Modification de Aptitudes de Fallout
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Introduction | {{Palette contenu FO1}} | ||
{{Introduction page-liste | |||
|sujet =aptitude | |sujet =aptitude | ||
|jeu =FO1 | |jeu =FO1 | ||
}} | }} | ||
==Liste des aptitudes== | |||
===Aptitudes par niveau=== | |||
{| class="va-table sortable" | |||
== Liste des aptitudes == | |||
=== Aptitudes | |||
{| class="va-table | |||
|- | |- | ||
! Nom | ! Nom | ||
! | ! Niveau | ||
! class="unsortable" | Autres exigences | |||
! Rangs | |||
! class="unsortable" | Description | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
| [[Beau parleur]] | | [[Beau parleur]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Intelligence|IN]] 4 | ||
| 4 | |||
| 3 | | 3 | ||
| +1 d' | | +1 d'intelligence pour les dialogues | ||
|- | |- | ||
| [[Bonus dégâts CàC]] | | [[Bonus dégâts CàC]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| 6 | | [[Force|FO]] 6, [[Agilité|AG]] 6 | ||
| 6 | |||
| 3 | | 3 | ||
| +2 points de dégâts pour les attaques de corps à corps et de mêlée | | +2 points de dégâts pour les attaques de corps à corps et de mêlée | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dos résistant]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| 6 | | [[Force|FO]] 6, [[Endurance|EN]] 6 | ||
| 6 | |||
| 3 | | 3 | ||
| +50 livres supplémentaires transportables | | +50 livres supplémentaires transportables | ||
Ligne 185 : | Ligne 40 : | ||
| [[Éclaireur]] | | [[Éclaireur]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Perception|PE]] 8 | ||
| 8 | |||
| 1 | | 1 | ||
| L'exploration est augmenté de 1 carré dans tous les sens sur la carte du monde | | L'exploration est augmenté de 1 carré dans tous les sens sur la carte du monde | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Élevé vif]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Intelligence|IN]] 4 | ||
| 4 | |||
| 3 | | 3 | ||
| 5 % de points d'expérience en plus gagné par niveau | | 5% de points d'expérience en plus gagné par niveau | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Guérison plus rapide]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Endurance|EN]] 6 | ||
| 6 | |||
| 3 | | 3 | ||
| +1 à la vitesse de guérison | | +1 à la vitesse de guérison | ||
Ligne 227 : | Ligne 61 : | ||
| [[Guérisseur]] | | [[Guérisseur]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Perception|PE]] 7, [[Intelligence|IN]] 5, [[Agilité|AG]] 6, [[secourisme]] 40% | ||
| 7 | |||
| 5 | |||
| 6 | |||
| 3 | | 3 | ||
| 2-5 points de vie en plus en utilisant les compétences | | 2-5 points de vie en plus en utilisant les compétences secourisme ou médecin | ||
|- | |- | ||
| [[Intuition]] | | [[Intuition]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Perception|PE]] 5 | ||
| 5 | |||
| 1 | | 1 | ||
| Examiner un ennemi pour connaître ses points de vie, arme et nombre de munitions | | Examiner un ennemi pour connaître ses points de vie, arme et nombre de munitions | ||
Ligne 255 : | Ligne 75 : | ||
| [[Meilleure position]] | | [[Meilleure position]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Perception|PE]] 6 | ||
| 6 | |||
| 3 | | 3 | ||
| +2 à la séquence d'attaque | | +2 à la séquence d'attaque | ||
Ligne 269 : | Ligne 82 : | ||
| [[Poches]] | | [[Poches]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Agilité|AG]] 5 | ||
| 5 | |||
| 3 | | 3 | ||
| 1 PA en moins pour accéder à l'inventaire lors d'un combat | | 1 PA en moins pour accéder à l'inventaire lors d'un combat | ||
Ligne 283 : | Ligne 89 : | ||
| [[Présence]] | | [[Présence]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Charisme|CH]] 6 | ||
| 6 | |||
| 3 | | 3 | ||
| +10 % à réaction initiale des personnages non-joueurs | | +10% à réaction initiale des personnages non-joueurs | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Résistance]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Endurance|EN]] 6, [[Chance|LU]] 6 | ||
| 6 | |||
| 6 | |||
| 3 | | 3 | ||
| +10 % de résistance aux dégâts | | +10% de résistance aux dégâts | ||
|- | |- | ||
| [[Survivant]] | | [[Survivant]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Endurance|EN]] 6, [[Intelligence|IN]] 6, [[vie en plein air]] 40% | ||
| 6 | |||
| 6 | |||
| 3 | | 3 | ||
| +20 % de [[ | | +20% de [[vie en plein air]] dans les zones sauvages | ||
|- | |- | ||
| [[Vision nocturne]] | | [[Vision nocturne]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | [[Perception|PE]] 6 | ||
| 6 | |||
| 3 | | 3 | ||
| Réduit l'obscurité général de 10 % | | Réduit l'obscurité général de 10% | ||
|- | |- | ||
| [[Bonus attaques CàC]] | | [[Bonus attaques CàC]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Agilité|AG]] 6 | ||
| 6 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 1 PA en moins pour les attaques de corps à corps (mêlée comprise) | | 1 PA en moins pour les attaques de corps à corps (mêlée comprise) | ||
Ligne 353 : | Ligne 124 : | ||
| [[Bonus dégâts à distance]] | | [[Bonus dégâts à distance]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Agilité|AG]] 6, [[Chance|LU]] 6 | ||
| 6 | |||
| 6 | |||
| 2 | | 2 | ||
| +2 points de dégâts pour les armes à distance | | +2 points de dégâts pour les armes à distance | ||
Ligne 367 : | Ligne 131 : | ||
| [[Bonus déplacement]] | | [[Bonus déplacement]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Agilité|AG]] 5 | ||
| 5 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 2 PA supplémentaires pour le mouvement uniquement | | 2 PA supplémentaires pour le mouvement uniquement | ||
Ligne 381 : | Ligne 138 : | ||
| [[Commando (Fallout)|Commando]] | | [[Commando (Fallout)|Commando]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Perception|PE]] 6 | ||
| 6 | |||
| 3 | | 3 | ||
| Moins de risques de rencontres aléatoires hostiles | | Moins de risques de rencontres aléatoires hostiles | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Course silencieuse]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Agilité|AG]] 6, [[Esquive]] 50% | ||
| [[Esquive]] 50 % | |||
| 1 | | 1 | ||
| Permet de courir et | | Permet de courir et esquiver en même temps | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Découvreur de trésor]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Chance|LU]] 6 | ||
| 1 | | 1 | ||
| Capsules supplémentaires lors des rencontres aléatoires | | Capsules supplémentaires lors des rencontres aléatoires | ||
Ligne 423 : | Ligne 159 : | ||
| [[Empathie]] | | [[Empathie]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Perception|PE]] 7, [[Intelligence|IN]] 5 | ||
| 7 | |||
| 5 | |||
| 1 | | 1 | ||
| Les niveaux de réaction sont affichés lors d'une conversation approfondie | | Les niveaux de réaction sont affichés lors d'une conversation approfondie | ||
Ligne 437 : | Ligne 166 : | ||
| [[Ennemi amical]] | | [[Ennemi amical]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Perception|PE]] 4 | ||
| 4 | |||
| 1 | | 1 | ||
| En combat, les personnages de votre groupe sont mise en évidence en vert | | En combat, les personnages de votre groupe sont mise en évidence en vert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Érudit]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Intelligence|IN]] 6 | ||
| 6 | |||
| 3 | | 3 | ||
| 2 points de compétences supplémentaires par niveau | | 2 points de compétences supplémentaires par niveau | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Étranger mystérieux]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Chance|LU]] 6 | ||
| 6 | |||
| 1 | | 1 | ||
| Un mystérieux étranger peut | | Un mystérieux étranger peut apparaitre lors des rencontres aléatoires hostiles pour vous aider. | ||
|- | |- | ||
| [[Fantôme]] | | [[Fantôme]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| [[Esquive]] 60% | |||
| [[Esquive]] 60 % | |||
| 1 | | 1 | ||
| +20 % d' | | +20% d'esquive supplémentaire dans l'obscurité | ||
|- | |- | ||
| [[Mangeur de serpents]] | | [[Mangeur de serpents]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Endurance|EN]] 3 | ||
| 3 | |||
| 1 | | 1 | ||
| +25 % de résistance au poison | | +25% de résistance au poison | ||
|- | |- | ||
| [[Oh Hisse !]] | | [[Oh Hisse !]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | |||
| | |||
| 3 | | 3 | ||
| +2 de | | +2 de force pour déterminer la portée de l'arme de jet | ||
|- | |- | ||
| [[Pionnier]] | | [[Pionnier]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Endurance|EN]] 6, [[Vie en plein air]] 40% | ||
| 6 | |||
| 2 | | 2 | ||
| Réduction de 25 % du temps de voyage sur la carte du monde | | Réduction de 25% du temps de voyage sur la carte du monde | ||
|- | |- | ||
| [[Plus de coups critiques]] | | [[Plus de coups critiques]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Chance|LU]] 6 | ||
| 6 | |||
| 3 | | 3 | ||
| +5 % de chance de critiques | | +5% de chance de critiques | ||
|- | |- | ||
| [[Résistance aux radiations ( | | [[Résistance aux radiations (aptitude)|Résistance aux rad.]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Endurance|EN]] 6, [[Intelligence|IN]] 4 | ||
| 4 | |||
| 3 | | 3 | ||
| +15 % de résistance aux radiations | | +15% de résistance aux radiations | ||
|- | |- | ||
| [[Tireur d'élite]] | | [[Tireur d'élite]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | [[Perception|PE]] 7, [[Intelligence|IN]] 6 | ||
| 7 | |||
| 6 | |||
| 2 | | 2 | ||
| +2 à la | | +2 à la Perception pour les modificateurs de portée | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ami des animaux]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | [[Intelligence|IN]] 5, [[Vie en plein air]] 25% | ||
| 5 | |||
| 1 | | 1 | ||
| Les animaux n'attaquent pas sauf si vous attaquez en premier. | | Les animaux n'attaquent pas sauf si vous attaquez en premier. | ||
Ligne 591 : | Ligne 243 : | ||
| [[Bonus cadence de tir]] | | [[Bonus cadence de tir]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | [[Perception|PE]] 6, [[Intelligence|IN]] 6, [[Agilité|AG]] 7 | ||
| 6 | |||
| 6 | |||
| 7 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 1 PA en moins pour les attaques à distance | | 1 PA en moins pour les attaques à distance | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Chapardeur]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | [[Chance|LU]] 8 | ||
| 8 | |||
| 1 | | 1 | ||
| Double | | Double quantité de munitions trouvées lors des rencontres aléatoires | ||
|- | |- | ||
| [[Enfant des Fleurs]] | | [[Enfant des Fleurs]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | [[Endurance|EN]] 5 | ||
| 5 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 50 % de chance en moins d'être accro à une drogue, et temps de désintox réduit de moitié | | 50% de chance en moins d'être accro à une drogue, et temps de désintox réduit de moitié | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Explorateur]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | |||
| | |||
| 1 | | 1 | ||
| Plus de chance de trouver des lieux spéciaux et des personnages lors des rencontres aléatoires | | Plus de chance de trouver des lieux spéciaux et des personnages lors des rencontres aléatoires | ||
Ligne 647 : | Ligne 271 : | ||
| [[Maître marchand]] | | [[Maître marchand]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | [[Charisme|CH]] 7, [[Troc]] 60% | ||
| 7 | |||
| 1 | | 1 | ||
| Prix de chaque achat réduit de 25 % | | Prix de chaque achat réduit de 25% | ||
|- | |- | ||
| [[Meilleurs coups critiques]] | | [[Meilleurs coups critiques]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | [[Perception|PE]] 6, [[Agilité|AG]] 4, [[Chance|LU]] 6 | ||
| 6 | |||
| 4 | |||
| 6 | |||
| 1 | | 1 | ||
| 20 % de bonus de coups critiques | | 20% de bonus de coups critiques | ||
|- | |- | ||
| [[Mutation !]] | | [[Mutation !]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | |||
| | |||
| 1 | | 1 | ||
| Possibilité de changer un des traits | | Possibilité de changer un des traits | ||
Ligne 689 : | Ligne 292 : | ||
| [[Pickpocket]] | | [[Pickpocket]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | [[Agilité|AG]] 8, [[esquive]] 80% | ||
| 8 | |||
| 1 | | 1 | ||
| La taille de l'objet et l'angle d'attaque n'importe pas sur le vol | | La taille de l'objet et l'angle d'attaque n'importe pas sur le vol | ||
Ligne 703 : | Ligne 299 : | ||
| [[Tire-au-flanc]] | | [[Tire-au-flanc]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | [[Agilité|AG]] 4 | ||
| 4 | |||
| 2 | | 2 | ||
| +5 % à la | | +5% à la classe d'armure | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Atout !]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | |||
| | |||
| 1 | | 1 | ||
| +20 % à une compétence | | +20% à une compétence | ||
|- | |- | ||
| [[Culte de la personnalité]] | | [[Culte de la personnalité]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | | [[Charisme|CH]] 10 | ||
| 10 | |||
| 1 | | 1 | ||
| Les gens sont sympathiques avec vous, peu importe votre | | Les gens sont sympathiques avec vous, peu importe votre réputation ou votre alignement | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Donneur de vie]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | | [[Endurance|EN]] 4 | ||
| 4 | |||
| 3 | | 3 | ||
| +4 points de vie par niveau gagné | | +4 points de vie par niveau gagné | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Homme d'action]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | | [[Agilité|AG]] 5 | ||
| 5 | |||
| 3 | | 3 | ||
| Points d'action supplémentaires à chaque tour de combat | | Points d'action supplémentaires à chaque tour de combat | ||
Ligne 773 : | Ligne 334 : | ||
| [[Orateur]] | | [[Orateur]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | |||
| | |||
| 1 | | 1 | ||
| +20 % aux compétences | | +20% aux compétences Discours et Troc | ||
|- | |- | ||
| [[M. Réparetout]] | | [[M. Réparetout]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | |||
| | |||
| 1 | | 1 | ||
| +20 % aux compétences | | +20% aux compétences Réparation et Sciences | ||
|- | |- | ||
| [[Maître Voleur]] | | [[Maître Voleur]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | |||
| | |||
| 1 | | 1 | ||
| +20 % aux compétences | | +20% aux compétences Esquive, Crochetage, Voleur et Pièges | ||
|- | |- | ||
| [[Médecin (aptitude)|Médecin]] | | [[Médecin (aptitude)|Médecin]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | |||
| | |||
| 1 | | 1 | ||
| +20 % aux compétences | | +20% aux compétences Secourisme et Médecin | ||
|- | |- | ||
| [[Bloc mental]] | | [[Bloc mental]] | ||
| 15 | | 15 | ||
| | |||
| | |||
| 1 | | 1 | ||
| Résistance aux attaques psychiques du Maître | | Résistance aux attaques psychiques du Maître | ||
Ligne 843 : | Ligne 369 : | ||
| [[Mort silencieuse]] | | [[Mort silencieuse]] | ||
| 18 | | 18 | ||
| | | [[Agilité|AG]] 10, [[esquive]] 80% | ||
| 10 | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Lors que vous êtes discret, une attaque aux CàC dans le dos fait le double des dégâts | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tireur embusqué]] | ||
| 18 | | 18 | ||
| | | [[Perception|PE]] 8, [[Agilité|AG]] 8, [[armes légères]] 80% | ||
| 8 | |||
| 8 | |||
| 1 | | 1 | ||
| Augmente vos chances de faire un coup critique | | Augmente vos chances de faire un coup critique | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tueur]] | ||
| 18 | | 18 | ||
| 8 | | [[Force|FO]] 8, [[Agilité|AG]] 8, [[Mains nues]] 80% | ||
| 8 | |||
| 1 | | 1 | ||
| Toutes vos attaques dans un combat aux corps à corps sont des coups critiques | | Toutes vos attaques dans un combat aux corps à corps sont des coups critiques | ||
|} | |} | ||
== | ===Aptitudes d'arme=== | ||
{| class="va-table" | |||
|- | |||
! Nom | |||
! Armes affectées | |||
! Description | |||
|- | |||
| [[Arme de lancer]] | |||
| | |||
| Tous les cinq points de dégâts, la cible se fait renverser d'une case hex | |||
|- | |||
| [[Arme de longue portée]] | |||
| | |||
| Double la portée de l'arme | |||
|- | |||
| [[Arme pénétrante]] | |||
| | |||
| Réduit d'un cinquième le [[seuil de dégâts]] de la cible | |||
|- | |||
| [[Arme précise]] | |||
| | |||
| +20% de chance de toucher | |||
|} | |||
{ | ===Aptitudes d'armure=== | ||
{| class="va-table" | |||
[[ | |- | ||
! Nom | |||
! Armures affectées | |||
! Description | |||
|- | |||
| [[Armure de combat (aptitude)|Armure de combat]] | |||
| [[Armure de combat (Fallout)|Armure de combat]], [[Armure de la Confrérie]] | |||
| +20% de [[résistance aux radiations]] | |||
|- | |||
| [[SuperArmure (aptitude)|SuperArmure]] | |||
| [[SuperArmure]], [[SuperArmure renforcée]] | |||
| +3 [[Force]], +30% de [[résistance aux radiations]] | |||
|} | |||
[[ | {{Navbox aptitudes FO1}} | ||
[[Catégorie:Aptitudes de Fallout| ]] |