Modification de L'île de la terreur (saison)
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Pour|des détails sur le système de points|S.C.O.R.E.}} | {{Pour|des détails sur le système de points|S.C.O.R.E.}} | ||
{{Infobox saison | {{Infobox saison | ||
|image = FO76_Dread_Island.jpg | |||
|image | |maj = [[De quel métal êtes-vous fait ?]] | ||
|maj | |début = N/A | ||
|début | |fin = N/A | ||
|fin | |||
}} | }} | ||
[[Fichier:Mus_76_special_challengepass_season_09.ogg|vignette|Thème musical de Dread Island]] | |||
'''Dread Island''' est la neuvième [[Saisons de Fallout 76|saison]] de ''[[Fallout 76]]''. Elle est prévue en même temps que la [[Mises à jour majeures de Fallout 76|mise à jour majeure]] ''[[De quel métal êtes-vous fait ?]]''. | |||
[[Fichier:Mus_76_special_challengepass_season_09.ogg|vignette | |||
''' | |||
== Histoire == | == Histoire == | ||
Un vol d'essai autour du monde, piloté par la “Fameuse Famille Franklin” s'est écrasé sur l'Île de la Terreur, laissant deux enfants et leur garde du corps Laserotron, H-4RT. Aidez-les à survivre aux merveilles et aux dangers de l'île en vous montant en rang sur un nouveau tableau de S.C.O.R.E. et en gagnant un lot de récompenses unique ! | |||
==Récompenses== | |||
{| class="va-table va-table-shaded full center mw-collapsible" | {| class="va-table va-table-shaded full center mw-collapsible" | ||
! colspan="9" |Dread Island | ! colspan="9" |Dread Island | ||
Ligne 40 : | Ligne 25 : | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|[[ | |[[File:FO76-Icône de joueur crâne de l'île de la terreur.png|center|60px]] | ||
|[[Icône de joueur|Icône de joueur crâne de l'île de la terreur]] | |[[Icône de joueur|Icône de joueur crâne de l'île de la terreur]] | ||
|''Saurez-vous survivre à l'Île de la Terreur ?'' | |''Saurez-vous survivre à l'Île de la Terreur ?'' | ||
Ligne 65 : | Ligne 50 : | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|[[ | |[[File:FO76_Sol et fondations en moquette verte moulée.png|center|60px]] | ||
|[[Sol et fondations en moquette verte moulée]] | |[[Sol et fondations en moquette verte moulée]] | ||
|''Est-ce que c'est moulé ou moisi ? Pourquoi pas les deux avec le sol et les fondations en moquette moulée !'' | |''Est-ce que c'est moulé ou moisi ? Pourquoi pas les deux avec le sol et les fondations en moquette moulée !'' | ||
Ligne 153 : | Ligne 138 : | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
|[[ | |[[File:FO76_Fireworks_Icon.png|center|60px]] | ||
|[[Feux d'artifice à trainée|Feux d'artifice]] x10 | |[[Feux d'artifice à trainée|Feux d'artifice]] x10 | ||
|''Faites la fête avec le monde entier grâce à ces feux d'artifice à traînée multicolore ! Ne pas tirer en intérieur, ou trop près d'ennemis.'' | |''Faites la fête avec le monde entier grâce à ces feux d'artifice à traînée multicolore ! Ne pas tirer en intérieur, ou trop près d'ennemis.'' | ||
Ligne 557 : | Ligne 542 : | ||
|- | |- | ||
|66 | |66 | ||
|[[ | |[[File:FO76_Peinture de duo odieux (fusil à pompe).png|center|60px]] | ||
|[[Peinture de duo odieux (Fallout 76)|Peinture de duo odieux (fusil à pompe)]] x10 | |[[Peinture de duo odieux (Fallout 76)|Peinture de duo odieux (fusil à pompe)]] x10 | ||
|''Soyez fier de votre côté odieux avec cette peinture de duo odieux pour le fusil à double canon.'' | |''Soyez fier de votre côté odieux avec cette peinture de duo odieux pour le fusil à double canon.'' | ||
Ligne 702 : | Ligne 687 : | ||
|- | |- | ||
|84 | |84 | ||
|[[Fichier:FO76_Icône de joueur | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur Vault Girl Coup de main.png|center|90x90px]] | ||
|[[Icône de joueur|Icône de joueur | |[[Icône de joueur|Icône de joueur Vault Girl Coup de main]] | ||
|'' | |''Ça doit être pratique, parfois.'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6E3}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 718 : | Ligne 703 : | ||
|- | |- | ||
|86 | |86 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Peinture Vault-Tec pour mitrailleuse calibre 50.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Peinture Vault-Tec|Peinture Vault-Tec pour mitrailleuse calibre 50]] | ||
|'' | |''Vos amis de Vault-Tec vous offrent cette peinture officielle, idéale pour égayer votre mitrailleuse.'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6E2}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 734 : | Ligne 719 : | ||
|- | |- | ||
|88 | |88 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Sonnette.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Sonnette]] | ||
|'' | |''Laissez vos visiteurs annoncer leur présence grâce à cette sonnette.'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0047137E}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 766 : | Ligne 751 : | ||
|- | |- | ||
|92 | |92 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Sac à dos Survivant d'abri.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Sac à dos|Sac à dos Survivant d'abri]] | ||
|'' | |''N'oubliez jamais le temps passé dans l'abri grâce à ce sac à dos !'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|006423E0}} | ||
|- | |- | ||
|93 | |93 | ||
|[[Fichier:FO76_Chope | |[[Fichier:FO76_Chope abri 76.png|center|90x90px]] | ||
|[[Chope | |[[Chope abri 76]] | ||
|'' | |''Levez votre chope pour l'abri 76, le meilleur abri des Appalaches !'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID|XXXXXX}} | |{{ID|XXXXXX}} | ||
Ligne 782 : | Ligne 767 : | ||
|- | |- | ||
|94 | |94 | ||
|[[Fichier:FO76_Icône de joueur | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur Le dîner est servi.png|center|90x90px]] | ||
|[[Icône de joueur|Icône de joueur | |[[Icône de joueur|Icône de joueur Le dîner est servi]] | ||
|'' | |''Mais ce steak, il vient d'où ?'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6E0}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 814 : | Ligne 799 : | ||
|- | |- | ||
|98 | |98 | ||
|[[Fichier:FO76_Tenue d' | |[[Fichier:FO76_Tenue de survivant d'abri.png|center|90x90px]] | ||
|[[Tenue d' | |[[Tenue de survivant d'abri]] | ||
|'' | |''Survivez au monde hors de l'abri ! La vie était vraiment meilleure sous terre.'' | ||
|{{color|purple|Rare}} | |{{color|purple|Rare}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6DA}} | ||
|- | |- | ||
|99 | |99 | ||
|[[Fichier:Fo76 | |[[Fichier:Fo76 Module légendaire.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Module légendaire]] x5 | ||
|'' | |''Un module légendaire pour répondre à vos besoins en artisanat légendaire !'' | ||
|{{color|Bleu|Commun}} | |{{color|Bleu|Commun}} | ||
|{{ID| | |{{ID|005EE7F3}} | ||
|- | |||
|colspan="9" | '''Lot final d'une meilleure vie sous terre :''' | |||
|- | |- | ||
| | |100 | ||
|[[Fichier:FO76_Kit des Samaritains.png|center|90x90px]] | |||
| Kit des Samaritains | |||
|''Construisez vos propres bâtiments des Samaritains avec le kit de C.A.M.P. des Samaritains.'' | |||
|{{color|orange|Légendaire}} | |||
|{{ID|0063C6DC}} | |||
|- | |- | ||
|100 | |100 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Plateau de jeu La vie sous terre.png|center|90x90px]] | ||
| | |[[Plateau de jeu La vie sous terre]] | ||
|'' | |''Rien ne vaut la vie sous terre. Célébrez voter abri avec ce plateau de jeu.'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6D9}} | ||
|- | |- | ||
|100 | |100 | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:FO76_Icône de joueur Entraînement au tir.png|center|90x90px]] | ||
|[[ | |[[Icône de joueur|Icône de joueur Entraînement au tir]] | ||
|'' | |''Tout le monde devrait s'entraîner au tir !'' | ||
|{{color|orange|Légendaire}} | |{{color|orange|Légendaire}} | ||
|{{ID| | |{{ID|0063C6DF}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 855 : | Ligne 848 : | ||
|{{ID|005C7638}} | |{{ID|005C7638}} | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Saison de Fallout 76]] | [[Catégorie:Saison de Fallout 76]] | ||