Modification de Aptitudes de Fallout
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Introduction | {{Palette contenu FO1}} | ||
{{Introduction page-liste | |||
|sujet =aptitude | |sujet =aptitude | ||
|jeu =FO1 | |jeu =FO1 | ||
}} | }} | ||
==Liste des aptitudes== | |||
===Aptitudes par niveau=== | |||
{| class="va-table va-table-full va-table-center va-table-left-col2 va-table-left-col13 sortable" | |||
! rowspan="2" class="unsortable" style="width:50px" | | |||
== Liste des aptitudes == | |||
=== Aptitudes | |||
{| class="va-table va-table-full | |||
! | |||
== | |||
! rowspan="2" | Nom | ! rowspan="2" | Nom | ||
! rowspan="2" | Niveau | ! rowspan="2" | Niveau | ||
Ligne 141 : | Ligne 25 : | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Beau parleur.jpg|50px]] | |||
| [[Beau parleur]] | | [[Beau parleur]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| +1 d' | | +1 d'Intelligence pour les dialogues uniquement | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Bonus degats CaC.jpg|50px]] | |||
| [[Bonus dégâts CàC]] | | [[Bonus dégâts CàC]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| +2 points de dégâts pour les attaques de corps à corps et de mêlée | | +2 points de dégâts pour les attaques de corps à corps et de mêlée | ||
|- | |- | ||
| [[Dos résistant | | [[Fichier:Fo1 Dos résistant.jpg|50px]] | ||
| [[Dos résistant]] | |||
| 3 | | 3 | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| +50 livres supplémentaires transportables | | +50 livres supplémentaires transportables | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Eclaireur.jpg.jpg|50px]] | |||
| [[Éclaireur]] | | [[Éclaireur]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| 8 | | 8 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| L'exploration est augmenté de 1 carré dans tous les sens sur la carte du monde | | L'exploration est augmenté de 1 carré dans tous les sens sur la carte du monde | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo1 Eleve vif.jpg|50px]] | ||
| [[Élève vif]] | |||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| 5 % de points d'expérience en plus gagné par niveau | | 5% de points d'expérience en plus gagné par niveau | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo1 Guerison plus rapide.jpg|50px]] | ||
| [[Guérison plus rapide]] | |||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| +1 à la vitesse de guérison | | +1 à la vitesse de guérison | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Guérisseur.jpg|50px]] | |||
| [[Guérisseur]] | | [[Guérisseur]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| 7 | | 7 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 5 | | 5 | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| [[Secourisme]] 40 % | | [[Secourisme]] 40 % | ||
| 3 | | 3 | ||
| 2-5 points de vie en plus en utilisant les compétences | | 2-5 points de vie en plus en utilisant les compétences secourisme ou médecin | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Intuition.jpg|50px]] | |||
| [[Intuition]] | | [[Intuition]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| Examiner un ennemi pour connaître ses points de vie, arme et nombre de munitions | | Examiner un ennemi pour connaître ses points de vie, arme et nombre de munitions | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Meilleure position.jpg|50px]] | |||
| [[Meilleure position]] | | [[Meilleure position]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| +2 à la séquence d'attaque | | +2 à la séquence d'attaque | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Poches.jpg|50px]] | |||
| [[Poches]] | | [[Poches]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| 1 PA en moins pour accéder à l'inventaire lors d'un combat | | 1 PA en moins pour accéder à l'inventaire lors d'un combat | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Presence.jpg|50px]] | |||
| [[Présence]] | | [[Présence]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| +10 % à réaction initiale des personnages non-joueurs | | +10% à réaction initiale des personnages non-joueurs | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo1 Resistance.jpg|50px]] | ||
| [[Résistance]] | |||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| +10 % de résistance aux dégâts | | +10 % de résistance aux dégâts | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Survivant.jpg|50px]] | |||
| [[Survivant]] | | [[Survivant]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| [[Vie en plein air]] 40 % | | [[Vie en plein air]] 40 % | ||
| 3 | | 3 | ||
Ligne 323 : | Ligne 220 : | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Vision nocturne.jpg|50px]] | |||
| [[Vision nocturne]] | | [[Vision nocturne]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| Réduit l'obscurité général de 10 % | | Réduit l'obscurité général de 10% | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Bonus attaques CaC.jpg|50px]] | |||
| [[Bonus attaques CàC]] | | [[Bonus attaques CàC]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| 1 PA en moins pour les attaques de corps à corps (mêlée comprise) | | 1 PA en moins pour les attaques de corps à corps (mêlée comprise) | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Bonus degats à distance.jpg|50px]] | |||
| [[Bonus dégâts à distance]] | | [[Bonus dégâts à distance]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 2 | | 2 | ||
| +2 points de dégâts pour les armes à distance | | +2 points de dégâts pour les armes à distance | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Bonus deplacement.jpg|50px]] | |||
| [[Bonus déplacement]] | | [[Bonus déplacement]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| 2 PA supplémentaires pour le mouvement uniquement | | 2 PA supplémentaires pour le mouvement uniquement | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Commando.jpg|50px]] | |||
| [[Commando (Fallout)|Commando]] | | [[Commando (Fallout)|Commando]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| Moins de risques de rencontres aléatoires hostiles | | Moins de risques de rencontres aléatoires hostiles | ||
|- | |- | ||
| [[Course silencieuse | | [[Fichier:Fo1 Course silencieuse.jpg|50px]] | ||
| [[Course silencieuse]] | |||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| [[Esquive]] 50 % | | [[Esquive]] 50 % | ||
| 1 | | 1 | ||
Ligne 407 : | Ligne 310 : | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo1 Decouvreur de tresor.jpg|50px]] | ||
| [[Découvreur de trésor]] | |||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| Capsules supplémentaires lors des rencontres aléatoires | | Capsules supplémentaires lors des rencontres aléatoires | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Empathie.jpg|50px]] | |||
| [[Empathie]] | | [[Empathie]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 7 | | 7 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| Les niveaux de réaction sont affichés lors d'une conversation approfondie | | Les niveaux de réaction sont affichés lors d'une conversation approfondie | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Ennemi amical.jpg|50px]] | |||
| [[Ennemi amical]] | | [[Ennemi amical]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| En combat, les personnages de votre groupe sont mise en évidence en vert | | En combat, les personnages de votre groupe sont mise en évidence en vert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo1 Erudit.jpg|50px]] | ||
| [[Érudit]] | |||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| 2 points de compétences supplémentaires par niveau | | 2 points de compétences supplémentaires par niveau | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fichier:Fo1 Etranger mysterieux.jpg|50px]] | ||
| [[Étranger mystérieux]] | |||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| Un mystérieux étranger peut | | Un mystérieux étranger peut apparaitre lors des rencontres aléatoires hostiles pour vous aider. | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Fantome.jpg|50px]] | |||
| [[Fantôme]] | | [[Fantôme]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| [[Esquive]] 60 % | | [[Esquive]] 60 % | ||
| 1 | | 1 | ||
| +20 % d' | | +20% d'esquive supplémentaire dans l'obscurité | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Mangeur de serpents.jpg|50px]] | |||
| [[Mangeur de serpents]] | | [[Mangeur de serpents]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| +25 % de résistance au poison | | +25 % de résistance au poison | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Oh Hisse.jpg|50px]] | |||
| [[Oh Hisse !]] | | [[Oh Hisse !]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| +2 de Force pour déterminer la portée de l'arme de jet | | +2 de Force pour déterminer la portée de l'arme de jet | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Pionnier.jpg|50px]] | |||
| [[Pionnier]] | | [[Pionnier]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| [[Vie en plein air]] 40 % | | [[Vie en plein air]] 40 % | ||
| 2 | | 2 | ||
Ligne 533 : | Ligne 445 : | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Plus de coups critiques.jpg|50px]] | |||
| [[Plus de coups critiques]] | | [[Plus de coups critiques]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| +5 % de chance de critiques | | +5% de chance de critiques | ||
|- | |- | ||
| [[Résistance aux radiations ( | | [[Fichier:Fo1 Resistance aux radiations aptitude.jpg|50px]] | ||
| [[Résistance aux radiations (aptitude)|Résistance aux rad.]] | |||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| +15 % de résistance aux radiations | | +15% de résistance aux radiations | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Tireur elite.jpg|50px]] | |||
| [[Tireur d'élite]] | | [[Tireur d'élite]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 7 | | 7 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 2 | | 2 | ||
| +2 à la | | +2 à la Perception pour les modificateurs de portée | ||
|- | |- | ||
| [[Ami des animaux | | [[Fichier:Fo1 Ami des animaux.jpg|50px]] | ||
| [[Ami des animaux]] | |||
| 9 | | 9 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| [[Vie en plein air]] 25 % | | [[Vie en plein air]] 25 % | ||
| 1 | | 1 | ||
Ligne 589 : | Ligne 505 : | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Bonus cadence de tir.jpg|50px]] | |||
| [[Bonus cadence de tir]] | | [[Bonus cadence de tir]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| 7 | | 7 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| 1 PA en moins pour les attaques à distance | | 1 PA en moins pour les attaques à distance | ||
|- | |- | ||
| [[Chapardeur | | [[Fichier:Fo1 Chapardeur.jpg|50px]] | ||
| [[Chapardeur]] | |||
| 9 | | 9 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 8 | | 8 | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| Double | | Double quantité de munitions trouvées lors des rencontres aléatoires | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Enfant des Fleurs.jpg|50px]] | |||
| [[Enfant des Fleurs]] | | [[Enfant des Fleurs]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| 50 % de chance en moins d'être accro à une drogue, et temps de désintox réduit de moitié | | 50% de chance en moins d'être accro à une drogue, et temps de désintox réduit de moitié | ||
|- | |- | ||
| [[Explorateur | | [[Fichier:Fo1 Explorateur.jpg|50px]] | ||
| [[Explorateur]] | |||
| 9 | | 9 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| Plus de chance de trouver des lieux spéciaux et des personnages lors des rencontres aléatoires | | Plus de chance de trouver des lieux spéciaux et des personnages lors des rencontres aléatoires | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Maitre marchand.jpg|50px]] | |||
| [[Maître marchand]] | | [[Maître marchand]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 7 | | 7 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| [[Troc]] 60 % | | [[Troc]] 60 % | ||
| 1 | | 1 | ||
| Prix de chaque achat réduit de 25 % | | Prix de chaque achat réduit de 25% | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Meilleurs coups critiques.jpg|50px]] | |||
| [[Meilleurs coups critiques]] | | [[Meilleurs coups critiques]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | - | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 4 | | 4 | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| 20 % de bonus de coups critiques | | 20% de bonus de coups critiques | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Mutation.jpg|50px]] | |||
| [[Mutation !]] | | [[Mutation !]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| Possibilité de changer un des traits | | Possibilité de changer un des traits | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Pickpocket.jpg|50px]] | |||
| [[Pickpocket]] | | [[Pickpocket]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 8 | | 8 | ||
| | | - | ||
| [[Esquive]] 80 % | | [[Esquive]] 80 % | ||
| 1 | | 1 | ||
Ligne 701 : | Ligne 625 : | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Tire-au-flanc.jpg|50px]] | |||
| [[Tire-au-flanc]] | | [[Tire-au-flanc]] | ||
| 9 | | 9 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 2 | | 2 | ||
| +5 % à la [[Classe d'armure]] | | +5 % à la [[Classe d'armure]] | ||
|- | |- | ||
| [[Atout | | [[Fichier:Fo1 Atout.jpg|50px]] | ||
| [[Atout !]] | |||
| 12 | | 12 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| +20 % à une compétence au choix | | +20 % à une compétence au choix | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Culte de la personnalite.jpg|50px]] | |||
| [[Culte de la personnalité]] | | [[Culte de la personnalité]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 10 | | 10 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| Les gens sont sympathiques avec vous, peu importe votre | | Les gens sont sympathiques avec vous, peu importe votre réputation ou votre alignement | ||
|- | |- | ||
| [[Donneur de vie | | [[Fichier:Fo1 Donneur de vie.jpg|50px]] | ||
| [[Donneur de vie]] | |||
| 12 | | 12 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| +4 points de vie par niveau gagné | | +4 points de vie par niveau gagné | ||
|- | |- | ||
| [[Homme | | [[Fichier:Fo1 Homme action.jpg|50px]] | ||
| [[Homme d'action]] | |||
| 12 | | 12 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 3 | | 3 | ||
| Points d'action supplémentaires à chaque tour de combat | | Points d'action supplémentaires à chaque tour de combat | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Orateur.jpg|50px]] | |||
| [[Orateur]] | | [[Orateur]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| +20 % aux compétences | | +20 % aux compétences Discours et Troc | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 M Reparetout.jpg|50px]] | |||
| [[M. Réparetout]] | | [[M. Réparetout]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| +20 % aux compétences | | +20 % aux compétences Réparation et Sciences | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Maitre Voleur.jpg|50px]] | |||
| [[Maître Voleur]] | | [[Maître Voleur]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| +20 % aux compétences | | +20% aux compétences Esquive, Crochetage, Voleur et Pièges | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Medecin aptitude.jpg|50px]] | |||
| [[Médecin (aptitude)|Médecin]] | | [[Médecin (aptitude)|Médecin]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| +20 % aux compétences | | +20% aux compétences Secourisme et Médecin | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Bloc mental.jpg|50px]] | |||
| [[Bloc mental]] | | [[Bloc mental]] | ||
| 15 | | 15 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 1 | | 1 | ||
| Résistance aux attaques psychiques du Maître | | Résistance aux attaques psychiques du Maître | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Fo1 Mort silencieuse.jpg|50px]] | |||
| [[Mort silencieuse]] | | [[Mort silencieuse]] | ||
| 18 | | 18 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 10 | | 10 | ||
| | | - | ||
| [[Esquive]] 80 % | | [[Esquive]] 80 % | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Lors que vous êtes discret, une attaque aux CàC dans le dos fait le double des dégâts | ||
|- | |- | ||
| [[Tireur | | [[Fichier:Fo1 Tireur embusque.jpg|50px]] | ||
| [[Tireur embusqué]] | |||
| 18 | | 18 | ||
| | | - | ||
| 8 | | 8 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 8 | | 8 | ||
| | | - | ||
| [[Armes légères]] 80 % | | [[Armes légères]] 80% | ||
| 1 | | 1 | ||
| Augmente vos chances de faire un coup critique | | Augmente vos chances de faire un coup critique | ||
|- | |- | ||
| [[Tueur | | [[Fichier:Fo1 Tueur.jpg|50px]] | ||
| [[Tueur]] | |||
| 18 | | 18 | ||
| 8 | | 8 | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| | | - | ||
| 8 | | 8 | ||
| | | - | ||
| [[Corps à corps]] 80 % | | [[Corps à corps]] 80 % | ||
| 1 | | 1 | ||
Ligne 883 : | Ligne 820 : | ||
|} | |} | ||
== | ===Aptitudes d'arme=== | ||
{| class="va-table va-table-full-infobox" | |||
|- | |||
! Nom | |||
! Armes affectées | |||
! Description | |||
|- | |||
| [[Arme de lancer]] | |||
| | |||
| Tous les cinq points de dégâts, la cible se fait renverser d'une case hex | |||
|- | |||
| [[Arme de longue portée]] | |||
| | |||
| Double la portée de l'arme | |||
|- | |||
| [[Arme pénétrante]] | |||
| | |||
| Réduit d'un cinquième le [[seuil de dégâts]] de la cible | |||
|- | |||
| [[Arme précise]] | |||
| | |||
| +20% de chance de toucher | |||
|} | |||
{ | ===Aptitudes d'armure=== | ||
{| class="va-table va-table-full-infobox" | |||
[[ | |- | ||
! Nom | |||
! Armures affectées | |||
! Description | |||
|- | |||
| [[Armure de combat (aptitude)|Armure de combat]] | |||
| [[Armure de combat (Fallout)|Armure de combat]], [[Armure de la Confrérie]] | |||
| +20% de [[résistance aux radiations]] | |||
|- | |||
| [[SuperArmure (aptitude)|SuperArmure]] | |||
| [[SuperArmure]], [[SuperArmure renforcée]] | |||
| +3 [[Force]], +30% de [[résistance aux radiations]] | |||
|} | |||
[[ | {{Palette aptitudes FO1}} | ||
[[Catégorie:Aptitudes de Fallout| ]] |