Modification de L'île de la terreur (saison)
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Pour|des détails sur le système de points|S.C.O.R.E.}} | {{Pour|des détails sur le système de points|S.C.O.R.E.}} | ||
{{Infobox saison | {{Infobox saison | ||
|image = FO76_Dread_Island.jpg | |||
|image | |maj = [[De quel métal êtes-vous fait ?]] | ||
|maj | |début = N/A | ||
|début | |fin = N/A | ||
|fin | |||
}} | }} | ||
[[Fichier:Mus_76_special_challengepass_season_09.ogg|vignette|Thème musical de Dread Island]] | |||
'''Dread Island''' est la neuvième [[Saisons de Fallout 76|saison]] de ''[[Fallout 76]]''. Elle est prévue en même temps que la [[Mises à jour majeures de Fallout 76|mise à jour majeure]] ''[[De quel métal êtes-vous fait ?]]''. | |||
[[Fichier:Mus_76_special_challengepass_season_09.ogg|vignette | |||
''' | |||
== Histoire == | == Histoire == | ||
Un vol d'essai autour du monde, piloté par la “Fameuse Famille Franklin” s'est écrasé sur l'Île de la Terreur, laissant deux enfants et leur garde du corps Laserotron, H-4RT. Aidez-les à survivre aux merveilles et aux dangers de l'île en vous montant en rang sur un nouveau tableau de S.C.O.R.E. et en gagnant un lot de récompenses unique ! | |||
==Récompenses== | |||
{| class="va-table va-table-shaded full center mw-collapsible" | {| class="va-table va-table-shaded full center mw-collapsible" | ||
! colspan="9" |Dread Island | ! colspan="9" |Dread Island | ||
Ligne 40 : | Ligne 25 : | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|[[ | |[[File:FO76-Icône de joueur crâne de l'île de la terreur.png|center|60px]] | ||
|[[Icône de joueur|Icône de joueur crâne de l'île de la terreur]] | |[[Icône de joueur|Icône de joueur crâne de l'île de la terreur]] | ||
|''Saurez-vous survivre à l'Île de la Terreur ?'' | |''Saurez-vous survivre à l'Île de la Terreur ?'' | ||
Ligne 65 : | Ligne 50 : | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|[[ | |[[File:FO76_Sol et fondations en moquette verte moulée.png|center|60px]] | ||
|[[Sol et fondations en moquette verte moulée]] | |[[Sol et fondations en moquette verte moulée]] | ||
|''Est-ce que c'est moulé ou moisi ? Pourquoi pas les deux avec le sol et les fondations en moquette moulée !'' | |''Est-ce que c'est moulé ou moisi ? Pourquoi pas les deux avec le sol et les fondations en moquette moulée !'' | ||
Ligne 153 : | Ligne 138 : | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
|[[ | |[[File:FO76_Fireworks_Icon.png|center|60px]] | ||
|[[Feux d'artifice à trainée|Feux d'artifice]] x10 | |[[Feux d'artifice à trainée|Feux d'artifice]] x10 | ||
|''Faites la fête avec le monde entier grâce à ces feux d'artifice à traînée multicolore ! Ne pas tirer en intérieur, ou trop près d'ennemis.'' | |''Faites la fête avec le monde entier grâce à ces feux d'artifice à traînée multicolore ! Ne pas tirer en intérieur, ou trop près d'ennemis.'' | ||
Ligne 363 : | Ligne 348 : | ||
|- | |- | ||
|42 | |42 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Peinture jaune pour armure assistée T-60.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture jaune pour armure assistée|Peinture jaune pour armure assistée T-60]] | ||
|'' | |''Assurez-vous de bien sortir du lot dans une foule avec cette peinture jaune pour armure assistée.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|00563A86}} | ||
|- | |- | ||
|43 | |43 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:atx_utility_repairkit_basic_l.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Kit de réparation basique]] x3 | ||
|'' | |''Lorsque vous manquez de temps ou de matériaux, vous pouvez utiliser un kit de réparation basique pour réparer n'importe quel arme, armure ou armure assistée. Vous pouvez même effectuer ces réparations sur le terrain !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|005B02EB}} | ||
|- | |- | ||
|44 | |44 | ||
|[[Fichier:FO76_Icône de joueur | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur Expert en piratage.png|center|90x90px]] | ||
|[[Icône de joueur|Icône de joueur | |[[Icône de joueur|Icône de joueur Expert en piratage]] | ||
|'' | |''Craquez le code.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6E8}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 395 : | Ligne 380 : | ||
|- | |- | ||
|46 | |46 | ||
|[[Fichier:FO76 | |[[Fichier:FO76 Système modulaire noir.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Système modulaire noir]] | ||
|'' | |''Tout abri doit disposer d'ordinateurs. Procurez-vous-en un grâce au set de système modulaire !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0062134B}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 411 : | Ligne 396 : | ||
|- | |- | ||
|48 | |48 | ||
|[[Fichier:FO76_Peinture de | |[[Fichier:FO76_Peinture d'armure de combat des États Libres.png|center|90x90px]] | ||
|[[Peinture | |[[Peinture des États Libres|Peinture d'armure de combat des États Libres]] | ||
|'' | |''Vous avez le droit de porter une armure resplendissante grâce à cette peinture d'armure de combat des États Libres.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|00556D9A}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 427 : | Ligne 412 : | ||
|- | |- | ||
|50 | |50 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Poste de chimie Pharmalceutique.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Atelier de chimie (Fallout 76)|Poste de chimie Pharmalceutique]] | ||
|'' | |''Ce poste de chimie est parfait pour les moments où vous voulez vous préparer un remontant avec l'aide d'un ordinateur.'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6E6}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 451 : | Ligne 436 : | ||
|- | |- | ||
|53 | |53 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:score_utility_carryweight_l.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Amplificateur de charge maximale]] x3 | ||
|'' | |''Buvez ceci pour augmenter votre charge maximale de +50 pendant une demi-heure !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|005FE71F}} | ||
|- | |- | ||
|54 | |54 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Peinture jaune pour armure assistée excavatrice.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture jaune pour armure assistée|Peinture jaune pour armure assistée excavatrice]] | ||
|'' | |''Assurez-vous de bien sortir du lot dans une foule avec cette peinture jaune pour armure assistée.' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|00563F5A}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 493 : | Ligne 478 : | ||
|- | |- | ||
|58 | |58 | ||
|[[Fichier:FO76_Peinture de | |[[Fichier:FO76_Peinture d'armure de Marine des États Libres.png|center|90x90px]] | ||
|[[Peinture | |[[Peinture des États Libres|Peinture d'armure de Marine des États Libres]] | ||
|'' | |''Vous avez le droit de porter une armure resplendissante grâce à cette peinture d'armure de Marine des États Libres.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|00556D9D}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 525 : | Ligne 510 : | ||
|- | |- | ||
|62 | |62 | ||
|[[Fichier:FO76_Accessoire de | |[[Fichier:FO76_Accessoire de sac à dos Survivant d'abri.png|center|90x90px]] | ||
|[[Accessoire de sac à dos|Accessoire de | |[[Accessoire de sac à dos|Accessoire de sac à dos Survivant d'abri]] | ||
|'' | |''Survivant d'abri.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|006344B2}} | ||
|- | |- | ||
|63 | |63 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:atx_utility_repairkit_scraptostash_l.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Kit de recyclage]] x6 | ||
|'' | |''Lorsque vous ne pouvez pas retourner dans votre C.A.M.P., un kit de recyclage vous permet de recycler tout votre bric-à-brac et de l'envoyer directement dans votre cache !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|005B02EC}} | ||
|- | |- | ||
|64 | |64 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Peinture jaune pour armure assistée X-01.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture jaune pour armure|Peinture jaune pour armure assistée X-01]] | ||
|''Assurez-vous de bien sortir du lot dans une foule avec cette peinture jaune pour armure assistée X-01.'' | |''Assurez-vous de bien sortir du lot dans une foule avec cette peinture jaune pour armure assistée X-01.'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|00563BB5}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 557 : | Ligne 542 : | ||
|- | |- | ||
|66 | |66 | ||
|[[ | |[[File:FO76_Peinture Locomotive pour fusil à clous.png|center|60px]] | ||
|[[ | |[[Fusil à clous (Fallout 76)|Peinture Locomotive pour fusil à clous]] x10 | ||
|'' | |''L'arme parfaite pour tirer sur des clous ! Ou tirer des clous ? Peu importe, avec la peinture Locomotive pour fusil à clous !'' | ||
|{{Color|blue|Commun}} | |{{Color|blue|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|00640039}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 573 : | Ligne 558 : | ||
|- | |- | ||
|68 | |68 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Lustre en argent.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Lustre en argent]] | ||
|'' | |''Les meilleures fêtes Nukabomb sont éclairées par de l'argent !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0041F449}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 605 : | Ligne 590 : | ||
|- | |- | ||
|72 | |72 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Set de sofas modulaires crème.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Set de sofas modulaires crème]] | ||
|'' | |''Détendez-vous en ayant la grande classe avec ce set de sofas modulaires crème.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|005F87B9}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 621 : | Ligne 606 : | ||
|- | |- | ||
|74 | |74 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Pose de rat de laboratoiree.png|center|90x90px]] | ||
| | |Pose de rat de laboratoire | ||
|'' | |''C'est toujours le moment pour une petite expérience ! Affichez votre amour pour la science avec la pose de rat de laboratoire !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6CC}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 637 : | Ligne 622 : | ||
|- | |- | ||
|76 | |76 | ||
|[[Fichier:FO76_Peinture | |[[Fichier:FO76_Peinture d'armure assistée de Puma Vault-Tec.png|center|90x90px]] | ||
|[[Peinture | |[[Peinture Vault-Tec|Peinture d'armure assistée de Puma Vault-Tec]] | ||
|'' | |''Préparez-vous pour la vie hors de l'abri avec cette peinture spéciale, par vos amis de Vault-Tec !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6E1}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 653 : | Ligne 638 : | ||
|- | |- | ||
|78 | |78 | ||
|[[Fichier:FO76 | |[[Fichier:FO76 Poste de Collectron argenté.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Poste de Collectron argenté]] | ||
|'' | |''Le Collectron argenté est bien brillant, et prêt à vous servir !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6E5}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 702 : | Ligne 687 : | ||
|- | |- | ||
|84 | |84 | ||
|[[Fichier:FO76_Icône de joueur | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur Vault Girl Coup de main.png|center|90x90px]] | ||
|[[Icône de joueur|Icône de joueur | |[[Icône de joueur|Icône de joueur Vault Girl Coup de main]] | ||
|'' | |''Ça doit être pratique, parfois.'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6E3}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 718 : | Ligne 703 : | ||
|- | |- | ||
|86 | |86 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Peinture Vault-Tec pour mitrailleuse calibre 50.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture Vault-Tec|Peinture Vault-Tec pour mitrailleuse calibre 50]] | ||
|'' | |''Vos amis de Vault-Tec vous offrent cette peinture officielle, idéale pour égayer votre mitrailleuse.'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6E2}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 734 : | Ligne 719 : | ||
|- | |- | ||
|88 | |88 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Sonnette.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Sonnette]] | ||
|'' | |''Laissez vos visiteurs annoncer leur présence grâce à cette sonnette.'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0047137E}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 766 : | Ligne 751 : | ||
|- | |- | ||
|92 | |92 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Sac à dos Survivant d'abri.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Sac à dos|Sac à dos Survivant d'abri]] | ||
|'' | |''N'oubliez jamais le temps passé dans l'abri grâce à ce sac à dos !'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|006423E0}} | ||
|- | |- | ||
|93 | |93 | ||
|[[Fichier:FO76_Chope | |[[Fichier:FO76_Chope abri 76.png|center|90x90px]] | ||
|[[Chope | |[[Chope abri 76]] | ||
|'' | |''Levez votre chope pour l'abri 76, le meilleur abri des Appalaches !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID|XXXXXX}} | |{{ID|XXXXXX}} | ||
Ligne 782 : | Ligne 767 : | ||
|- | |- | ||
|94 | |94 | ||
|[[Fichier:FO76_Icône de joueur | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur Le dîner est servi.png|center|90x90px]] | ||
|[[Icône de joueur|Icône de joueur | |[[Icône de joueur|Icône de joueur Le dîner est servi]] | ||
|'' | |''Mais ce steak, il vient d'où ?'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6E0}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 814 : | Ligne 799 : | ||
|- | |- | ||
|98 | |98 | ||
|[[Fichier:FO76_Tenue d' | |[[Fichier:FO76_Tenue de survivant d'abri.png|center|90x90px]] | ||
|[[Tenue d' | |[[Tenue de survivant d'abri]] | ||
|'' | |''Survivez au monde hors de l'abri ! La vie était vraiment meilleure sous terre.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6DA}} | ||
|- | |- | ||
|99 | |99 | ||
|[[Fichier:Fo76 | |[[Fichier:Fo76 Module légendaire.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Module légendaire]] x5 | ||
|'' | |''Un module légendaire pour répondre à vos besoins en artisanat légendaire !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|005EE7F3}} | ||
|- | |||
|colspan="9" | '''Lot final d'une meilleure vie sous terre :''' | |||
|- | |- | ||
| | |100 | ||
|[[Fichier:FO76_Kit des Samaritains.png|center|90x90px]] | |||
| Kit des Samaritains | |||
|''Construisez vos propres bâtiments des Samaritains avec le kit de C.A.M.P. des Samaritains.'' | |||
|{{color|orange|Légendaire}} | |||
|{{ID|0063C6DC}} | |||
|- | |- | ||
|100 | |100 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Plateau de jeu La vie sous terre.png|center|90x90px]] | ||
| | |[[Plateau de jeu La vie sous terre]] | ||
|'' | |''Rien ne vaut la vie sous terre. Célébrez voter abri avec ce plateau de jeu.'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6D9}} | ||
|- | |- | ||
|100 | |100 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur Entraînement au tir.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Icône de joueur|Icône de joueur Entraînement au tir]] | ||
|'' | |''Tout le monde devrait s'entraîner au tir !'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6DF}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 855 : | Ligne 848 : | ||
|{{ID|005C7638}} | |{{ID|005C7638}} | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Saison de Fallout 76]] | [[Catégorie:Saison de Fallout 76]] | ||