px}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 510 : | Ligne 292 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | | {{Icon|no|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Molly (Wastelanders)|Molly]] | ||
| [[ | | [[Le Cratère]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== | ===Les Samaritain=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 551 : | Ligne 321 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Marchand des Samaritains]] | ||
| [[ | | [[Complexe de Whitespring]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 560 : | Ligne 330 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Robot Marchand Bob]] | ||
| [[ | | [[Flatwoods]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 572 : | Ligne 342 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Chad le robot marchand]] | ||
| [[ | | [[Camden Park]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 584 : | Ligne 354 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Greg le robot marchand]] | ||
| [[ | | [[Grafton]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 596 : | Ligne 366 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Mack le robot marchand]] | ||
| [[ | | [[Caserne de Charleston]] | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
Ligne 608 : | Ligne 378 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 620 : | Ligne 390 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |} | ||
Ligne 646 : | Ligne 416 : | ||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|gold bullion|18px}} | ||
|} | |} | ||
=== | ===Les colons=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 663 : | Ligne 433 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Samuel (Wastelanders)|Samuel]] | ||
| [[ | | [[Fondation]] | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|gold bullion|18px}} | |||
|- | |||
| [[Sunny (Wastelanders)|Sunny (multiple)]] | |||
| [[Fondation]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | | {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | | {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | | {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{icon| | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |} | ||
Ligne 698 : | Ligne 481 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 710 : | Ligne 493 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |} | ||
=== | ===Complexe de Whitespring=== | ||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | {| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | ||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ! style="width: 25%;"| Nom du marchand | ||
Ligne 727 : | Ligne 510 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Alexis]] | ||
| [[ | | [[Complexe de Whitespring]] | ||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Antoine]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Bubbles]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Cap'taine]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Cunningham (Fallout 76)|Cunningham]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Doc Stanley]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Flauresca]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Flintlock]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Friedrich]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Helena (Fallout 76)|Helena]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Marie (Fallout 76)|Marie]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Mr Waiter]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Pendleton]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Tannin]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | | {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Marchand de la gare de Whitespring]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | | {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | | {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | | {{Icon|yes|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | |||
| {{icon|caps|18px}} | |||
|- | |||
| [[Tweed]] | |||
| [[Complexe de Whitespring]] | |||
| {{Icon|no|tooltip=Objets soin}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Munitions}} | |||
| {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Diversellaneous}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Armes}} | |||
| {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |||
===Rencontres aléatoires=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center sortable" | |||
! style="width: 25%;"| Nom du marchand | |||
! style="width: 10%;" | Localisation | |||
! style="width: 5%;" | Objets soin | |||
! style="width: 5%;" | Munitions | |||
! style="width: 5%;" | Tenues | |||
! style="width: 5%;" | Divers | |||
! style="width: 5%;" | Armes | |||
! style="width: 5%;" | Bric-à-brac | |||
! style="width: 5%;" | Plans | |||
! style="width: 5%;"| Devise | |||
|- | |- | ||
Ligne 748 : | Ligne 725 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | | {{Icon|no|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 760 : | Ligne 737 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[Marchand | | [[Marchand récupérateur]] | ||
| [[Rencontres aléatoires de Fallout 76|Rencontres aléatoires]] - CAMP du joueur | | [[Rencontres aléatoires de Fallout 76|Rencontres aléatoires]] - CAMP du joueur | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
Ligne 772 : | Ligne 749 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | | {{Icon|no|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[Marchand | | [[Marchand itinérant (Wastelanders)|Marchand itinérant]] | ||
| [[Rencontres aléatoires de Fallout 76|Rencontres aléatoires]] - CAMP du joueur | | [[Rencontres aléatoires de Fallout 76|Rencontres aléatoires]] - CAMP du joueur | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
Ligne 784 : | Ligne 761 : | ||
| {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | | {{Icon|yes|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon|no|tooltip=Plans}} | | {{Icon|no|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Robot marchand des Samaritains]] | ||
| [[ | | [[Rencontres aléatoires de Fallout 76|Rencontres aléatoires]] | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Objets soin}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Munitions}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Tenues}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Diversellaneous}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Armes}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|no|tooltip=Bric-à-brac}} | ||
| {{Icon| | | {{Icon|yes|tooltip=Plans}} | ||
| {{ | | {{icon|caps|18px}} | ||
|} | |} | ||
Ligne 846 : | Ligne 823 : | ||
==Notes== | ==Notes== | ||
*Avant la [[Mise à jour 1.1.2.9 de Fallout 76|mise à jour 1.1.2.9]] le plafond du nombre de capsules journaliers n'étaient pas commun entre les factions, chaque | *Avant la [[Mise à jour 1.1.2.9 de Fallout 76|mise à jour 1.1.2.9]] le plafond du nombre de capsules journaliers n'étaient pas commun entre les factions, chaque vendeurs de factions disposait donc de 2000 capsules. | ||
==Sources== | ==Sources== | ||
* Fallout 76 merchants - Wikia | * Fallout 76 merchants - Wikia | ||
==References== | ==References== | ||
{{References}} | {{References}} |